Припухли верхнее веко и гной вокруг глаза.

Здравствуйте! Ситуация, такая. Дочь привезла 1 ноября с санатория какую то инфекцию (в прошлом году с того же санатория было аналогичное и конъюктивит длился по кругу, я болела дольше всего им, месяца два меняли капли). Началось у меня 5 ноября с горла и носа, потом кашель с гнойными выделениями. Оба глаза с 9 числа стали гноиться. Дочери сдавали оак, врач говорил антибиотик не нужен по результату. Непонятно конечно, что это такое, тк даже в том году ни по мазкам, ни по крови ничего не находили особенного. В данный момент я с 9 ноября начала капать тобрекс, вроде стало лучше глазам, думала уже прошло всё. Вчера пошла в душ, может голову мыла и попала в глаза, хотя ранее тоже мылась и было всё нормально, но после резко как стало что-то мешаться в верхнем веке левого глаза. Я закапала тобрекс, ощущение прошло внутри, но сегодня утром я проснулась и веко верхнее припухло, глаз внутри красный и слипшийся был с гноем вокруг. Правый глаз пока нормально. Может перестал помогать тобрекс или какая-то реакция резкая на антибиотик? Я пью Клацид 500 2 р в день. Пить его начала 10 ноября с вечера. От кашля пью аскорил он выводит хорошо мокроту, а в нос начала ринофлуимуцил, промываю его долфином несколько раз в день. На сегодня записалась к лору, думаю пора рентген сделать пазух, а вот с глазами нет врача сегодня в поликлинике нашей. Я в итоге сегодня утром закапала капли Сигницеф в левый глаз, а в правый пока ничего. Глаз стал получше, уже не мешается под веком, но немного зудит в уголке. Может аллергия какая то параллельно, тогда откуда гной... У дочери за это время был конъюнктивит 2 раза, она не пила антибиотики, у неё почти всё прошло от лечения. Ей вначале тобрекс выписывали, потом вот сигницеф + офтальмоферон капаем ещё. Чем сейчас мне капать в левый глаз и сколько раз в день? Особенно от зуда небольшого. В правый глаз продолжать Тобрекс или тоже Сигницеф или пока ничего не капать? Дома ещё имеется мазь тетрациклиновая, может её надо?

Бронхиальная астма с аллергическим компонентом, хронический гайморит, хронический фарингит, хронический синусит, хронический поверхностный гастрит.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Я просмотрю и смогу значительно объективнее ответить. А также уточните, в толще века не чувствуется никакого уплотнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Прикрепила фото обоих глаз.
В верхнем веке левого глаза до капель только ощущение как инородного тела, перекатывания при открывании и закрывании глаза и утром припухшее уже с гноем.

Спасибо, что приложили фото. Вы верно сориентировались, Юлия, закапав капли сигницеф. Они сейчас Вам показаны. По 1 капле 4 раза в день. Перед закапыванием в подобных случаях рекомендуется глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, от внешнего угла глаза к внутреннему. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эта история с санаторием конечно просто...
Никогда такое не цепляли, а тут второй раз.
Тоже странно, вроде Тобрекс помогал вначале, а во время душа началось такое... Хотя и ранее принимала, не было ничего. Видимо совпало так обострение. Вот сейчас ещё закапала сигницеф, а то опять ощущение началось инородности под верхним веком, но уже хоть не опухшее...

Сигницеф не менее 4 раз в день капаем. Так как должна поддерживаться оптимальная концентрация лекарственного препарата в глазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Сегодня опять проснулась рано и опухло веко также как вчера после сна, обработала глаз, но ещё не прошел.
Ощущения инородного пока нет.

Здравствуйте. Оценка динамики идёт где-то на третьи сутки. У Вас пока ещё первые сутки приема препарата сигницеф.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я фото приложила как сегодня.
Трогаю, нигде не болит.
Может из-за носа гной в глаз пошёл как-то? Я долфином промывала же всегда нос.

