Высокие показатели печени
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у мамы обнаружили камень в желчном пузыре 1,5см, на прием к хирургу только 18 числа, сегодня забрала анализы мамы, в них все печеночные показатели увеличены в 6,5 раз Стоит ли нам ждать 18 числа или срочно искать пути решений
Принятый ответ
Здравствуйте . В подобной ситуации экстренности никакой нет.
Перед плановым оперативным вмешательством рекомендуется очная консультация терапевта - с целью консервативного лечения ( снижения печеночных ферментов)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ждать 18 числа в данной ситуации точно не стоит.
Такое значительное повышение печеночных показателей (АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ) в сочетании с камнем в желчном пузыре указывает на высокую вероятность осложнения, как вариант, начало реактивного гепатита.
В данной ситуации стоит сегодня же обратиться в приемное отделение, либо, как вариант, завтра в кабинет неотложной помощи своей поликлиники.
Вам сделают срочное УЗИ, оценят состояние пузыря и протоков, и определят дальнейшую тактику (может потребоваться экстренная госпитализация и лечение).
В какое отделение, будет зависеть от состояния желчного пузыря, при отсутствии острых изменений возможна госпитализация в отделение терапии или гастроэнтерологии для стабилизации печеночных показателей с последующей плановой госпитализацией в отделение хирургии для оперативного лечения желчнокаменной болезни.
Здоровья Вам!
Антон, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста с такими показателями возможно сделать операцию или надо сначала их привести в норму?!очень сильно переживаю за маму
Здравствуйте!
С такими показателями в операции будет, вероятнее всего, отказано. Сначала нужно будет провести в норму состояние печени, только после этого рассматривать оперативное лечение. К плановому оперативному лечению нужно подходить в максимально оптимальном состоянии организма во избежание осложнений.
Антон, подскажите пожалуйста это ведь как замкнутый круг
Печенка воспалена из-за желчного который надо удалять, а удалять его не возьмутся потому что печенка воспалена возможно пока принимать маме гептрал?!
Антон, извините пожалуйста за глупый вопрос
Исходя из результатов узи и анализов крови, не похоже это на рак печени? Тьфу тьфу тьфу не Дай Бог!
Очень переживаю, начиталась всего в интернете и теперь не нахожу себе место
На этот счёт не переживайте, про рак печени тут речь не идёт, и признаков этого заболевания вовсе нет.
Замкнутый круг можно разорвать - если нет острого воспаления желчного пузыря (острый калькулезный холецистит), то нужно "полечить" печень, привести к норме её показатели. Этим должен заниматься терапевт или гастроэнтеролог.
Гептрал - один из препаратов, которые могут использоваться в данной ситуации, но только по назначению терапевта или гастроэнтеролога.
Принятый ответ
В данной ситуации, наоборот, не надо торопиться . Удаление желчного пузыря - это интубационный наркоз, нагрузка на печень, а она и так в неспокойном состоянии. У многих пациентов в настоящее время имеет место не алкогольная дистрофия печени, например. Надо тщательно обследоваться, исключить гепатиты ( В,С и А), может быть полечиться у терапевта. И только потом выполнить плановую операцию. Это не острая хирургическая патология.
Здравствуйте, мама недавно ходила на медосмотр и сдавала анализы на гепатит, все отрицательно у нее
Ну и прекрасно. Посмотрите на УЗИ диаметр общего желчного протока. Если меньше 6 мм, то можно подумать об операции.
Александр, а с такими показателями печени возьмут на операцию?или надо сначала их привести в норму?
Возьмут, про риски я написал выше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для начала уточните, пожалуйста: при каких обстоятельствах был выявлен конкремент?
Что-то беспокоило?
Анализы были назначены в связи с чем?
Здравствуйте, у мамы стали очень часто опоясывающая приступообразный боль, пошли делать узи и вот на узи нам и показало что в желчном образовался камень 1,5 см
Понял.
В текущей ситуации я бы рекомендовал, бо посещения врача-хирурга, показаться врачу-гастроэнтерологу.
Есть также некоторая необходимость посещения врача-инфекциониста (при необходимости врач-гастроэнтеролог направит).
Здоровья ⚕️
Дмитрий на сколько это все опасно? Очень сильно переживаю за нее
Сложно судить о некой опасности, не имея чётких данных в отношении причины.
