Не проходит цистит

Здравствуйте. У ребенка 8 лет не проходит цистит с мая этого года. В анализе мочи кишечная палочка 10 в 7, бактерии +++ , лейкоциты 20-30, кровь в норме. Принимали Амоксиклав, Аугментин, Супракс, Монурал, Фурадонин, Фурагин. Это прописывали разные врачи. Не помогли эти лекарства. В последний раз врач назначил Цефотаксим, Канефрон, Цистон, Фурагин и на 11 день анализ мочи сделать. Анализ мочи был в норме, бактерий не было. После этого тот же врач назначил Амоксициллин, Канефрон, Нитроксолин и на 11 день сделать анализ мочи. Анализ мочи был не в норме, бактерии+++, лейкоциты 28-30. Тот же врач назначил Цефтриаксон, Канефрон, Фурагин и на 11 день анализ мочи и крови. Сейчас делаем это лечение. Врач вначале ещё сказал что нужно минимум 3 курса антибиотиков подряд. Т.к. по УЗИ стенки мочевого пузыря до 9.5 мм. Можно ли столько антибиотиков подряд? Сколько подряд курсов антибиотиков можно принимать?И почему не проходит цистит? Анализ на чувствительность к антибиотикам сдавали. На все антибиотики есть чувствительность. И хотела спросить сколько воды в день нужно пить при весе 30 кг, 8 лет?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток.
В подобных ситуациях можно выпивать примерно 1 - 1,2 литра воды в день.
Это включает всю жидкость (воду, сок, молоко, суп и т.д.). Простая вода должна составлять большую часть из этого объёма.
Подряд 3 курса антибиотиков смотрятся чрезмерными. А что из жалоб на настоящий момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович, когда принимает антибиотики не бывает никаких симптомов. После окончания приема антибиотиков через 3-5 дней начинается частое и болезненное мочеиспускание и моча на вид бывает темная и мутная.

В подобных случаях необходимо параллельно обследовать ЖКТ, не помешает осмотр детского гинеколога.
Помимо антибактериальной терапии обычно активно используются пробиотики, растительные уросептики, типа Канефрон Н
Также можно рассмотреть вариант лечения бактериофагами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович, анализ кала показал острицы. У гинеколога были, мазки в норме. Колипротейный биофаг принимали

Лечение проблем ЖКТ лечит в основе успешного извлечения от инфекции мочевых путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович, что надо обследовать, какие анализы сдать?

Я не гастроэнтеролог. Необходима помощь профильного специалиста - гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович, хорошо, спасибо

🤗🙌

Принятый ответ

Здравствуйте! По формуле потребностей вашему ребенку в 8 лет с весом 30кг в норме около 2-2.2 литров жидкости в сутки (вся жидкость, соки, супы, чаи и тд). Учитывая, что имеются признаки инфекции мочевыделительной системы нужен форсированный (увеличенный, ускоренный) диурез, то есть нужно пить ещё больше.
При рецидивирующих циститах необходимо выполнение цистоскопии. Скажите пожалуйста, раньше не было проблем с мочеиспусканием? В раннем возрасте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артур Магсумович, не было

А с работой ЖКТ как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артур Магсумович, иногда жалуется на боль в животе, запоры тоже бывают.

Учитывая, что вы уже столько курсов антибиотикотерапии прошли и эффекта стойкого нет (учитывая, что посевы вы сдавали и терапия подобрана прицельно) нужно ложиться в стационар и обследоваться, начать нужно с цистоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артур Магсумович, а можно сделать вместо цистоскопии МРТ?

Цистоскопия будет показательнее (достовернее) в данном случае. Но МРТ тоже имеет место быть, нужно обсудить с вашими урологами, какому исследованию они отдают предпочтение в вашей больнице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артур Магсумович, хорошо, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать