Рвота на фоне ротавируса
Здравствуйте! Сыну 3 года с 8 по 11 у сына была рвота, рвёт 1 раз в день, утром или ночью, температура была первый день 37,2 больше не было. 11.11 утром вырвало один раз и всё после рвоты чувствует себя нормально, приходил педиатр назначил лечение: Энтерофурил, Бак сет и обильное питьё. Сегодня 13.11 опять вырвало под утро. Мы вся семья переболели у кого рвота и кого понос. Сегодня дочь старшая взяла и поделилась мандаринкой и колбаску попросил , этим и вырвало. Скажите пожалуйста что делать? Ложиться на госпитализацию?
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая, тот факт что переболели все в семье, то с большой вероятностью имеет место быть течение кишечной инфекции
Слизистой жкт необходимо время для того, чтобы восстановиться обычно до 2-3 недель,
Поэтому погрешность в питании - колбаса жирная, мандаринка кислая, спровоцировали рвоту
энтерофурил это антибактериальный препарат и необходим только при подтверждении бактериальной причины кишечной инфекции , когда отмечается частый стул
У детей чаще вирусной, и прием данного препарата усугубляет ситуацию, так как останавливает диарею и тем самым всасываются токсины в кишечнике и состояние ухудшается
Когда был стул крайний раз?
Виктория Витальевна, здравствуйте, сегодня стул нормальный даже с того момента как началась рвота. Я Вас правильно поняла Энтерофурил не стоило давать?
Виктория Витальевна, стул был сегодня
По описанию показаний для его приема с большой долей вероятности не было
Для восстановления жкт желательно соблюдать диету, так как погрешность в питании будет вызывать обострение состояния и появляется рвота
Принятый ответ
Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
(Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут
Если была рвота, то ничего не давать в течение 1-1,5 часа потом начинать отпаивать
прием энтеросорбента(Полисорб,энтерозгель ) в возрастной дозировке на 7 дней
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Обычно после кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния рекомендуют придерживаться дробного питания с ограничением жирного и жареного
Молочку вводить в рацион в последнюю очередь
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным жалобам данные за кишечную инфекцию. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке, каждые 5 минут, в течение суток.
Смекта в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней.
Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем или госпитализация при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая,частая,
диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость. Есть что-то из данных симптомов на сегодняшний день?
Евгения Григорьевна, здравствуйте, нет ребёнок чувствует себя нормально
Тогда госпитализироваться не нужно.
Лечение описала, главное из всего это выпаивать растворами для регидратации. А потом всё остальное
Евгения Григорьевна, спасибо, единственное губы у нас сухие и полопались но у нас ставят пероральный дерматит, я думаю на фоне снижения иммунитета.
Евгения Григорьевна, и вот мочеиспускание сколько норма должна быть?
Смотря сколько пьёт, если постоянно пьёт и мочится это и есть норма. Если мочится примерно раз в 3-4 часа уже не хорошо, значит уже начало обезвоживания.
Обращайте внимание на цвет и запах мочи, чтоб не был зарах резкий, ацетона, и цвет не насыщенный оранжевый, это тоже не хорошо
Губы можно мазать ланолином
Евгения Григорьевна, сейчас спит у нас только 05:22 буду следить за состоянием и мочеиспускание, если не так часто ходит на горшок, тогда обращение к врачу? Я Вас правильно поняла?
Да, всё верно
Евгения Григорьевна, вот ещё такой вопрос Вы назначили Смекту её же можно добавлять в чай без молока слабосахарный так наверное с водой навряд ли пить будет. Смекта получается тоже оставляет рвоту?
Можно смекту разводить в любой жидкости, она как сорбент выводит токсины.
Евгения Григорьевна, всё хорошо, спасибо большое
Скорейшего выздоровления🙏
Евгения Григорьевна, здравствуйте! Сын сходил по маленькому, фото мочи прилагаю, посмотрите пожалуйста, норм цвет или нет. Запаха ацетона нет. Завела на сегодня дневник отслеживать мочеиспускание
Здравствуйте, концентрированный мне кажется
Сложно в голубом горшке, лучше в прозрачной таре рассматривать.
После ночи в целом допустимо
Евгения Григорьевна, да было после ночи. Ночью не ходит по маленькому. Рвало рано утром он проснулся только в первом часу 12:48 сходил, 15:20 сходил.
Евгения Григорьевна, добавила в прозрачном контейнере мочу, посмотрите пожалуйста
Вторая моча получше, продолжайте поить
Евгения Григорьевна, здравствуйте! Сын за вчерашний день 13.11 сходил по маленькому 7 раз. 12:48, 15:20, 17:46, 18:00, 22:34, 23:30, 24:10.
Хорошо. 🙏
Это норма
Евгения Григорьевна, и цвет более светлый, а не насыщенный
Евгения Григорьевна, слава Богу, дальше продолжать наблюдать?
Если пьёт хорошо можно уже не наблюдать за мочой
Евгения Григорьевна, всё хорошо, спасибо Вам большое за консультацию 🤗
Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на вирусную кишечную инфекцию.
На фоне выздоровления жирная пища и цитрусовые действительно могут спровоцировать повторную рвоту.
В большинстве случаев госпитализация не требуется, если удаётся поить ребёнка и нет признаков обезвоживания
( хорошо мочится, активно и самостоятельно пьет воду).
Также рекомендуется давать солевые растворы по типу регидрона, следить за мочеиспусканием.
Ильнара Радиковна, здравствуйте, Регидрон не могу выпоить, солёный, сразу выплёвывает, а так водичку и слабый не сильно сахарный чай, кисель
Поняла вас, питьевой режим в таких случаях рекомендуется из расчета 40-50 мл/кг в сутки + 10 мл/кг после каждого эпизода рвоты.
Поить рекомендуется маленькими порциями по 5-10 мл каждые 5-10 минут.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего рвота возникла на фоне погрешности в диете, а не на фоне продолжения кишечной инфекции, т.к. рвота возникала бы независимо от приёма пищи.
Уточните, повышения температуры нет и не было?
Какой характер стула?
Энтерофурил обычно рекомендуют при бактериальной кишечной инфекции, для неё характерен частый жидкий стул, могут быть прожилки крови в кале.
Виктория Вячеславовна, здравствуйте! Температура была 9.11 один раз 37,2 больше не было, стул был сегодня и нормальный. Скажите пожалуйста я Вас правильно поняла Энтерофурил не нужно давать, а тогда что давать дальше. Бак сет можно оставить?
Если со стулом всё в порядке, в таких случаях нет необходимости в указанных препаратах, т.к. бак сет наоборот может закрепить кал и спровоцировать запор.
Обычно организм сам достаточно хорошо восстанавливается, поэтому понаблюдайте.
Виктория Вячеславовна, получается соблюдение диеты, питьевой режим, бак сет и Энтерофурил убираем. А вот как перед тем как вырвать в животе бурление происходит, как бы это нормально? И скажите пожалуйста гулять в таком случае можно, просто мы сегодня вышли погулять долго до этого болели острый бронхит и думаю уже не получилось ли так что снова где-то что-то поймали? Уже боишься
Да всё верно по лечению, бурление может быть на фоне голода - это вариант нормы.
Маловероятно, что с улицы могли что-то новое принести, поэтому при хорошем самочувствии прогулки не запрещены.