Посмотрела. Глаз воспален. От носа маловероятно. Но боюсь, только сигницефа недостаточно. Нужно добавить противовоспалительный препарат, в подобных случаях рекомендуется использовать дополнительно флоас моно по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день. Интервал между каплями 10 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я ещё пользуюсь Окуларис и Эксинта, как тут посоветовали другие врачи.
Можно совмещать или что-то убрать?

Окуларис можно, в том числе и для промывания конъюнктивальной полости.
Эксинта сколько дней используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Окуларис, эксинта и сигницеф со вчерашнего дня всё.
А сигницеф может чаще капать, мне кажется 4 р маловато может в острый период?

Нет, достаточно. Эксинта 4 раза в день. А флоас моно по схеме, как написала выше. Интервал между каплями 10 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А флоас моно точно можно при наличии гнойной инфекции?

Сейчас явного гнойного процесса нет. Преобладает воспалительный процесс. И посравнению фотограф й сегодняшнее фото - глаз более покрасневший

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гной был после сна, глаз слипся и под глазом гной был засохший.
А потом как и вчера в течение дня глащ был красным да и вот временами как мешается под веком от воспаления. Гноя не замечаю пока, только у уголка глаза немного зудит и слизь бывает просто

Спасибо за уточнение. Тогда на новой схеме лечения нужно оценить динамику состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо, куплю тогда флоас моно, помню в том году тоже их капала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А их лучше капать после всех капель или как?
У меня получается вначале Окуларис, потом через 5 мин Сигницеф, потом Эксинта.

Да, после всех. Вы все правильно написали, Юлия, про очередность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте!
Сегодня проснулась, опять слипся глаз, но мне непонятно от слизи или от гнойного, потому что в течение дня гноя нигде нет.
Слева в уголке глаза слизь какая-то всегда и красный опять.
Фото приложила, я уже тут все капли закапала как вы говорили. Могу сказать, что после контакта умывания с водой, глаз более слизь выделяет и ощущение как обычно под верхним веком при моргании появляется. Потом после капель это всё проходит. Заметила глаз не любит влажность видимо, начинает активнее слизь выделяться.
Ничего страшного в этой слизи?
И надо после всех капель капать оптинол мягкое восстановление?

Здравствуйте. Просмотрела фото. Если сравнивать второе и третье фото, то третье менее краснота видна.
Лечение продолжаем. Постепенно будет становиться лучше.
Оптинол можно капать. Это хорошие увлажняющие капли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо, поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Сегодня опять проснулась и опухшее опять всё было и много слизи. Я так поняла это не гной сейчас, а именно слизь, её очень много скапливается, особенно после сна.
Может это вообще реакция глаза на антибиотик Клацид? Мне осталось 2 таблетки ещё пить и заканчиваю.
Фото 2 сегодняшние прикрепила

Здравствуйте. Возможно. Но на ресничках снизу есть жёлтое отделяемое. Поэтому лечение рекомендую продолжать без изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У меня как сухость присутствует и вот слизь, внутри глаза гноя вообще нет, слизь видимо тоже желтеет немного.
Синдром сухого глаза может обострился вообще

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкие фотографии глаз с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фото обоихтглаз прикрепила.

Спасибо, посмотрела фото. Клинически больше данных за течение вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуется следующее лечение:
антисептические капли с противомикробной активностью Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1-2 кап. 4-5 раз в сутки, через 5-7 минут антибактериальные капли Левофлоксацин 0,5%(Сигницеф, вы их уже начали капать) по 1 кап. 4 раза в день, далее через 7-10 минут капли Эксинта по 1-2 кап. 6-8 раз в сутки.
Капаем в оба глаза, курс лечения 7-10 дней.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А Эксинта от чего? Зуд снимает?
В правый надо докапывать тобрекс или ничего с ним пока не делать?
В том году у меня несколько кругов было с гноем, 2 месяца ушло примерно, потом восстанавливала оптинол увлажняющие капли.

