Кишечная инфекция неуточненная, боль в правом подреберье

Месяц назад обратилась к гастроэнтерологу с распиранием справа в подреберье, сделали узи, выявили небольшое количество взвеси в желчном, назначили урсосан 2 капсулы на ночь , и ребагит 3 раза в день. Кровь сдать, и кал на копрограмму, все сдала, пришла через месяц, уже появились другие симптомы, вздутие, раздражение кишечника, тошнота, отрыжка, симптомы как при отравлении, но без рвоты, ( тот врач уволился, пришла к другому, у него другие варианты лечения, и досдать анализы, те ей не подходят. Не знаю кому верить и верно ли назначены еще анализы. Просит досдать кал на лямблии и панки. Эластазу. Кровь на хелико бактер, не знаю на сколько это информативно но анализ ждут еще 5 дней. Вопрос что тошнит уже сейчас, и со слов врача антибиотик назначит после анализов.

Хистит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

При таких симптомах анализ кала на панкреатическую эластазу действительно целесообразен, чтобы исключить дисфункцию поджелудочной железы.

На хеликобактер кровь считается не оптимальным вариантом, проще и точнее дыхательный тест на хеликобактер

По УЗИ отмечается жировая инфильтрация печени. Это может давать тяжесть, распирание. При этом главное лечебное направление это снижение массы тела и пересмотр рациона:Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.

Это также актуально в связи с дисбалансом фракций холестерина

Для нормализации моторики ЖКТ я своим пациентам назначаю курсом при отсутствии противопоказаний Итоприд (Итомед, Ганатон) 50 мг. По 1 таблетку. Внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки. В течение 14-21 дней.

Также в таких случаях я рекомендую строго соблюдать low fodmap диету, по ней можно найти удобные таблицы и схемы. Она может полностью устранить дискомфорт

Дыхательный водородный тест на СИБР назначили вам? Он обязателен перед стартом антибиотика (я так понимаю, он планировался из-за подозрения по СИБР)

Какой у вас рост и вес?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Сибр не назначали, назначили только кровь на хеликобактер, липаза, и кал на лямблии и панкреатическую недостаточность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диету good map назначили, придерживаюсь , боли ушли, но тошнота есть, периодами, как и отрыжка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 165 вес 70 кг

Поняла вас
Итоприд может убрать тошноту и отрыжку

В целом такие назначения целесообразны
Только по хеликобактеру оптимально дыхательный тест. При положительном антибиотики

Принятый ответ

Здравствуйте. С назначением согласен, уточню по препарату Креон - это фермент панкреатин, его рeкoмeндую обычно принимать один раз в день в самый крупный приём пищи. Курс 2-3 недели, затем после нормализации – отменять, не затягивать с отменой. В каждый приём пищи не рeкoмeндую - он блокирует выработку собственных ферментов по принципу обратной связи. И после прекращения курса он даёт синдром отмены. Для информации – есть Креон микро - гранулы кишечнорастворимые в баночке с мерной ложкой. УЗИ: перегиб желчного пузыря в области дна, взвесь с осадком - нарушение нормального оттока желчи и есть причина болей, спазмов и недостатка активности ферментов. Перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не патология, это анатомическая особенность, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упраженния в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически обычно рекомендую подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи, Урсосан тоже очень хорошо особенно если имеется взвесь. Моча без воспалительных изменений. Биохимия: билирубин повышен незначительно - это от нарушения оттока желчи. По крови бактериальных изменений не вижу. Копрограмма - признаки ферментной недостаточности это наиболее вероятно связано с нарушением оттока желчи. По результату липидограммы холестерин не повышен, но есть изменение в липидограмме: ЛПВП понижены, ЛПНП повышены обычно в таких случаях рeкoмeндуют средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо за развернутый ответ, подскажите для анализа на хеликобактер, что мне написали сдать антитела на зеликобактер a, g, m, это целесообразно? Сразу у врача не спросила, почему не дыхательный тест, тк думала это анализ для выявления текущей ситуации.

сдать на антитела это тоже вариант.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По симптомам нельзя исключить рефлюкс эзофагит, а также хронический холецистит.
В таких случаях могут рекомендовать в первую очередь сделать фгдс с дыхательным тестом на хеликобактер, так как на сегодняшний день это самый точный метод, а также придерживаться рекомендаций по диете:
1.    Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.

- последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов

Урсосан продолжать 2-3 месяца
- Разо 20 мг 2 раза в день в течение 14 дней, затем по 1 к 1 раз в сутки в течение 14 дней.
- Де Нол 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 2 недель
- Метеоспазмил по 1 т 3 раза в сутки в течение 2 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что по всем вашим анализам + УЗИ, у вас, скорее всего раздраженный кишечник(СРК), склонность к спазмам, и возможно жировой гепатоз. И возможно, синдром Жильбера это безобидная особенность, из-за которой иногда повышается билирубин, он не опасен.
Врач назначил очень правильное дообследование. Тошноту и вздутие могут вызывать лямблии или недостаток ферментов поджелудочной, поэтому анализы кала на эластазу и лямблии это точно нужные и точные анализы.
По поводу анализа на хеликобактер: кровь на антитела не самый лучший выбор, он может показать старую встречу с бактерией. Дыхательный тест или анализ кала на антиген надежне и доказательнее! Но раз уже сдали, ждите результат. Врач прав, что не спешит с антибиотиком, сначала нужно точно подтвердить, что бактерия есть прямо сейчас.
Лечение, которое вам назначили очень логичное. Урсосан помогает сделать желчь менее густой, Дюспаталин снимает спазмы, а Креон поддерживает пищеварение. То, что на диете боли ушли это отличный знак, значит,вы на правильном пумти.
Тошнота это неприятный симптом, он может сохраняться, пока не нормализуется работа желчного и кишечника. Сейчас рекомендуется дождаться реззультатов и на их основе скорректировать лечение. Новому врачу можно доверять, его назначения выглядят обоснованно.

здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.по представленным анализам нет достоверных данных для назначения антибиотиков. скажите,сколько времени прошло как присоединились другие симптомы?
Я бы ещё порекомендовала сдать водородный дыхательный тест на СИБР(синдром избыточного бактериального роста) и кал на кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике. На данном этапе можно попробовать прием Тримедата 3 раза в день, и прием домперидона 10 мг 3 раза в день за 30 мин до еды 3 раза в день