Падение грудничка
Ребенку две недели от роду Спала на папе, папа уснул вместе с ней Я просыпаюсь в панике - где ребенок !? А она лежит в пледике на полу Кровать высотой 45-50 см Не плачет, спит После чего я хватаю ее на руки Сама не помню как начинаю кормить Она не отказывается , кушает как всегда Вызываем скорую - на ней ни следа Едем делаем рентген , узи и осмотр нейрохирурга - все хорошо, нас отпускают Скажите- данные обследования точно исключают возможные плохие последствия для ребенка ? Очень переживаю. Не нужно ли ее еще проверить? Могут ли осложнения развиваться отсрочено ? Наблюдаю за ней - все как всегда , рвоты не было, срыгивает только , но она и до этого иногда срыгивала Глазки не закатывает. Прошло почти двое суток с этого события Не могу не думать об этом. Плачу Мы с мужем вообще прокручиваем все это событие - и уже думаем, может она вовсе и не падала. А он ее спросонья положил сам на пол Ну очень уж она спокойно себя вела. Мы не слышали ни грохота , ни плача Головкой в противоположную сторону лежала
Принятый ответ
Добрый день. При любом падении маленькие дети вскрикивают и плачут в ответ на сам удар об пол плюс испуг. Если ничего не было то вероятнее всего ребенок или мягко скатился или вовсе не падал. Если по узи головного мозга и рентгену патологии не выявлено, то повода переживать нет. За ребенком в таком случае наблюдают в течении 3х дней, если поведение ребенка не меняется (нет постоянной сонливости или возбудимости ребенка, он ест, нет рвоты, нет асимметрии размеров зрачков) то через день забываем про эту ситуацию как страшный сон.
Скажите , а отсроченные последствия какие -то могут быть?
Которые не проявляются в течении трех дней ?
У малышей засчет высокой скорости роста восстановление после травм происходит быстро и последствия для него такое падение не принесет, поэтому не переживайте и не мучайте себя, дети так устроены что часто падают, пока не проявится инстинкт самосохранения, но крайне редко наносят себе вред.
Стала прислушиваться и присматриваться к ребенку. Все в целом хорошо
Вчера только заметила небольшие подергивания одной и той же ножкой , правой. Именно при засыпании. В быстрой фазе сна
Это как-то может быть связано с падением ?
А еще скажите пожалуйста
То, что ребенок не плакал
Мы обнаружили ее спящей на полу
- это не тревожный признак ?
Читаю , что наоборот если заплакал и успокоился - то это нормально
А наша никак не отреагировала вообще
Но мы не исключаем, что папа во сне ее сам положил на пол ((
Если ребеное не плакал значит или не было падения или ребенок мягко скатился и не успел не испугаться не удариться. Подергивание ножкой не связано с падением, это происходит когда нервная система перевозбуждена, у меня у дочки тоже самое была пару месяцев, потом прошло само собой.
Принятый ответ
Добрый день! Исходя из того, что вы описываете, ничего страшного нет. У детей обычно симптоматика развивается в первые часы, рвота, сонливость, снижение аппетита, беспокойство. Если этого ничего не было, то и переживать не стоит. Рентген позволяет исключить переломы, Узи ( смотря что вам делали эхоэнцефалоскопию или нейросонографию). Если нейросонографию не делали, то можно сделать для своего успокоения.
Здравствуйте
Посмотрите , пожалуйста, я загрузила исследование
Заметила что боковые желудочки разные - это нормально ?
По нейросонографии ничего плохого нет. Небольшая асимметрия желудочков - это вариант нормы, не патология.
А еще скажите пожалуйста
То, что ребенок не плакал
Мы обнаружили ее спящей на полу
- это не тревожный признак ?
А наша никак не отреагировала вообще
Не плакал, значит не было травмирующего фактора ( удара). У вас выполнена нейросонография, по которой повреждения головного мозга исключены, переживать не из-за чего.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если при динамическом наблюдении не было ухудшения состояния то у вас все благополучно , к тому же вам выполнили методы диагностики позволяющие исключить как переломы так и внутричерепные повреждения , а также осмотрены нейрохирургом ( узким специалистом ) , думаю вам переживать не за чем , все обошлось
Принятый ответ
Здравствуйте !
Дети, как правило, очень выражено реагируют на черепно-мозговую травму- потеря сознания, рвота, сонливость, плохой аппетит, капризничают, судороги, выраженная некупирующаяся головная боль, разные зрачки, нарушение координации, нестандартное поведение…
То, что Вы описываете больше похоже на просто ушиб мягких тканей головы.
Если состояние ухудшится, появиться какие-нибудь симптомы общие или местные( появится объемная «шишка» в области удара…), то вызывайте скорую помощь.
Стандартный период наблюдения за ребенком с подозрением на ЧМТ составляет 72 часа.