Эксинта - противовирусные капли. Небольшой зуд на фоне воспаления конъюнктивы, тем более при смешанной этиологии. На аллергический конъюнктивит не похоже, симптоматика и клиническая картина другая, поэтому антигистаминные капли не рекомендовала вам в схеме лечения 🙏🏼

Все верно, после лечения для восстановления слизистых оболочек хорошо прокапать капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола(Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1-2 кап. 3-5 раз в день до конца флакончика.
В правый глаз пока можно только антисептик из первого пункта схемы лечения, чаще все же воспаление переходит и на второй глаз. При появлении схожей симптоматики схема лечения для обоих глаз. 2 разных антибиотика лучше не применять, так как начали Сигницеф - его и оставляем

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла. Офтальмоферон есть дома, но дочери капаю, наверное нельзя мне после неё, хотя я не касаюсь глаз её при закапывании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла. Увлежняющие есть оптинол как раз, тк у меня итак синдром сухого глаза, ими ежедневно пользовалась до конъюктивита.

Офтальмоферон да, тоже противовирусные капли, но у них более слабая доказательная база, чем у Эксинты(если нет эксинты, то можно еще брать Актипол или Октальмол), лучше сразу начните лечение с какими-то из этих капель. Вирусные процессы в целом всегда протекают длительно, в среднем до 2-3 недель

Если будет удобно совмещать столько капель одновременно, то можно сразу параллельно капать и Оптинол, главное, соблюдать интервал, после основного лечения через 20-30 минут капаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А второй глаз может тоже начать сразу или смысла нет?
А увлажняющими можно мир через 30 делать во время лечения?

Можете сразу начать лечение на оба глаза, так как по фото на первом глазу так же отмечается усиление сосудистого рисунка.
Да, как написала выше, если удобно совмещать много капель, то при соблюдении интервала можно через 30 минут капать Оптинол сразу параллельно с основным лечением 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А почему именно после воды так произошло с глазом, что ощущение инородного, может шампунь попал или просто совпадение?
Вот сейчас пока Сигницеф закапала, тк опять это ощущение было инородного под верхним веком.
Пойду покупать капли сейчас, которые вы написали.

Может быть конечно и из-за шампуня или просто попала мыльная вода, это дополнительное раздражение слизистых, тем более если уже на тот момент началось воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Купила. Вот закапала мин 20 назад Эксинта, после них опять появилось ощущение под веком, при сигницефе наоборот проходило. Или так должно быть?

Веко на ощупь без уплотнений? Если да, то это просто задражение от капель, через 30 минут после Эксинты Оптинол должен увлажнить и облегчить состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ну на вид само веко просто немного ещё припухшее, глаз меньше, чем другой. На ощупь вот закрыла глаз трогаю и ничего не ощущаю.
Оптинол закапала , вроде получше становится.

В таком случае это просто реактивный отек века в ответ на воспаление слизистых оболочек

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Сегодня опять проснулась и опухло веко также как вчера после сна, обработала глаз, но ещё не прошел. Может это реакция какая то на антибиотик...
Ощущения инородного пока нет.

Здравствуйте! На ощупь веко мягкое? Если да, то это абсолютно нормальная реакция, особенно утром после ночного сна, как писала выше реактивный отек в ответ на воспаление, при вирусной инфекции нередко такое явление, так же может наблюдаться и отечность слизистых оболочек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я фото приложила. Припухшее и верхнее и снизу немного.
Трогаю когда, не болит. Я уже боюсь гной не мог из-за носа в глаз пойти?

Посмотрела фото, это острое течение вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции(появление гнойного отделяемого связано именно с этим), к сожалению, протекать может долго, в зависимости от иммунитета, в среднем до 2-3 недель.
Патология лор-органов, синуситы и т.д. косвенно могут влиять на состояние глаза из-за отека слизистых оболочек, так как таким образом может нарушаться отток слезы по слезно-носовому канальцу и поэтому присоединяется бактериальная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Но это не страшно пока?
Мне ещё тут советуют флота моно, он нужен?
А Окуларис и Эксинту, их именно в сутки капать столько раз как вы написали, либо в день?

