Бородавка?

У дочки 1 год на попе 2 месяца назад была 1 точка, сейчас "разошлось".Дерматолог поставила диагноз бородавка, сказала, что требуется удаление, но в нашем городе не берутся за такую работу. Также направила к иммунологу и рекомендовала сдать анализы на ВПЧ, кишечных паразитов, ВИЧ. Рекомендовала пользоваться панавиром. Прошу поставить диагноз и и дать рекомендации к дальнейшим действиям.

Фенилкетонурия лёгкой степени
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила.

Скажите они плотные на ощупь или мягкие?
Есть ли старший ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Старшего ребёнка нет, Я бы сказала на ощупь плотные, особенно та, которая продолговатая

Для подтверждения наличия бородавок, хорошо бы осмотреть их через дерматоскоп.
Путь заражение аногнитальных бородавок можно быть перинатальный, во время родов; контактно-бытовой, через руки родителей;и половой, что маловероятно.
Также они похожи на контагиозный моллюск.
Это вирусное, заразное заболевание.
Думаю стоит посетить ещё одного врача, и осмотреть их через дерматоскоп.
Это под большим увеличением.
Так можно четко понимать что это

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, записались ещё к одному специалисту. Порекомендуете какие-либо анализы сдать перед приёмом дерматолога?

Ничего не надо лишнего.
Тогда после осмотра. И попросите посмотреть через дерматоскоп.

Если будет возможность, буду признательна, если напишете результат приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо за помощь

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие Кондиломы
Подскажите, как давно появились данные элементы у ребёнка? Дерматоскопию дерматолог проводил про очном осмотре ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Началось всё 1 маленькой точки у ануса месяца 2-3 назад. Нет, при осмотре врач не проводил никаких манипуляций, кроме визуального осмотра

По правильному должно быть проведение дерматоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Записались на приём к другому дерматологу. Порекомендуете сдать какие-либо анализы перед приёмом?

Нет, анализы не нужно сдавать

Принятый ответ

Здравствуйте. На втором фотоснимке элементы имеют пупковидное вдавление , такое характерно для контагиозного моллюска. Если ребёнок посещал, например, бассейн, то чаще всего заражение происходит именно там. Также инфицирование возможно после контакта с другими детьми, а иногда в массажных кабинетах.

Для лечения контагиозного моллюска у детей, если высыпания располагаются в зоне складок, используют деструктивные методы, в основном удаление пинцетом с предварительным обезболиванием. Другие методы, например с применением жидкого азота, работают примерно в 50% случаев.

Если элемент травмировать, расковырять или зацепить, могут появиться новые высыпания. В целом моллюски у детей проходят самостоятельно, но процесс длительный, около года, поэтому за ними можно просто наблюдать.

Что касается наружных средств и кремов они малоэффективны, так как плотная покрышка моллюскане даст проникновению препарата внутрь. При надавливании из элемента может выходить творожистая масса, в ней содержатся вирусные частицы, поэтому осторожно, чтобы не спровоцировать появление новых элементов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на папилломатозные образования
Более точнее можно сказать после осмотра в дерматоскопе у врача
Обычно наиболее эффективным считается прижигание образований детям например азотом.
Если врачи не берутся в силу возраста,потому что ребёнок не усидит.можно оставить под наблюдением пока до подходящего возраста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высыпания похожи на контагиозный моллюск-это вирусное заболевание, которое передаётся при контакте с кожей, через предметы обихода.
Рекомендуется очно показаться дерматологу.
Удалить образование можно с помощью жидкого азота, с помощью кюретажа- это удаление с помощью пинцета.
Нельзя травмировать образования, нельзя выдавливать, расчёсывать, так как вирус может распространиться.
Контагиозный моллюск может пройти сам, но в этой области лучше удалить, так как область склонна к распространению инфекции.
Стирать бельё рекомендуется при высокой температуре, утюжить.