Поэтому и нужен очный осмотр.
Дмитрий, подскажите пожалуйста с такими показателями никто на операцию не возьмет? Просто как замкнутый круг, нужно операцию потому что стали каждые 3 дня приступы схватками, но печенка воспалена
А воспалена она из-за желчного пузыря и как с этим быть?
Да, к сожалению, в какой-то мере это замкнутый круг.
Но начинать нужно с печени, ибо возможность отказа в операции велика.
Принятый ответ
Здравствуйте! Когда было выполнено УЗИ? Если есть возможность прикрепите, пожалуйста, результаты. Хотелось бы почитать описание.
Рузанна, здравствуйте!
Прикрепила результаты узи
по УЗИ печень увеличена совсем незначительно, структура описывается нормальная. При этом значительно повышен АЛТ это говорит о активном воспалении или повреждении печеночных клеток. Также соотношение АСТ/АЛТ 83/264 примерно 0,31 это низкое соотношение ( менее 1), что больше характерно для вирусных гепатитов ( которые вы исключили как я поняла) , токсического поражения печени и холестатического синдрома ( нарушения оттока или ыработки желчи). я больше склоняюсь к холестатическому синдрому на фоне ЖКБ. В таком случае можно рекомендовать обратиться очно к терапевту или гастроэнтерологу для консервативной терапии, снижения показателей. Параллельно проконсультироваться с хирургом для решения вопроса о плановом оперативном лечении.
Если у мамы возникнет острая боль, тошнота, рвота обратитесь за экстренной медицинской помощью.
Скорейшего выздоровления!
Рузанна, подскажите пожалуйста, все это ведь поправимо?! Очень переживаю за нее
Да, все поправимо. Не переживайте🌸
Спасибо вам большое
На здоровье!
Рузанна, подскажите пожалуйста еще один момент, исходя из результатов узи и анализов, не похоже это на рак печени? Тьфу тьфу тьфу не Дай Бог 🙏
Читаю Интернет, а там что только не пишут
Очень страшно стало
Нет, по УЗИ признаков онкологии нет. И по анализам при раке печени обычно АСТ выше чем АЛТ.
Спасибо вам большое, то есть все это идет от желчного пузыря и камня в нем? Вы меня еще раз извините за глупые вопросы
Да. Вероятнее всего причина в этом. Я понимаю ваши переживания. Запишитесь на прием очно, решите вопрос об оперативном лечении. Потому что показатели будут расти.
К хирургу мы уже записали, но только на 18 число
Спасибо большое
Не за что. Все будет хорошо🌸
Здравствуйте, такие изменения печеночных трансаминаз характерны для холестаза при жкб. В подобной ситуации рекомендуется консультация гастроэнтеролога для коррекции, а также запланировать оперативное лечение у хирурга после лечения у гастроэнтеролога.
Не переживайте, все нормализуется после удаления желчного пузыря.
Здоровья
Елизавета, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста с такими показателями на операцию никто не возьмет?очень переживаю за маму, приступы у нее стали каждые три дня схваткообразный, опоясывающие, боюсь не дай Бог лопнет желчный..тьфу тьфу тьфу, но я так понимаю показатели печени повышены как раз из-за желчного, как тогда их приводить в норму и не упустить время? Простите за глупые вопросы, переживаю сильно за нее
Да. С такими в плановой операции скорее всего откажут, а по данным узи острого воспаления в желчном пузыре нет.
Елизавета, подскажите пожалуйста а как тогда восстановить показатели печени и почему она воспалена? Все таки от желчного она или причина в чем-то другом ?
Лечение холестатического гепатита это компетенция гастроэнтеролога, поэтому и рекомендуют консультацию.
Да, он лечится
Здравствуйте, Люда. С такими изменениями в анализах печени ждать планового приема 18 числа не стоит, так как частые болевые приступы вместе с повышенными показателями создают реальный риск развития острого воспаления, поэтому я бы рекомендовал в ближайшие дни обратиться в приемное отделение стационара или к терапевту для срочного осмотра, проведения УЗИ и решения вопроса о госпитализации в терапевтическое или гастроэнтерологическое отделение, где смогут медикаментозно улучшить состояние печени и подготовить маму к операции.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич