Атипичные гемангиомы в печени
Добрый вечер! Прошу помочь с расшифровкой заключения МРТ. На УЗИ заподозрили что-то нехорошее в печени, отправили на МРТ с контрастом. Там много чего описано плохого и особенно пугают атипичные гемангиомы, которые накапливают контраст стильно. Прошу проконсультировать по заключению МРТ и дать рекомендации по дальнейшим действиям. Нужна идти к гастроэнтерологу или онкологу нужна ли пункция в данной ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что обычно дополнительно ещё смотрим кт с контрастом, если там так же больше данных за доброкачественные образования, то просто наблюдаемся у гастроэнтеролога или гепатолога
Плановая консультация хирурга
Из анализов можем посмотреть IgG к эхинококку, дуоденальное зондирование для исключения лямблий и описторхов, кровь на HbsAg, антиHCV
Добрый вечер, а зачем еще делать сейчас и КТ с контрастом? Оно какую-то другую информацию дополнительную может показать? Это не вредно сразу повторно делать еще раз контраст?
И скажите, пожалуйста, биопсия в таких случаях не делается? Или это уже при конкретном подозрении на что-то нехорошее?
Да, кт и МРТ дополняют друг друга в спорных ситуациях
Биопсию можно пока что не делать в таком случае
Контраст не опасен, если не было аллергии
МРТ не несет лучевой нагрузки, поэтому кт после МРТ делать можно
Добрый вечер! Сегодня были в онкологическом диспансере. Там пересмотрели диск МРТ, написали свое заключение. Взяли 2 онкомаркера. Там больше вероятности дают на 2 аденомы. Прикрепляю новое заключение и результат онкомаркеров. Врач склоняется к проведению биопсии. Посмотрите пожалуйста результаты и скажите Ваше мнение.
Вероятно доброкачественные образования все же
Если дают направление на биопсию или предлагают сделать, то сделайте, сейчас это микротравматичеые процедуры, не переживайте, но зато более точные
Ирина Владимировна, если делаем биопсию сейчас, и там доброкачечтвееное образование, то оно в будущем не озлокачественница или это ничего не значит каждые полгода нужно будет делать мрт теперь? И можно ли взять и удалить эти аденомы хирургически?
Аденоиды не озлокачествляются, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
По исследованию описаны доброкачественные образования. МРТ считается одним из самых лучших методов визуализации, в таких ситуациях дополнительно с целью уточнения ситуации отдают диск на пересмотр в онкодиспансер рентгенологам (обычно именно в онкодиспансере специалисты такого рода проводят хорошую расшифровку МРТ и КТ).
Пункция гемангиом обычно не проводится, т.к. при ее выполнении большой риск развития кровотечений. Оперативное лечение также не проводится, только если в случае когда гемангиома достигает гигантских размеров.
В таких ситуациях рекомендуют еще сдать для оценки работы печени:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота, СРБ)
-IgG к эхинококку
-АФП (альфафетопротеин)
Контроль УЗИ ОБП в динамике через 6 месяцев.
Здравствуйте!
Аденомы это тоже доброкачественные образования как и гемангиомы, но их отличие единственное в том, что они могут озлокачествляться. Если врачи онкодиспансера рекомендуют пройти биопсию, то на мой взгляд стоит согласиться, т.к. это самый точный способ уточнить характер образований.
Инна Сергеевна, если делаем биопсию сейчас, и там доброкачечтвееное образование, то оно в будущем не озлокачественница или это ничего не значит каждые полгода нужно будет делать мрт теперь? И можно ли взять и удалить эти аденомы хирургически?
2 раза в год контроль роста по УЗИ ОБП будет нужен.
Все зависит от того какое именно подтвердится доброкачественное образование.
Можно удалить оперативным путем, но это на усмотрение только хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным МРТ каких-либо явно злокачественных образований не выявлено, атипичные гемангиомы - это также доброкачественные изменения. В подобной ситуации целесообразно провести контроль МРТ через 3-6 месяцев.
Образования небольших размеров и, вероятно, сосудистые, обычно пункция в таких случаях не проводится.
Доброе утро!
Аденомы - это также доброкачественные образования печени, которые в большинстве случаев остаются стабильными или даже уменьшаются со временем.
Бессимптомные аденомы небольших (менее 5 см) размеров обычно требуют только наблюдения по МРТ в динамике, первоначально через 6 месяцев, а далее при отсутствии быстрого роста раз в год.
Возможно, в данном случае доктора что-то смущает, поэтому он и рекомендует биопсию. Стоит ещё раз обсудить с врачом все варианты и принять совместное решение выполнять биопсию или нет.