Различие миомы и злокачественных опухолей в матке
Была на приеме у гинеколога, делали узи по поводу опухоли, которую раньше диагностировали как миому матки. Врач нашла «артериовенулярную мальформацию слоистой природы» и признаки аденомиоза. До этого я проходила обследование уже давно, два года назад, за это время опухоль выросла с 1,9на2,4 до 3,1на3,9. Два года назад сомнений что это миома не было. Сейчас врач сказала сделать повторное узи через 3 месяца, никаких симптомов (кровотечений, болей, выделений…) у меня нет. Стоит ли не ждать три месяца и срочно идти к онкологу или я себя накручиваю и лучше следовать плану врааа СМП
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
Такой рост для обычных миоматозных узлов вполне допустим и крайне нехарактерен для злокачественных образований (там наблюдается гораздо более бурный рост, поверьте).
Артериовенозная мальформация (АВМ) и аденомиоз к онкологической природе вообще никакого отношения не имеют. Это доброкачественные состояния.
Аденомиоз вообще часто сочетается с миомами.
Повторное УЗИ через 3 мес вполне обоснованный подход, так как никаких убедительных признаков злокачественности по описанию нет, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Оба состояния (аденомиоз и миома) не имеют отношения к онкологии. Темпы росты при онкологии так же более быстрые, чем у этих образований. Критерии они имеют характерные (онкология) - инфильтративный деформирующий рост, нечеткие неровные контуры, кровоток. У вас подозрений на онкологию нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
При подозрении на аретриовенозную мальформацию показано проведение мрт органов малого таза с ку, так как нередко данную сосудистую патологию не могут дифференцировать от образования. Но сам по себе диагноз не говорит о наличии злокачественного процесса, это совершенно доброкачественные изменения.
Миомы могут расти в динамике и по узи миомы хорошо визуализируются, перепутать их с той же саркомой достаточно сложно и при злокачественном процессе рост был бы более выраженный.
По описанию обследований нет признаков зно, показано наблюдение у гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте. Рост образования за 2 года не считается быстрым ростом. Если бы это была бы онкология, она бы себя в достаточной степени проявила (интенсивные непрекращающиеся кровотечения, болевой синдром, появление метастазов). У вас выявлена чисто гинекологическая патология, вам необходимо наблюдаться у гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанным данным, у вас выявлены доброкачественные изменения, миома, аденомиоз и артериовенозная мальформация. Их рост за два года не считается быстрым и не соответствует типичному поведению злокачественных опухолей матки, которые обычно развиваются быстрее и сопровождаются выраженными симптомами.
В подобных случаях плановое наблюдение с повторным УЗИ через 3 месяца, стандартная практика, при которой оценивают динамику узла и состояние матки. Срочного обращения к онкологу нет необходимости, если не появятся новые симптомы, резкое увеличение размера или кровотечения.
Здравствуйте
По данным УЗИ злокачественных признаков нет, структура узла типична для миомы, рост медленный. Но для более точной дифференциации миомы и сосудистой мальформации целесообразно выполнить МРТ малого таза с контрастированием. Это позволит уточнить характер узла и сосудистые изменения. При отсутствии симптомов дальнейшая тактика наблюдение у гинеколога.