Цистит и прививка адсм
Добрый день. Ночью начался цистит (резь, часто мочеиспускание, без крови). 06.11 делала ревакцинацию от столбняка прививкой адсм, до сих пор болит плечо (внешне на месте укола покраснений нет). Можно ли принять разовое монурал спустя неделю после прививки?
Здравствуйте
Противопоказаний в подобных случаях к приёму препарат нет.
При цистите: ложные позывы при мочеиспускании, болезненное мочеиспускание, чуство жжения.
Обычно действительно рекомендуют однократный приём монурала 3г(фосфомицин) , 1 пакетик на ночь
Здравствуйте!
Согласно инструкции к препарату, нет данных за то, что применение Монурала противопоказано после проведения вакцинации АДСМ. Как правило, это значит, что принимать препарат можно, если нет других противопоказаний (например, лекарственной непереносимости отдельных составляющих препарата).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях можно предположить развитие острого цистита.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи для оценки воспалительных маркеров в моче
Соглсно клиническим рекомендациям, является эффективным прием уросептика, терапия первой линии - Фосфомицина (Монурал) 3 г однократно
Монурал не влияетна формирование иммунитета после АКДС - не снижает её эффективность и не повышают риск осложнений после вакцинации
Препарат действует только на бактерии, а вакцина на иммунную систему
❗️Предварительно опорожнить мочевой пузырь, развести порошок Фосфомицина в половине стакана теплой кипяченой воды
ИЛИ Фуразидин (Фурагин) 50-100 мг 3 раза в день 7-10 дней
ИЛИ Нитрофурантоин по 100 мг 2 раза в сутки или 50 мг 4 раза в сутки 7 дней
🔸В качестве обезболивания рекомендуют Уриналгин Ф по 2 таблетки (200 мг) 3 раза в день 2 дня
Рекомендуют увеличить потребление жидкости из расчета 40 мл на кг в сутки
Будьте здоровы 🩷
Принятый ответ
Здравствуйте!
📌Монурал -это антибиотик , который часто используется для лечения неосложненного цистита
Фосфомицин, как правило , не имеет никаких взаимодействий с компонентами вакцин или с другими
НПВС , которые иногда назначают при цистите . Специфических противопоказаний к приему Монурала через неделю после прививки АДСМ не выявляется
Боль в месте инъекции после вакцинации является частой местной реакцией , которая может сохраняться до 7-10 дней. Отсутствие покраснения указывает также на нормальную поствакцинальную реакцию
То есть абсолютно точно разрешено принимать Монурал, на выработку антител он никак не повлияет
Зачастую данное состояние у женщин обусловлено анатомическими особенностями , частыми воспалениями органов малого таза.
Обычно рекомендуют:
▫️ Монунал (фосфомицин) 3 мг однократно на ночь внутрь, разведя в 1/2 стакана теплой воды , желательно после опорожнения мочевого пузыря. Фосфомицин эффективен в отношение Эшерихии Коли, она в 75% случаях является причиной цистита
▫️фитоуросептики Канефрон/Фитолизин/Цистон применяются в комплексной терапии по 2 таблетки 2 раза в день в течение месяца
В подобных случаях также важно соблюдать адекватный питьевой режим, не менее 1,5-2 литра в день , добавить теплый клюквенный морс, отвар шиповника, если нет противопоказаний , это механически «смывает» бактерии с мочевыводящих путей
При болях рассматривают прием Феназалгина по 2 таблетки (200 мг) до 3 раз в день
Крепкого здоровья Вам 🤗
Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
В таких случаях противопоказаний к приему монурала 3 гр нет, это препарат первой линии. Ранее его принимали?
К сожалению, боли могут сохраняться остаточные после прививки. Улучшения есть?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте!
Противопоказаний к приему антибиотиков и противомикробным препаратов после вакцинации нет.
Если действительно цистит подтвердился по общему анализу мочи могут рекомендовать на очном приеме Монурал 3 г однократно после опустошения мочевого пузыря
Канефрон по 2 т 3 раза в сутки в течение 1 месяца, пить брусничные и клюквенные морсы, а также большое количество воды.