Консультация терапевта /

Боли в животе — вопрос №3037599

Здравствуйте, мне 31 год.
На днях заметила, что болит внизу живота справа, где яичник и отдает в правых бок повыше, примерно на уровне пупка. Если именно туда нажимать, где яичник, то отдает в бок. Пробы на аппендицит не дали результата. Тошноты нет, рвоты нет. При походе в туалет, особенно по большому, тянет. Так же при похоже по маленькому, или кажется. Просто расслабляюсь и появляется боль. Когда сажусь то отдает в анус. Но так не болит.
Последнее время была диарея и вот позовчера тоже часто бегала, так как крутило. Сейчас поела жирного и снова побежала но боль была резкая и внизу и снова отдавало в бок.
В конце похода в туалет по маленькому боль исчезает. Но диарея есть. Не часто.
Очень боюсь. Месячные шли нормально, кончились 5 дней назад. Апоплексия была в 2010 году, не похоже. Очень переживаю, кишечные боли или что то по женски? Температура 37,1
Спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Кашляю и не отдает в живот

Терапевт
Добрый день.

Рекомендуется обратиться на очную консультацию к гинекологу.
+УЗИ органов малого таза.
Такое возможно при воспалении придатков-идет сопровождение субфебрильной темепартуры, боли внизу живота..
При кистозном течении боль может иррадиировать в прямую кишку.
+если есть эндометриоз-то боль может быть как во время, так и после окончания месячных.
Если гинеколог исключит проблему, то дальнешие обследования

Также, рекомендуется исключить кишечные проявления:
СРК, колит.
Цистит.
Дополнительно, Рекомендуется сдать:
ОАК с СОЭ+СРБ.
ОАМ.
Биохимический анализ крови+липидный профиль.
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
УЗИ брюшной области.
Клиент
Мария Александровна, это опасно? Придатки могут давать диарею? Отдает не влево, а справа, под ребрами

Клиент
Мария Александровна, эндометриоза нет. Кисты есть на яичниках
Терапевт
Придатки могут иррадиировать как влево, так и вправо.
Сами кисты могут оказывать давление на кишечник и вызывать диарею либо запоры.
Так как основной очаг-это боли внизу живота, вероятнее причина гинекологическая, которая дает проявления со стороны ЖКТ.
Но также, важно проверить и УЗИ брюшной области, для исключения холецистита или желчную колику.
СРК.
Тут только очное обращению к гинекологу
УЗИ малого таза
и УЗИ брюшной области
Клиент
Мария Александровна, извините за вопрос. Я сейчас кефир пила и боль в боку прошла. Остался дискомфорт внизу живота. Может это кишечник?
Терапевт
Может быть и проявления ЖКТ.
Такое может быть на фоне ферментативной недостаточности.
при СРК, дисбактериозе, колите.

В любом случае, без анализов, точную причину мы определить не сможем.
Тут надо и ЖКТ смотреть и гинекологию.
Чтобы точно понимать как действовать и на что.
Клиент
Мария Александровна, у меня позовчера сильно болела поджелудочная. И вот тогда вечером была сильная диарея
Терапевт
Тогда в первую очередь обследовать ЖКТ:
УЗИ брюшной полости
Фокальный кальпротектин
Панкреатическую эластазу
Кал на дисбактериоз

