Отрыжка и газообразования
Добрый день. Примерно в течении года беспокоит сильное газообразование и отрыжка периодически. Но последние дни началось каждый день. Сильно бурлит справа, отрыжки много, много газов. Прям слышу и чувствую постоянное бурление. Вчера добавилась тянущая острая боль справа, при нажатии усиливается. Это все усиливается к вечеру. Так же мучают постоянные запоры, чувства неполного опорожнения кишечника . Принимала форлакс от запоров. Я сейчас на ГВ с младенцем. Подскажите что это может быть и какие анализы можно сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сочетание вздутия, отрыжки и чувства неполного опорожнения чаще всего связано с нарушением моторики кишечника и замедленным продвижением содержимого — это вызывает бродильные процессы и повышенное образование газов. При грудном вскармливании такие проявления могут усиливаться на фоне гормональных изменений, ограничений в питании и нехватки жидкости. Боль справа при этом нередко связана с функциональными спазмами кишечника или желчевыводящих путей, особенно если она усиливается после еды или к вечеру.
В таких случаях обычно проверяют общий анализ крови, биохимию (АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, амилаза), УЗИ печени и желчного пузыря, а также кал на скрытую кровь и кальпротектин, чтобы исключить воспалительные процессы. При функциональном вздутии часто применяют симетикон, например эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день, и осмотические слабительные ( форлакс )по 1 пакетику в день курсом 2–3 недели.
Дополнительно важно наладить питание — тёплая еда 4–5 раз в день, ограничение газообразующих продуктов (капуста, бобовые, выпечка, газировка), достаток воды и лёгкая физическая активность.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные проблемы чаще всего требуют внимания со стороны кишечника, ведь в указанной проекции располагается восходящий отдел толстого кишечника. Первостепенно в подобной ситуации исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается что именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Так же рекомендуют оценить состояние кишечника на предмет воспаления.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности.
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Важным моментом в нормальной работе органов ЖКТ является состояние психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс нарушают моторную функцию кишечника, что приводит к появлению самых разнообразных проблем. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Частая отрыжка это признак нарушения моторики желудка (может быть связано с погрешностями в режиме питания, с учетом наличия малыша, на нервной почве, коррекция питания на фоне ГВ и тд). Подскажите пожалуйста,запоры, чувство неполного опорожнения Вас и до беременности и родов беспокоили или всё появилось на ГВ?
Как правило в таких случаях рекомендуется сдать:
1. Общий анализ крови
2. Биохимия крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, липаза, общее железо, ферритин, ТТГ, Т4 свободный )
3. Копрограмма
4. УЗИ ОБП
Добрый день. Такое и до беременности было. Но вот в последнее время обострилось все это
На фоне беремености, родов и ГВ происходят гормональные перестройки + всё равно с появлением малыша меняется и режим питания, и сон и тд, эти все факторы могут обострять те нарушения, которые были ранее. В таких случаях рекомендуется пройти первичное обследование (выше указано). В связи с грудным вскармливанием (то,что разрешено) для облегчения самочувствия будет эффективно:
1. Хилак форте по 50 капель 3 раза в сутки 14 дней (для нормализации микрофлоры кишечника)
2. Креон по 10 тыс Ед по 1 капсуле 2-3 раза в сутки в основний приём пищи 14 дней (для улучшения переваривания)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для нормализации состояния стула рекомендуется обильный питьевой режим, дополнительно рассмотрите прием добавок пектина в рационе питания, обратите внимание на Fodmap питание (а также минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые).
Для уточнения причины симптомов вздутия, метеоризма, нарушения стула, тяжести в кишечнике, спазмов и болей в кишечнике информативно выполнить: узи внутренних органов, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, анализ кала на гельминты методом парасепт, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.