Подготовка к мрт
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, вопрос по поводу проведения процедуры МРТ. Записана завтра на мрт органов малого таза. Изучая информацию по противопоказаниям, стал интересен один момент. Категорически нельзя иметь при себе металлические предметы в одежде, в украшениях, пирсингах, зубных протезах и так далее, это все понятно. Но как вообще происходит эта процедура с учетом влияния на металлы (ферромагнитные), если в теле самого человека тоже содержатся металлы, целая таблица Менделеева? Почему с ними тогда не происходит реакции, или они слишком микроскопические для влияния? И железо у нас есть и никель и магний и так далее. Я на постоянной основе из-за гастрита и изжоги принимаю Алмагель, в нем есть магний и алюминий. Ладно, эти металлы не ферромагнитные. Но недавно я курсом пила железо, а оно ферромагнитное. Как тогда? Еще беспокоит и то, что практически вся посуда, которой мы едим или готовим из нержавеющей стали. Чаще 18/10, в ней содержится никель в малой дозе, он тоже ферромагнитен. Какие-то микрочастицы, нано частицы, возможно при готовке или еде попадают и в наш желудок с этой посуды? Ведь если посмотреть на любую ложку, вилку, кастрюлю или внутреннюю поверхность чайника, там всегда будут какие-то царапины и коцки. Также еще беспокоит такой момент. Я практически на постоянной основе завтракаю у родителей перед работой. Мама готовит обычно каши и варит их в ковшике из нерж стали. Недавно я увидела, что у него что-то со дном внутри, как будто немного деградировала поверхность с одной стороны и стала какая-то темная внутри.. Мама сказала, что они уже давно так и едят с него и не заморачиваются. Конечно они поменяют эту посуду, купят новую, в этом проблем нет. Но я переживаю, что какие-то микрочастицы выделились при готовке в еду и теперь есть и в родителях и во мне накопились. Может ли быть такое? Можно ли с учётом этой информации делать мрт или это не безопасно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень интересный вопрос на самом деле.
Все очень просто. Гораздо проще, чем кажется. МРТ безопасно, потому что магнит реагирует только на крупные ферромагнитные предметы, которые могут двигаться или нагреваться. Металлы, что есть в теле, находятся в виде соединений, не притягиваются магнитом и не влияют на процедуру. Железо из препаратов не ведёт себя как кусок металла, а нержавейка с посуды не усваивается в виде частиц, она инертна. Даже если микроскопические следы никеля попадут с едой, они не представляют опасности и не будут реагировать на магнит.
Опасно идти на МРТ только если в теле есть реальные металлические предметы: кардиостимулятор, металлические имплантаты, клипсы после операций, осколки, инсулиновая помпа, слуховой аппарат. Всё остальное не имеет значения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Металлы которые находятся в организме, находятся в нем в очень малых концентрациях и в связанном состоянии (железо в составе гемоглобина). Они не представляют опасности для проведения диагностики- МРТ, т.к не обладают ферромагнитными свойствами в свободной форме и не создают помех для проведения обследования.
Количество частиц с посуды крайне мало и, как правило, не представляет также опасности для здоровья при проведении диагностики.
Проходить обследование в таких случаях можно, главное чтобы не было объемных железосодержащих предметов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина!
Металлы, которые находятся в нашем теле или лекарственных препаратах имеют другие химические свойства и не являются ферромагнитными. Опасными считаются только крупные металлы: кардиостимулятор, металлические осколки, пирсинг и тд. Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина. Металлы в организме (железо из таблеток, магний, алюминий и т.д.) находятся в виде растворенных ионов или встроены в белки (гемоглобин). Это не куски металла. Они не ферромагнитны в такой форме и абсолютно безопасны для МРТ.
Что касается микрочастиц из посуды. Их количество ничтожно мало и не имеет никакого физиологического значения.
Опасными считаются: кардиостимулятор, металлические клипсы на сосудах, металлические осколки, инсулиновая помпа и т.д
Принятый ответ
Здравствуйте,Карина)
Действительно, наш организм содержит ряд микроэлементов, включая железо, магний, никель и другие. Но все элементы находятся в форме соединения, которые имеют другую структуру и абсолютно не реагируют на магнитное поле.
Магний и Алюминий, который содержится в Алмагеле также не обладают ферромагнитными свойствами.
А вот наличие внешних металлических предметов, например украшения, брекеты могут нагреваться и искажать исследование.
Поэтому спокойно можете проходить МРТ без опасений)
Здравствуйте.
Все перечисленные Вами металлы это не металлы в чистом виде (как, например, слиток золота 999) а различные химические соединения - оксиды, сульфаты и т.д. и т.п.
Данные соединения не намагничиваются и никакой угрозы для проведения в МРТ не представляют.