Боль в левом подреберье

Здравствуйте! Боли переодически в левом подреберье , делала узи . На узи было : диффузные изменения поджелудочной железы. Вчера сделала кт брюшной полости. Посмотрите пожалуйста

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Диффузные изменения поджелудочной железы - не являются патологией и не требуют коррекции. Кт органов брюшной полости, предоставленное к вопросу - со стороны ЖКт без отклонений.
Боли слева могут быть вызваны патологией желудка(рекомендуют пройти ФГДС), кишечника - какой стул у Вас? Есть ли вздутия? а так же может быть невралгия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Фгдс делала в август. Щас приложу . Лечение по желудку прошла . Повышение было алт,аст .

Спасибо за ответ.
Посмотрела ФГДС. Рентген с барием не делали? Еще слева может грыжа беспокоить. Панкреатит не подтвердился по КТ. Со стулом есть проблемы у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рентген года три назад делала тоже все в норме было , единственное меня еще беспокоит желчный пузырь , видимо есть застой . Появляется горечь во рту . Так же болит справа подреберье. И скорей всего анализы алт, аст повышаются из-за него. Анализы сдавала 1,5 месяца назад . Перед ринопластикой , можно подключить урсосан опять ? Щас пью омепразол

Урсосан можно, в дозировке 10 мг на 1 кг массы тела, разделить на два приема. От горечи ситуационно можно Фосфалюгель. Так же рекомендуют питание 5-6 раз в день, обильное питье, физическую активность - тогда желчный будет хорошо работать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ❤️

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина МСКТ указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов, в том числе со стороны поджелудочной железы. Орган (поджелудочная железа) нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита) доктор не описал.
Чаще всего боли в левом подреберье обусловлены вовсе не проблемами поджелудочной железы. Обычно так реагирует кишечник, ведь в левом подреберье располагается селезеночный изгиб толстой кишки. А боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности.
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🌷

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам фгдс и кт брюшной полости не отмечается изменений со стороны желчного пузыря и поджелудочной железы. Симптомы тяжести и боли могут быть связаны с нарушением микрофлоры кишечника и нарушением моторики. В таком случае информативно дообследоваться со стороны кишечника: анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, анализ кала на гельминты методом парасепт, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике. Для уменьшения симптомов рассмотрите использование метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, по кт обследованию никаких патологических изменений не обнаружено. В этом случае боль в левую сторону может отдавать при хроническом гастродуодените( а в 12-перстной кишке симптом «манной крупы», что указывает на длительное воспаление в этой области в прошлом) ; или проблемах со спиной, необходимо также консультация невролога. Так как на КТ деформация поясничного отдела позвоночника.
Сдавали тест на хеликобактер?