Фиолетовые круги перед глазами, когда встаёт со стула, кровати и тд.
Здравствуйте! Мальчик 10 лет часто стал жаловаться на поткмнение в глазах, фиолетовые круги перед глазами, когда встаёт со стула, с кровати, с пола, если долго сидел. Раньше тоже жаловался, но редко, раз в месяц, сейчас почти каждый день. Мы выполнили УЗИ, результаты прилагаю. У офтальмолога были, глазное дно смотрели всё в порядке. Что нам делать дальше, какие прогнозы, что можно начать делать сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте, такие изменения могут быть в норме, связано это с анатомическим строением сосудов, по необходимости назначается сосудистая терапия и массаж шейно воротниковой зоны. Касаемо жалоб важно исключить дефициты-ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Соблюдать режим дня и отдыха, контроль АД и снизить экранное время. Если переживаете можно проконсультироваться с сосудистым хирургом но вообще такие изменения опасности не несут.
добрый день, какой рост и вес мальчика? Пробовали мерить артериальное давление, ухудшение самочувствия преимущественно по утрам? Сколько часов спит, ложится спать в какое время? За последний год сильно не вырос в росте?
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Мальчик растёт активно, вижу по вещам и обуви. 10 лет, 149 см, вес 31 кг. Не ест особо ничего. Только углеводы манка, сырники, пицца, хлеб в большом количестве. Остальное просто не любит. Голова кружится и круги перед глазами не зависимо от времени
суток. Долго сидел за столом - встал и круги. Давление не мерила, детской манжеты нет.
поняла вас, описанная вами симптоматика чаще всего бывает на фоне низкого артериального далвения, часто у деток в период активного бурного роста в длину, это проблема временная, препаратами она не лечится, для облегчения состояния с учетом узи можно пропить курс сосудистой терапии. Но в первую очередь надо именно соблюдать питьевой режим, сбалансированное и полноценно питаться, чаще пить воду и другие жидкости! Из сосудистых препаратов можно рассмотреть со своим лечащим врачом курс пикамилона 20 мг по 1 таб 2 раза в день утром и обед, назначается курсом 2 месяца. По узи ничего опасного нету, особенности анатомические, через 1 год повторить узи. Также ваши жалобы могут быть связаны с железодефицитом, с учетом привеределивости ребенка в еде. В такой ситуации можно рассмотреть садчу анализов крови на ферритин. При дефиците желаз -прием препартов железа. И с профилактической целью прием витамина д (можно без сдачи анализа в профилактической дозировке) 1500 МЕ утром длительно (например вигантол 3 капли) до лета.
Принятый ответ
Также кроме сосудистых препратов в описанной ситуации назначаются адаптогены, они позитивно влияют на тонус сосудов и немного поднимают артериальное давление у гипотоников, например настойка элеутерококка по 10 капель утром и в обед 1 мес. Но перед приемом надо поконтролировать давление хотя бы 2 недели, если видите что давление всегда ниже 100-105/65, то прием адаптогенов облегчит ситуацию
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое!
пожалуйста, здоровья вам с ребенком!