Нет, при наличии гнойной инфекции не назначаются глюкокортикостероиды(флоас-моно, дексаметазон) + они подавляют местный иммунитет(из-за чего вирусный процесс может затянуться)
Чтобы справиться с инфекцией, так как отделяемого много сначала обрабатываем глаза и веки с помощью
ватного диска, смоченного в растворе хлоргексидина или фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-далее закапывание антисептических капель Окуларис(таким образом мы санируем/подготавливаем слизистые и антибиотик лучше работает)
-через 5-7 минут Сигницеф, далее через 7-10 минут Эксинта.
Через 30 минут Оптинол.
Это в течение дня так часто капать, ночью, если проснулись, то тоже можно закапать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А ими именно 4 раза в день максимально или можно 5-6? Особенно сигницеф, от него получше.
Сейчас вот пока ещё припухшее есть, но уже получше глаз смотрит хоть.

Сигницеф 4 раза только, другие капли чаще 5-6 раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо

Пожалуйста, скорейшего выздоровления! 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте!
Ничего страшного в этой слизи?
И надо после всех капель капать оптинол мягкое восстановление, вдруг он увлажняет, а от этого слизь также может выделяться активнее?

Оптинол капать нужно, лечебные капли подсушивают слизистые, а проточная вода на фоне воспаления сильнее раздражает глаза. Не переживайте, быстро, к сожалению, не пройдёт инфекция, так как она вирусная, очень зависит так же от иммунитета

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо, поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фото 2 сегодняшние прикрепила

Здравствуйте! Посмотрела фото, это острое течение вирусного конъюнктивита, с приемом антибиотика не связано, аллергические реакции проявляются иначе. Вирус поражает слизистые оболочки, могут появляться точечные кровоизлияния, не пугайтесь, если появится данный симптом. Тут только лечение и время 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Что же за вирус такой...
В том году из санатория этого был кругами конъюктивит, но так глаз не опухал и слизи не было постоянно столько. В этом году это что-то с чем то...
У дочки пока два раза конъюктивит, долечивает тоже сигницеф и офтальмоферон, глаза уже прошли, не опухали так изначально.
У мужа пока один круг был, но у него пошло в гайморит и прокол сделали на днях...
Я нос промываю фурацилином в долфине + ринофлуимуцил и мометазон, уже нос прошёл почти.
А ощущение, что мешается что-то, мне кажется из-за слизи этой, глаз сушит чувствую, тк итак имею синдром сухого глаза и ежедневно оптинол капаю.

Ну да, инфекция еще по-разному может протекать в зависимости от иммунитета и сопутствующих патологий, синдром сухого глаза конечно обостряется на фоне воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по лечению, приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Прикрепила фото обоих глаз.

Посмотрела фото.
Визуально, похоже на вирусно-бактериальное воспаление слизистой, конъюнктивит.
Обычно в таких случаях рекомендуют обрабатывать глаза раствором антисептика от гнойных масс. Например, раствором фурацилина от внешнего уголка глаза к внутреннему 4 раза в день первые 2-3 дня, затем можно перейти на обычную кипяченую воду, чтобы не пересушить кожу век. Затем рекомендуют капать антибактериальный препарат, если начали Сигницеф, то его продолжаем использовать непрерывно 4 раза в день не менее 7 дней. Делать перерывы не желательно, иначе сформируются резистентность, раньше тоже не желательно отменять, чтобы не произошел рецидив. Через 5-10 мин капли противовирусные Эксинта или Офтальмоферон 6 раз в день 7-10 дней.
Зуд в глазах из-за смыва слезной плёнки во врем душа, а так же от консервантов, которые пересушили слизистую. Поэтому в таких случаях рекомендуют увлажняющие средства через 30 мин после основного лечения, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, увлажняющие капли эти имеются, до заболевания ежедневно ими пользовалась, тк имеется синдром сухого глаза.
А в прввый глаз надо тобрекс продолжить или просто увлажнение?
Я протираю натрия хлорида ватным диском аккуратно перед каплями.

Это солевой раствор, может попасть на слизистую и вызывать раздражение. Лучше простой кипяченой водой обрабатывать. Капать лучше сразу в оба, конъюнктивит может перейти и на здоровый глаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сигницеф тогда и в правый капать начинать?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А сигницеф по 2 капли капать?
А надо окомистин покупать или смысла нет от него сейчас?

