Повышены лимфоциты у ребенка 3 месяца
Ребенку 3 месяца. На ГВ С 1.5 месяца пытаемся сделать прививки, пока ничего не получилось. Первый раз сдали кровь - что то плвышено было в моче, воспаление - назначили канефрон. Второй раз сдали кровь - гемоглобин понижен до 80, принимаем ферумлек Третий раз сдали кровь - воспаления нет, гемогабин восстанавливается, обратили внимание, что поышены лимфоциты, сказали через 2 нед сдать кровь снова. По результатам анализов От 12.11 -75.7% От 31.10 - 5.3 От 7.10 - 3.5 От 09 - 65% Подскажите, по какой причине может быть такое с лимфоцитами? Что нужно с этим делать? Нужно ли беспокоиться или это норма? Является ли это противопоказанием для прививок?
Здравствуйте
Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)
Прикрепите свежий анализ крови
Принятый ответ
Как правило при получении таких результатов анализа от 12.11 , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Как правило данные анализы не являются противопоказанием для вакцинации
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов- это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Прикрепите, пожалуйста, анализ
Добрый вечер
Прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови от 12.11:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма у малышей в таком возрасте до 17.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма у малышей в таком возрасте в диапазоне 180-750.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин с 2 до 6 месяцев норма от 90 г/л, а с 6 месяцев до 12 месяцев норма от 100 г/л. Это физиологический процесс, так как фетальный гемоглобин заменяется на обычный. Но это не считается анемией. Главное, что эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
Общий анализ крови в норме. Нет признаков воспаления. Нет признаков железодефицита. Противопоказаний к вакцинации нет. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидеть последний результат общего анализа крови, т.к. у малышей в принципе лимфоцитов должно быть больше, чем нейтрофилов.
Норма Лимфоцитов у малышей в абсолютных числах до 13.5
Здравствуйте!
Лимфоциты в норме преобладают над нкйтрофилами у детей до 4-5 лет - этот называется физиологический Перекрест. После данного возраста, больше будет нейтрофилов .
Ориентироваться рекомендуют на отсутствие маркеров воспаления- повышение лейкоцитов и соэ .
В данном случае это не противопоказание к вакцинации, если на очном осмотре перед прививкой малыш будет без признаков заболевания .
Будьте здоровы !
Здравствуйте!
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Лимфоциты так же важнее в абсолютных числах
Показатели у малыша в норме по анализам
Так что это НЕ противопоказание к прививке, это норма!
Здравствуйте!
В норме у ребенка 3-х месяцев жизни процент лимфоцитов выше чем процент нейтрофилов - это физиологическое состояние. Вакцинация в таком случае не противопоказана.
Однако, необходимо оценить весь анализ целиком.
Если есть возможность, прикрепите результаты последнего анализа крови.
Прикрепила. Все результаты. Поспедний по дате 12.11
По последнему анализу:
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в рамках нормы, анемии и железодефицита нет.
Лейкоциты и их соотношение в пределах возрастной нормы, признаков воспаления нет.
Тромбоциты в норме.
При таких результатах говорят об отсутствии лабораторных признаков патологии. Вакцинация в этом случае не противопоказана