Подозрение на пневманию

подскажите пожалуйста разные врачи и разные мнения по данному заключению у нас есть пневмония ? так как нам ставят ее 2 врача и выписали цефтриаксон а 3 врач сомневается и мы тоже. у бабули есть кашель но больше когда она в горизонтальном положении, темп не было за время болезни которое длится с 3 ноября

артериальная гипертензия
94 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По рентгенографии ОГК от 11.11.25 инфильтративных и очаговых изменений нет, то есть пневмонии нет.
Есть кальцинат в 6 сегменте, это не пневмония, это посвоспалительный компонент, который присутствует давно, возможно был контакт с туберкулёзной инфекцией и организм сам справился.
Также усиление лёгочного рисунка, что можно говорить об бронхите, но если бабушку беспокоит кашель именно в горизонтальном положении, то нужно проверить прежде всего ЛОР органы ( нет ли постназального затека) и желудок ( фгдс- нет ли рефлюкса - заброса желудочного содержимого в пищевод).
С уважением, Новикова ТА

Татьяна Андреевна, кашель и когда сидит есть но реже знаете такой прям спазмами но потом отходить. а кальцинат во что то может перерасти или больше как остаточное явление?

Здравствуйте! Поняла Вас. Тогда для исключения лёгочной патологии следует выполнить спирометрию с бронхолитиком. Планово проконсультироваться у ЛОР врача и гастроэнтеролога.
Кальцинат - это уже пост воспалительный компонент. Он ни во что никогда не перерождается.

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию рентгена- очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления в легких.

Кальцинат- это лимфоузел, покрытый слоем кальция, изменение не активное. Чаще всего сохраняется после ранее перенесенных респираторных инфекций (пневмония, ковид). Лечения не требует, симптомов не дает.

Усиление легочного рисунка, деформация по тяжистому типу чаще всего связаны с возрастными изменениями, а также наличием хронической сердечной патологии (гипертония).

Чаще всего кашель в горизонтальном положении возникает из за наличия либо затека по задней стенке глотки (из за воспалительного процесса в пазухах носа) или из за ГЭРБ. Обычно в таких ситуациях рекомендуют очный осмотр лор врача и гастроэнтеролога.

Для оценки наличия воспалительного процесса обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ).

Елена Сергеевна, подскажите а что такое ГЭРБ и СРБ?

Срб- это с реактивный белок, маркер воспаления в организме.

Гэрб- это рефлюксная болезнь, ситуация, когда часть кислотного содержимого желудка забрасывается обратно в пищевод. Может происходить раздражение слизистой оболочки гортаноглотки, микроаспирации в дыхательные пути- из за этого возникает кашель.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кашель только в горизонтальном положении чаще всего связан со стеканием слизи из носа по задней стенке глотки или с рефлюкс- эзофагитом. По рентгену признаков воспаления легких нет, антибиотик в таких случаях не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На Кт от 11 ноября 2025 указано, что очаговых и инфильтративных теней в легких нет, этого означает, что данных за воспаление легких нет.
Кальцинат - это поствоспалительный элемент, уже неактивный, опасности не представляет, на общее самочувствие не влияет. Остаются кальцинаты часто после перенесенного ранее коронавируса или бронхита.
при кашле в горизонтальном положении в первую очередь рекомендуют исключить рефлюкс и ЛОР патологию.
в таких случаях рекомендуют осмотр ЛОР врача, чтоб исключить воспаление в носоглотке, сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме. Также рекомендуют посетить гастроэнтеролога для исключения рефлюксной болезни (ГЭРБ). При ГЭРБ происходит заброс желудочного содержимого в верхние дыхательные пути, раздражение слизистой верхних дыхательных путей и возникают такие жалобы.