Расшифровка анализа крови
Нет возможности очно обратиться к врачу помогите с назначением лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
В ОАК лейкоциты, тромбоциты в норме
Плазматические к летки и реактивные лимфоциты могут появляться в крови после перенесенной инфекции. Важно отследить показатели в динамике через 3-4 недели.
Отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что бывает при железодефицитной анемии.
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС или трансферрин)
Ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.
Добрый день!Какая дозировка должна быть у тардиферона?Витамин Д также снижен?Как сочетать с приёмом тералиджена и серенаты?
Согласно инструкции к препарату, тардиферон принимается по 80 мг (1 таб) 1 р/д.
С приемом других препаратов разводить на 1,5-2 часа.
Для восполнения дефицита витамина Д назначается витамин д в каплях или капсулах 6000-8000 МЕ 8 нед с последующим переходом на поддерживающую дозировку 1000 ме длительно.
Добрый день,можно ли заменить тардиферон гино тардифероном?
Какой препарат лучше?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным анализам крови имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.
Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 120 и выше.
В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер/Ферро-фольгамма нео ) 1т 1-2 раза в день вне еды 6-8 недель. Это наиболее естественная и биодоступная форма железа.
Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить регулярные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.
В питании при железодефиците важно делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
Все хронические болезни важно держать в стадии компенсации.
Если есть доказанная непереносимость пероральных форм,либо острые патологии ЖКТ , то рассматривают введение железа внутривенно. Суммарная доза рассчитывается по весу и свежему гемоглобину.
Добрый день!Подскажите, можно ли заменить тардиферон гино тардифероном и сколько принимать вес 78 кг?
Да, можно принимать и заменить , если есть потребность. Принимается по 1 т 1-2 раза в день. От веса пероральные формы не зависят. Только внутривенное железо рассчитывается по весу.