Холтер, помогите с диагнозом
Очень беспокоит несколько вопросов! 1. Интервал RR- в моем это опасный интервал? 2. Зарегистрировано 2 единичные полиморфные желудочковые экстрасистолы. На сколько это серьзно и, что дальше делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол не увеличено.
Патологических изменений нет.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Принятый ответ
Роман, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный;
Средняя частота пульса в норме;
выявлено незначительное количество экстрасистол , в том числе полиморфные желудочковые экстрастстрлы , допустимо в норме у здорового человека;
блокад не зарегистрировано;
Интервалы в норме; интервала RR также в норме (норма до 3.0 сек).
Таким образом, по данным Холтера ЭКГ, полученные показатели в пределах нормы
Если остались вопросы, обращайтесь
Доброго Вам вечера! Рад Вас снова слышать. Немного за переживал я, а именно:
Интернет пишет, что норма интервала RR составляет от 0,6 до 1,5. И если этот интервал больше то надо срочно бежать к врачу, так как велик риск остановки. И если есть полиморфные экстрасистолы, то тоже надо срочно бежать к доктору, так как велик риск фебриляции и результат тот же. Это так? Или я не так это понимаю и все намного проще? Заранее спасибо!
А ещё немного беспокоит пульс ночью 34. Это тоже нормально? Везде пишут, что во сне не ниже 40
Роман , и снова здравствуйте)
По всем имеющимся современным рекомендациям норма до 3.0 сек , в интернете могут быть устаревшие данные ; на счет экстоаситол важно их количество даже 10 тыс может бытт норма !! Не говоря о двух штуках за сутки ; ночью снижение пульса до 30 допустимо
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ХМ-ЭКГ за всё время исследования регистрировался синусовый ритм. Зарегистрирована синусовая аритмия. Она может появиться при физической нагрузке, стрессе, в зависимости от фаз дыхания. Лечения не требует. Является вариантом нормы.
Блокад нет. Опасных пауз между сокращениями сердца нет. Интервалы R-R менее 3 сек считаются не опасными и лечения не требуют.
Редкие экстрасистолы есть почти у всех. Единичные экстрасистолы совсем не опасны, на работу сердца и организма никак не влияют. Лечения не требуют.
Патологических изменений нет
Доброго Вам вечера! Немного за переживал я, а именно:
Интернет пишет, что норма интервала RR составляет от 0,6 до 1,5. И если этот интервал больше то надо срочно бежать к врачу, так как велик риск остановки. И если есть полиморфные экстрасистолы, то тоже надо срочно бежать к доктору, так как велик риск фебриляции и результат тот же. Это так? Или я не так это понимаю и все намного проще? Холтер делал для себя. Заранее спасибо!
В интернете, к сожалению, очень часто встречается недостоверная информация.
Подобные интервалы, особенно при отсутствии головокружения, предобморочных состояний, обмороков, не опасны и не требуют лечения. Требуют консультации аритмолога паузы более 3сек.
Описаны единичные экстрасистолы. Они есть почти у всех. Я на своей практике встречала всего 3-4 человека, у которых их не было. Подобное количество экстрасистол считается вариантом нормы.
Если их более 1000, то может быть рекомендовано дообследование.
Ночью пульс снижается, это нормально., так и должно быть. Во сне пульс примерно на 20 ударов ниже, чем днём в покое. Так сердце "отдыхает".
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Это абсолютно нормальный интервал r-r. Ничем не угрожает.
2. Экстрасистол в норме за сутки может быть вплоть до 1000. На них влияют как внутренние факторы, так и внешние, и это не несёт никакой опасности жизни.
Скажите, по какой причине выполняли холтер? Есть какие-то жалобы?
Нет, опасность остановки при интервале более 3 сек. А все что ментше-варинт нормы!
Норма во сне до 33-35
Спасибо. Ну а с экстросистолами всё же помогите разобраться.
Ну смотрите, они в норме всегда есть у здоровых людей. Нормой считается количество до 1000. Сегодня их может быть 5, а завтра понервничали или выпили много кофе, и их 500, и это тоже норма! Так что по представленному исследованию отклонения не зафиксированы
Принятый ответ
Добрый день! По результатам Холтера в течение суток регистрируется правильный синусовый ритм. Синусовая ариимия не относится к патологии, так как водитель ритма правильный синусовый узел. Интервалы R-R продолжительностью до 3 сек, что является вариантом нормы.
Нарушений ритма и проводимости не зафиксировано.
Единичные экстрасистолы являются вариантом нормы и абсолютно не опасны.
Ишемических изменений нет.
Таким образом, по результатам Холтера значимых изменений не выявлено, не переживайте.
Диагностически значимыми паузами являются паузы более 3 сек. Соответсвенно при R-R до 3 сек
повода для беспокойства нет
Когда экстрасистол до 1000 в сутки (любой морфологии) это не опасно, укладывается в норму и нет риска развития значимых аритмий
По ночной ЧСС - нормой считается снижение ЧСС ночью до 35 ударов в минуту. Учитывая, что эпизод однократный и по таблице ЧСС приведены адекватные (с небольшой склонностью к брадикардии) значения ЧСС, то с таким снижением ничего делать не нужно и на работу сердца это не сказывается