Достаточно по 1 кап, конъюнктивальная полость более 1 кап не помешает. Если капать по 2- это перевод препарата. Окомистин - антисептик, значительно слабее, в нем нет смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я купила капли. Сначала сигницеф закапала, ощущение прошло вначале, что мешает под верхним веком, а после Эксинта, после них сразу появилось опять это ощущение.

Нужно увлажнять обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А почему именно от эксинты обострилось?
Я увлажню сейчас оптинолом мягкое восстановление

Индивидуальная реакция может быть на консервант

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А продолжать их?

Если в следующий раз ощущения повторяться, то в таком случае оставить Сигницеф и Оптинол

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А в правый глаз оставить эти капли? Он нормально пока у меня реагирует.

Да, оставить рекомендуют Сигницеф и Оптинол

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А Эксинта? Он пока реакцию никак не выдавал, но в нём и не было ощущения инородногл, как в правом.

Пока можно не использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла.
А Эксинта противовирусные ?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У меня ещё есть тетрациклиновая мазь дома, она не нужна? Помню часто назначили дочке.

В данном случае не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ощущения инородного пока нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Выделения из глаз есть?
Жжение, светобоязнь, слезотечение, боль, чувство инородного тела?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Прикрепила фото обоих глаз.
В верхнем веке левого глаза до капель только было ощущение как инородного тела, перекатывания при открывании и закрывании глаза и утром припухшее уже с гноем. После закапывания сигницеф, пока гноя нет, но есть зуд небольшой, в уголке и вот краснота.

Фото посмотрела, спасибо
Симптоматика вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции
Сигницеф эффективнее тобрекса
Рекомендуется продолжить закапывание сигницефа по 1 кап 4 раза в день, добавить капли эксинта также 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель
Лечение на 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А правый глаз тоже так начать лечить?

Лечение в оба глаза т к конъюнктивит двусторонний процесс
Второй глаз может чуть позже включаться в процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И надо ли ещё вспомнила ранее назначали окомистин, щас уместен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я капаю по 2 капли, лучше одну? И Эксинта тоже по 1?

Больше одной капли, конъюнктивальная полость не помещает

Окомистин нет смысла капать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я закапала Эксинта и после них опять ощущение появилось, что мешает что-то под веком левого глаза. После сигницефа пропадает наоброт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ощущения инородного пока нет.

Лечение не даёт быстрого эффекта
Результат лечения рекомендуется оценивать не ранее 3-4 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я фото приложила сейчас.
Вообще думаю может от носа пошло в глаз, долфином же пользовалась ранее...
Может быть такое?
Когда трогаю, не болит. Только опухший сверху и снизу немного

Вирусный конъюнктивит протекает тяжелее бактериального, с выраженной отечностью

Воспаление в области придаточных пазухах носа также влияет на течение конъюнктивита

Когда у вас контрольный очный осмотр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сам нос дышит вроде нормально, изредка отсмаркиваю бывает желтоватое, с левой ноздри особенно. Глаз тоже левый воспален.

Когда контрольный осмотр окулиста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У нас сейчас нет окулиста в поликлинике, видимо на больничном.
Думаю всё равно прописали бы всё также там, как обычно бывает.
Сейчас глаз после капель чуть получше стал.

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, пришлите нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Прикрепила фото обоих глаз.
Ещё вот болею, с носа отходит гнойное и из бронхов, но намного меньше, чем было уже, может антибиотик действует.
Аллергия в принципе имеется на многое, тк я астматик - аллергик, поллиноз весной обычно и август - сентябрь, по лор патологии, хронический синусит, хронический гайморит был в детстве двусторонний ( делали прокол), хронический фарингит, ну и ринит бывает обычно в цветение.

Ознакомился с фотографиями. Исходя из полученной информации, можно предположить о наличии бактериально-вирусного конъюнктивита. В таком случае, обычно рекомендуют следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день. в день . Эксинта по 1 капли 4 раза в день.
Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон)
Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Тобрекс я как раз и писала, что капала с 9 ноября и на фоне их вот так случилось.

В таком случае. Можно заменить тобрекс на вигамокс. По 1 капли 4 раза в день.