Аденоиды,фарингит

Добрый день,прилагаю результаты анализов были у лора прописал дышелорз,мирамистин и зодак ребенок активный,соплей нет,температуры тоже,иногда после сн подкашливает болели в начале октября,потом ходили в сад,не понимаю по посеву нет ли бактериальной инфекции?

нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Выявленная микрофлора может быть в норме на слизистой глотки и не является причиной бактериальной инфекции .

В общем анализе крови признаков за бактериальную инфекцию нет.

Кроме покашливания ,что еще беспокоит подскажите ? Как дышит нос ? Нет ли храпа ?

Рупия Зайнуловна, сейчас уже нет,неделю назад похрапывал.

В такой ситуации повода для беспокойства нет .
Вероятнее всего сохраняются проявления постназального затека -стекание слизи по задней стенке глотки

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови изменений, характерных для бактериальной инфекции не выявили. Отмечается увеличение СОЭ, что возможно в течение 1-1,5 месяца после перенесенной вирусной инфекции.

В мазке выделена нормальная и условно-патогенная флора, которая в норме может находиться на слизистых и не вызывать никаких жалоб. Для зева патогенным является только лишь пиогенный стрептококк.

Покашливание после сна может говорит об остаточном воспалении в носоглотке, которое сохраняется длительно. Обычно для снятия такого воспаления применяют Назонекс, дезринит или авамис по 1 дозе 1 раз в день 2-3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, в мазке выделена микрофлора, которая может в норме жить на слизистой оболочке лор органов

Покашливания могут быть на фоне постназального затека – в такой ситуации рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа на приеме у лор врача

Прикрепите пожалуйста фото горла ребёнка к вопросу, отжав язык ложкой , чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Есть ли у ребёнка хара во сне?

Маргарита Александровна, фото сейчас не смогу сделать,мы дома одни,он просто не даст, да похрапывал неделю назад,сейчас нет

Какие на данный момент сохраняются симптомы со стороны лор органов ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нормальную и условно патогенную флору специально лечить не нужно. На выработку слизи влияют и другие факторы, не только бактерии. Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие на глотку и тем самым вызывая кашель , используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию.
Выделена условно-патогенная флора в посеве, которая не нуждается в лечении.
Кашель скорее вызывает постназальный затек.
В таком случае рекомендуется: туалет носа морской водой или физраствором и в чистый нос Назонекс/Дитамал по 1 дозе 2 раза в день 14 дней.
Создать оптимальный микроклимат в комнате, следить за влажностью(40-60%), температурой(20-24 градусов) и почаще проветривать комнату.