УЗИ органов малого таза

Здравствуйте! По результатам УЗИ все очень плохо? Планировала беременность в ближайшее время. Но, видимо, не получится.

Нет
33 года

Принятый ответ

Татьяна , добрый день.
Полип эндометрия таких размеров целесообразно удалить , и после этого планировать беременность , так как вероятность зачатия с полипом однозначно снижена, он будет мешать имплантации.
Проводится гистерорезектоскопия, манипуляция не сложная , обычно занимает минут 20 под внутривенным наркозом.
Насчет кист яичников - показано динамическое наблюдение , тем более с учетом планирования беременности.

Вы уже начали планировать (половая жизнь без контрацепции)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нет, удаление полипа только будет на этой неделе в субботу. По узи там еще эндометриоз, читала, что с ним невозможно забеременеть

Это не так. Обычно зачатию не мешает. Не начнете планировать - не узнаете . Удаляйте полип и можно начинать планировать.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам ультразвукового исследования отмечается наличие полипа. В подобных ситуациях обычно рекомендуют проведение гистероскопии и его удаление. Так как он может мешать имплантации плодного яйца. Но после удаления возможно планировать беременность. Отмечается наличие небольших эндометриоидных кисть яичника, которые не требуют удаления. Также отмечаются признаки ретроцервикального расположение эндометриоза. Уточните пожалуйста менструация обильные со сгустками? Присутствуют ли боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Менструация обычная, приходит в срок, болей нет.

При отсутствие каких либо клинических проявлений эндометриоза и после удаления полипа возможно планирование беременности

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.В данной ситуации (полип является доброкачественным образованием ) но пр-т планировании беременности его рекомендовано удалить.Кисты яичников небольших размеров-рекомендовано динамическое наблюдение .

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна!
По результату узи определяется полип эндометрия средних размеров сосудистой ножкой что требует проведения хирургического лечения с удалением полипа и его гистологическим исследованиям. Полип может быть причиной отсутствия беременности.
Эндометриоидные кисты небольших размеров, что требует динамического наблюдения и контроля за их ростом. Они не препятствуют наступлению беременности, в случае если овуляция определяется .
После удаления полипа вам стоит сразу начать планирования беременности .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

На удаление полипа записана на эту субботу. Надеюсь, все пройдет хорошо. Но, по узи еще ретроцерв. Эндометриоз. Начиталась, что его невозможно вылечить .

Да, вылечить возможно только путём прижигание очагов эндометриоза во время лапароскопической операции. Но учитывая что выявлено впервые и есть Репродуктивные планы надо пробовать беременность до момента операции

Принятый ответ

Здравствуйте.
По узи описан полип с кровотоком , лечение полипов только хирургическое. Его рекомендуют удалить .Желательно выбрать метод - гистерорезектоскопии , так как рецидивы возникновения полипов меньше при этом методе . Полип может препятствовать имплантации.Манипуляция проводится под наркозом, не переживайте. Далее материал направляется на гистологию и через 14 дней вы получите результаты. Волноваться не стоит , чаще всего эти полипы доброкачественные
Описан так же эндометриоз . Если планируется беременность, то рекомендуют планировать уже после удаления полипа . После родов рекомендуют начать терапию , для того чтобы уменьшить количество очагов эндометриоза .