И с результатами уже обратиться к гастроэнтерологу
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. Извините, что снова пишу. Боли стали меньше и диареи сегодня не было. Пила кефир, креон и нарзан. Но, температура 37,3. Немного болит горло. Я приложила фото, не могли бы Вы посмотреть?
Терапевт
Добрый день.
Ничего страшного, я всегда рада помочь.
Ознакомилась с фотографией.
Да, задняя стенка глотки гиперемерованна.
В таком случае, рекомендуется полоскать горло р-р Оки 1,6%-3 раза в день-5 дней
Рассасывать Аджисепт 4 раза в день-5 дней / Лизобакт
При выраженном болевом синдроме-Граммидин спрей с анестетиком.
То что Вам полегчало, это хорошо!
Возможно развилось ОРВИ с кишечным синдромом.
Продолжайте прием Креона 3 раза в день-с пиищей-14 дней.
Если диарея вернется добавить Смекту по 1 пак-3 раза в день-5 дней.
Энтеросгель или Полисорб-3 дня.
Если температура сохраниться в течении 2х дней, то лучше сдать ОАК с СОЭ+СРБ для определения этиологии заболевания.
+пробиотики-Энтерол по 1кап 2 раза в день-10 дней.
При повышении температуры от 38.5-Парацетамол 500мг или Ибупрофен 400мг не более 3 раз в сутки
Клиент
Мария Александровна, как я рада что Вы ответили! Спасибо Вам огромное!
Терапевт
Спасибо Вам за обратную связь!
Крепкого Вам здоровья и всех благ!
Клиент
Мария Александровна, доброй ночи! Извините пожалуйста, скажите, у меня температура растет. Я думаю около 38. Сейчас проснулась от сильного сердцебиения. От дыхания сильно не становилось легче. Я как будто бегу, но при этом я сижу. Выпила два стакана чистой воды и стало легче. Сейчас пульс в норме. Минут 20 прошло. Что это может быть? Ковид был в 2021 или 22 году. Так же ночью сердце билось
Клиент
Мария Александровна, уснула потом. Но проснулась так же от сердцебиения. Не такого сильно, конечно, но очень странно. Ведь температура только 37,2.
Терапевт
Добрый день.
Рекомендуется сдать ОАК с СОЭ+СРБ.
Вероятнее всего развитие ОРВИ.
Но для точного определения этиологии и дальнейшей тактики, лучше сдать.
Такое может быть на фоне астенического и интоксикационного синдрома.
Пейте как можно больше воды, для избежания обезвоживания
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Первоначало рекомендуется провести УЗИ малого таза, посетить гинеколога, так же сдаются ОАК, СРБ, СОЕ, ОАМ.
Возможность сейчас овуляция у Вас . Если острой гинекологическая и хирургическая патология а так же воспаление со стороны мочевыводящих путей будет исключено то вероятность что жалобы могут быть связаны с кишечником .
От диареи рекомендуется прием смекта 1 порошку 3 р/ день, питьевой режим, пробиотики, диета 4 стол по Певзнеру, при болях спазмолитик ( дротаверин)
Клиент
Вита Григорьевна, да сегодня по графику овуляция. Но боли начались раньше
Терапевт, Функциональный диагност
Болевой синдром может быть связанный с началом
Клиент
Вита Григорьевна, они были до месячных. Как раз тогда и диарея была
Терапевт, Функциональный диагност
Следует пройти дообследование
Клиент
Вита Григорьевна, скажите пожалуйста, сейчас боль внизу живота прошла, но тяжесть справа в кишечнике еще есть. Это может быть кишечник?
Терапевт, Функциональный диагност
Может если есть например повышенное газообразование
Терапевт
Здравствуйте!
Как давно в целом были у гинеколога?
Для исключения гинекологической патологии необходимо сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла + осмотр гинеколога.
Так как есть диарея, вероятнее всего, что боль связана с симптоматикой ЖКТ.
Можно попробовать дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
И дообследоваться по ЖКТ: общий анализ крови, кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на панкреатическую эластазу.
Клиент
Юлия Алексеевна, у гинеколога не помню, вроде год назад. На узи малого таза была в ноябре. Все было хорошо
Клиент
Юлия Алексеевна, когда была апоплексия яичника, при втягивании живота было больно. Сейчас этого нет.
Терапевт
При апоплексии другой болевой синдром. Так как болит низ живота, гинекологическую патологию нужно исключить.
Плюс, попробовать спазмолитики, будет эффект или нет.
Клиент
Юлия Алексеевна, знаете, сейчас сижу, чувствую что по что то шло по кишечнику(вероятно кал), и немного была боль и отпустило. Именно вот толстый кишечник справа
Терапевт
Патология кишечника не исключается, нужно дообследоваться
Терапевт
Добрый день, данные симптомы могут быть при воспалении органов малого таза, внематочной беременности, сальпингоофорите, кисте яичника.
В таком случае лучше обратиться в дежурную гинекологию, для исключения серьезной патологии.

Крепкого вам здоровья🫶🏻💐
Клиент
Ксения Вячеславовна, здравствуйте, сегодня болей почти нет. Пью кефир, креон и нарзан. Диареи тоже нет. Скажите, температура 37,3. Может ли быть орви? Недавно сын болел. Фото горла прилагаю, при глотании больно слева
Терапевт
По фото гиперемия задней стенки горла и небных дужек,к тому же есть небольшое увеличение миндалин. Скорее всего это и вызвало повышение температуры.
В таком случае, обычно назначают пройти обследование:
-полный анализ крови
-кровь на срб
-мазок на ковид и грипп

На данном этапе, рекомендуют начать симптоматическое лечение:

Обильное щелочное питье 30 мл/кг массы тела.
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, яголные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки или парацетамол/ ибупрофен

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет

При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
Полоскать горло гипертоническим раствором и раствором фурацилина (1 таб на 100 мл воды)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В той связи что находите связь между спазмами и приёмом жирной пищи, наиболее вероятно это зависит от нарушения оттока желчи. Нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? Если делали УЗИ ОБП или отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю. Сейчас при спазмах рекомендовал бы спазмолитик он заодно и прокинетик Тримебутин (Необутин, Тримедат) если стул жидкий, то обычно в таких случаях рeкoмeндую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. Также хотелось бы посмотреть копрограмму ,фекальный кальпротектин, анализ мочи общий с микроскопией осадка. И УЗИ органов малого таза. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Эти боли прошли. Теперь температура, горло красное и сердцебиение сильно. Ночью проснулась от этого. Пока 2 стакана воды не выпила - не прошло. Уснула, через 1,5 часа снова сердцебиение. Температура 37,2. Что это может быть? Это опасно?
Клиент
Михаил Николаевич, перед сном выпила нуроыен детский сироп от температуры, было 37,5. Уже тогда сердцебиение было. И стало плохо, голова закружилась, ноги ватные стали. Как пьяная была. Почему так? Это вирус какой то?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего начало инфекции, сейчас орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день. Желательно посмотреть анализы ОАК и ОАМ.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите, пожалуйста, я не умру?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не переживайте. Нет. Здоровья и Удачи!