Ребенка 4 года задержка дыхания во сне
Добрый вечер врачи , были у Лора наблюдаемся уже года два есть аденоиды 2 степени без воспаления, отека нету, из симптомов спит с открытым ртом сейчас стал задерживать дыхания когда спит ночью примерно 5-10 секунд сколько так за ночь не могу сказать, при этом храпа нету спит хорошо ночью , делает глубокий вдох задерживает потом опять дышит нормально, сатурация 98, во время бега кашель , больше нету симптомов болеет редко , по анализам всегда снижены нейтрофилы в абсолютных числах в диапазоне 0,96-1,36 , врач сегодня сказала делать операцию но я очень не хочу ее так как переживаю этих все операций, поэтому хочу спросить у вас тут что делать всегда ли операция это выход !!!???
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите смотрели ребенка эндоскопически?
Отмечаются ли респираторные аллергии?
Сколько по времени уже используете препарат назонекс? Отмечаете положительный эффект ?
Обычно если нет положительного эффекта от местной терапии, то на очном приеме возможно решение об операции.
Сегодня смотрели это когда спицу в нос вставляют? Вроде как есть улучшения но задержка дыхания есть , я не могу сказать как часто так как ночью тоже сплю,аллергий нету
Да, это такая тоненькая трубочка с камерой.
Обычно если уже долгое время применяете препарат назонекс или дезринит или авамис и после этого симптомы остаются то конечно вторым планом уже идет решение вопроса об операции
Скажите а это апноэ может быть в норме???сегодня ночью было два раза
В интернете пишут :
У детей до 5 эпизодов апноэ за ночь (остановок дыхания, длящихся до 10 секунд) считается нормой, если ребенок не проявляет беспокойства, а его дыхание остается ровным. Как это понять???
Принятый ответ
Здравствуйте.
Доктор сейчас посмотрел аденоиды ещё раз?
Конечно обычно начинаем с медикаментозного лечения. Как правило применяется спрей мометазон или флутиказон. Исключаем возможную аллергию. Что-то из препаратов использовали для лечения?
Синупред, назонекс
А поводу задержки дыхания?
Да сегодня смотрела, она говорит еще полечить но я не знаю так же говорит операцию нужно
Задержка дыхания конечно происходит на фоне гипертрофии аденоидов, как правило уже третьей степени.
Медикаментозное Лечение - это степени гипертрофии уже слабо эффективно. Ну конечно пробовать стоит.
Пробовали ли ранее Авамис? В какой дозе использовали Назонекс, Как долго обычно длился курс лечения?
Месяц два раза в день назонекс, я боюсь чтобы плохо не стало ребенок во сне или еще что хуже (((
Я понимаю ваши переживания. Сейчас можно перед сном применить сосудосуживающие спреи или капли, для того чтобы расширить лучше носовые ходы пока начнёт действовать Авамис или Назонекс. Эти препараты мы применяем по 1 впрыску 2 раза в день 2-3 месяца. Если через недели две не будет никаких положительных эффектов от лечения нужно будет планировать оперативное вмешательство.
Принятый ответ
Добрый день
В подобных ситуациях обычно рекомендуется выполнить слипэндосопию ( эндоскопический осмотр верхних дыхательных путей во время медикаментозного сна ) .
Во время данной процедуры можно оценить состояние тканей во время сна и выявить причину храпа / апноэ ( аденоиды / миндалины / надгортанник и тд ) или подтвердить / исключить эпизоды апноэ центрального генеза ( нарушение в дыхательном центре ).
И дальше уже определяться с тактикой лечения .
Ну у него только ночью так в течении дня нету
На сколько опасны эти задержки, потому что аденоиды 2 степени и не отека не слизи нету даже
Поэтому и рекомендуется проведение слипэндоскопии , потому что не факт , что аденоиды являются причиной данных жалоб .
Апноэ - состояние , которое требует внимания и поиска причины его появления.
Также может быть рекомендована консультация сомнолога ( узкий специалист , который занимается проблемами сна ) .
Принятый ответ
Здравствуйте, если на фоне консервативного лечения жалобы сохраняются ,нет улучшения состояния, то при наличии ночных апноэ миндалины действительно рекомендуется удалять
Да я хочу обратится еще к другому лору , меня пугает это апноэ
Если причина в миндалинах по результату , то как писал выше тактика актуальна
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови нет признаков активного воспаления
В такой ситуации для большей информативности рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа - чтобы оценить состояние аденоидов
Также рекомендовано посетить аллерголога и сдать кровь на отдельные респираторные аллергены
Респираторная аллергия - это частая причина отёка / гипертрофии аденоидов
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 3 месяца
Если нет эффекта на фоне местного лечения - то задержки дыхания во сне могут быть показанием к удалению аденоидов
У нас нету отека сегодня смотрели носик и аденоиды я лично видела они нормальные но 2 степень не отека он слизи нету , просвет хороший , горло тоже норма миндалины тоже со слов врача
Тогда задержка дыхания не связана с патологией со стороны ЛОР органов
В интернете пишут :
Нет, апноэ нормой не является
В Такой ситуации рекомендовано проконсультироваться с сомнологом – это узкий специалист, который занимается нарушением сна