Дисплазия ТБС

Нам 4 месяца. В месяц делали узи, сказали все хорошо. В три месяца нас направили на Рентген , чтобы исключить дисплазию. Рентген сделали , но в заключении немного другое. Я думала так и напишут, если есть дисплазия. Сегодня назначили массаж и электрофорез, плюс носить подушку. Но это все будет с 24 числа. Может нужно быстрее начать лечение. Так же под сомнениями что действительно у нас дисплазия , посмотрите пожалуйста заключение. У нас левая сторона немного зажата до сих пор , но с каждым днём лучше становится. Делаю массаж сама . В три месяца проходили курс у массажиста. Еще не переворачивается, но пытается. Правая нога хорошо отводится до конца, левая немного не доходит до пола. Заключение рентгена «На рентгенограмме тазобедренных суставов в прямой проекции: Проксимальные отделы бедренных костей имеют центрацию во впадины. Крыши вертлужных впадин скошены. Контуры впадин ровные. Центры оссификации головок бедренных костей отсутствуют. Ацетабулярные индексы: справа 25, слева 29. Величина h справа - 11 мм, слева - 10 мм, d справа - 10 мм, слева 13 мм. Шеечно-диафизарные индексы: справа 170, слева 164. Костно-деструктивных и костно-травматических изменений не определяется. Заключение РГ-картина увеличения ШДУ с двух сторон.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото снимка - справа - патологии не вижу, слева - скошенность крыши впадины и сглаженность наружного костного эркера ( наиболее нагружаемое место впадин), незначительная децентрация головки левого бедра. Шеечно-диафизарные углы до момента самостоятельной ходьбы не показательны и клинической значимости не имеют, т.к. эти углы будут выстраиваться до 6 лет.
По такому снимку можно говорить о дисплазии левого т/б сустава.
Признаки дисплазии не значительные, но требуют лечения. Прогноз благоприятен.
Ношение подушки Фрейка считаю обоснованным.
Из физиопроцедур возможно назначение электрофореза с эуфиллином и хлористым кальцием на левый т/б сустав и озокеритовые аппликации на левую ягодичную область по 10 процедур.
Вит Д3 можно применять по 1000 МЕ
Через 2 мес, после рентгенконтроля возможна отмена подушки Фрейка.

Лечение назначили на обе стороны, это не повредит? Имею ввиду электрофорез

Нет, не повредит. Электрофорез назначается с препаратами, которые расширяют сосуды и насыщают кальцием области т/б суставов. На приеме врач видит клиническую картину, здесь же есть только фото снимка.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
▪️ Вопрос по шинированию и применению шин (подушек) решается только на очном осмотре с лечащим врачом
▪️ В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов:
▪️ Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
▪️ ЛФК со специалистом на постоянной основе
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️ Электрофорез с кальцием курсом
▪️ СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
▪️ В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
▪️ Контроль рентген через 3 месяца

▪️ УЗИ недостаточно информативный метод диагностики дисплазии
▪️ Рекомендуется рентген-снимки тазобедренных суставов для постановки корректного диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгену описана картина, которая чаще всего характерна для незрелости тазобедренных суставов. Это не дисплазия в строгом понимании, а именно задержка формирования крыши сустава. Значения ацетабулярных индексов 25 и 29 в 4 месяца могут указывать на недостаточную зрелость, но голова бедра расположена правильно, а это главный критерий безопасного развития сустава. Отсутствие ядер окостенения в 4 месяца тоже встречается довольно часто и само по себе ничего не означает
Такое состояние нередко сочетается с разницей в отведении бедер и общей мышечной зажатостью. Это объясняет ограничения слева, о которых идет речь, и тот факт, что навыки переворотов формируются чуть медленнее
Обычно в подобной ситуации рекомендуют начинать лечение без промедления. Массаж, электрофорез и удержание бедер в положении отведения считаются стандартными методами, которые помогают тазобедренному суставу дозреть. Подушка Фрейка или ее аналоги обычно рекомендуются, если есть уменьшение отведения бедра или повышенный риск смещения головки
Рентген не дает признаков вывиха или подвывиха, поэтому речь идет именно о незрелости, а не о грубой дисплазии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов. Дисплазия - это нарушение в процессе формирования сустава. Она не обязательно врождённая. Крыши вертлужных впадин скошенные. Основное в лечении это подушка Фрейка + ЛФК и массаж. Витамин D3 1200 Ед. в день. По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур. Так же электрофорез с кальцием 12 процедур. Рентгеноконтроль через 3 месяца. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко.Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.