Воспаление барталиновой железы
Добрый вечер. Появились очень сильные боли. Не сесть, ходить больно.ужас. Пошла к врачу. Посмотрели на кресле, сделали узи. Сказали или барталиновая киста или просто воспалилась бартолиновая железа. Взяли мазок , но пока Назначили антибиотики Симпразол 5 дней. И свечи индометацин на 2-3 дня. На фоне лечения появились выделения. Пошла на прием, посмотрели на кресле. Врач сказала на фоне антибиотиков началась молочница. Назначила свечи Гайномакс плюс. Через день пришли результаты и повышены лейкоциты, сказала проставить до конца это 3 дня Гайномакс и после приходить записываться на плановую операцию. Удаление бартолиновой кисты. Нужно ли удалять ее? И вообще какие мои действия? Заранее спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство ,в случае если имеется болезненность,увеличение обьема в области железы,постоянные рецидивы-то рекомендовано хирургическое лечение.Также назначенная вам антибактериальная терапия тоже верна.
Это первый раз. Такого не было. Меня больше беспокоит что врач говорит что лейкоциты повышены из за бартолиновой железы. Но почему она появилась и она ли это не дала точного ответа. Действительно ли свечи Гайномакс плюс помогут ?
Да лечение должно помочь,лейкоциты сейчас на фоне воспаления бессмысленно смотреть ,так как естественно результат будет высокий на фоне воспаленной железы.
Так же для выявления возбудителя рекомендовано сдавать флороценоз NCMT
На узи не видно бартолиновую кисту?
Ну визуализация будет конечно,но её и визуально на осмотре видно
Спасибо большое 🙏
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомедуется к антибиотикам добавить мазь Левомеколь два раза в день в течение 7-10 дней, компресом.
Если имеется нагноение тогда рекомендуется хирургическое лечение: делается разрез и вылущивается киста,в гинекологическом отделении.
Здравствуйте, нагноения нет. Только назначены свечи Гайномакс плюс и все
Если нет нагноения , нужно хирургическое лечение?
Если нет нагноения то можно попробовать антибиотикотерапию и левомеколь
Гайномакс назначен от молочницы, он не лечит бартолинит
А по узи можно определить бартолинит ? Было сделано узи а там все в норме
Нет,по узи бартолинит не видно, бартолинит это воспаление сальных желез наружних половых органов.
Спасибо большое 🙏
Была рада помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте. Где локализовались боли изначально? Вы сами ощущали какое то воспаление, "шишечку" в области нижнего полюса половых губ или боль была внутри во влагалище?
После приёма антибиотика боль ушла воспаление прошло в этой области?
Если действительно была киста бартолиновой железы с воспалением и на фоне терапии на данный момент воспаление ушло, то далее необходимо решать вопрос о плановом оперативном лечении так как стенки кисты остались и она снова может через какое то время воспалится, рецедивы можно избежать только путем удаления стенок кисты.
Здравствуйте, в первый день шишки не было. Боль была больше в заднем проходе чем половые губы. А вот на следующий день появилась шишка. Сразу поехала в приемный покой. При осмотре боль была только в нижней части. На данный момент после антибиотиков сильной боли нет. Только при сильной физической нагрузке на работе
Клиническая картина действительно свойственна воспалению борталиновой железы. После купирования воспалительного процесса далее рекомендуется хирургическое лечение в плановом порядке. Учитывая, что данное воспаление у вас впервые может быть выбрана наблюдательная тактика и не прибегать к хирургическому лечению, но вы должны знать, что в таком случае есть риск рецидива воспалительного процесса в будущем.
Гнойного нагноения нет. А чем в данный момент можно поддерживать ? Если боли прошли
Левомеколь место накладывать на область воспаления на ночь 3-5 дней. Курс антибактериального препарата вы закончили уже?
Да, 5 дней , 2 раза в день Симпразол
А с помощью узи можно определить это ? Или только при осмотре
Можно и на узи увидеть, но этот метод никак не поможет нам. Глазами на кресле нужно смотреть есть ли воспаление, нагноение, кистозная полость. Узи не даст больше информации чем осмотр на кресле.
Врач осмотрела, и не один раз . Но не может точно сказать 😟 придется идти к другому
на данный момент, когда воспалительный процесс практически купирован вряд ли есть смысл идти к другому врачу, ведь жалобы практически прошли и визуально скорее всего там уже ничего не увидеть
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется непосредственно назначение антибактериальной терапии
Далее может быть рекомендовано установить ворд катетер либо рассмотреть оперативное лечение которое заключается в удаление кисты.
Здравствуйте, пропила антибиотики Симпразол 5 дней 2 р в день. И два дня свечи ректально индометацин. Сейчас так не беспокоит. Сказала лечить молочницу , которая появилась на фоне антибиотиков. Гноя сказала нет. Можно ли просто наблюдать пока? Или все таки удалять сразу?
И подскажите пожалуйста на холод когда выходишь начинает отдавать в нерв ноги
Нет удалять не нужно, пока наблюдаем, если антибактериальная терапия эффективна то конечно операция не требуется.
Спасибо вам большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Главное, спокойно долечить само воспаление. В острую фазу железу никогда не оперируют, сначала дают инфекции уйти. Кандидоз на фоне антибиотиков частая ситуация, обычно назначают местное лечение, к примеру клотримазол 500 мг однократно.
А киста — это уже вопрос «после». Когда воспаление полностью утихнет, смотрят, осталось ли само образование. Если оно маленькое, не болит и не мешает, то его можно просто наблюдать, ничего удалять не нужно. Удаление имеет смысл только тогда, когда киста реально доставляет проблемы или повторно воспаляется.
Здравствуйте, спасибо вам большое !
Была рада помочь🍀