Астеническо-тревожное расстройство.

У мужа год назад был приступ страха- вечером выпил алкоголь, а ночью появилась сильная тахикардия, боль в желудке. Испугался сильно. После этого долго лечился от хеликобактер, воспаления желчного. После всего появилась депрессия, потому что нельзя есть еду, как и раньше, пить алкоголь иногда, жить обычной жизнью. Боится съесть что-то вредное, а если ест появляется панический страх, что будет боль. На фоне развилось состояние слабости, апатии, была бессонница, сильное похудение. Врачи назначали Атаракс, фенибут и еще препараты, названия который не помню. От них состояние ухудшалось. Неделю назад врачи поставили астенически-тревожное расстройство, но пока не назначили лекарства. В декабре только подойдёт очередь к врачу. Какие препараты можно принимать, чтобы начать жить в полную силу, быть активным, счастливым?

Холецистит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях долговременный лечебный эффект оказывают препараты из группы антидепрессантов.
В случае, если сниженное настроение, повышенная тревожность и напряжение существуют на фоне хронического болевого синдрома со стороны органов желудочно-кишечного такта, могут использоваться такие препараты как Дулоксетин и Венлафаксин.

Данные препараты относятся к группе селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина, поэтому обладают антидепрессивным, противотревожным, умеренным стимулирующим и противоболевым эффектами.

Атаракс, Фенибут и другие транквилизаторы только несколько снижают уровень тревоги на время их приема, лечебного эффекта они не оказывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Викторовна, сейчас боли нет, но есть страх, что она появится. И постоянная апатия, вялость, тревожность, нервозность.

Если боли нет, то также могут быть рассмотрены антидепрессанты без противоболевого эффекта - Золофт, Ципралекс, они также обладают противотревожным, антидепрессивным и стимулирующим эффектами.

Но если болевой синдром время от времени возникает снова, предпочтение отдается обычно Дулоксетину или Венлафаксину.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! При таком состоянии, какое вы описали, препаратами первого выбора являются антидепрессанты из группы СИОЗС. Они не просто снимают тревогу (как Атаракс), а устраняют саму причину нормализуют работу нейромедиаторов, отвечающих за настроение, энергию и способность радоваться. На их подбор и начало действия нужно 2-4 недели, и делать это должен врач, наблюдая за пациентом.
До приема врача можно начать курс когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). Это не менее важно, чем таблетки. КПТ идеально подходит для работы со страхами, паническими атаками и ипохондрическими мыслями.
Наладить режим, ввести легкие физические нагрузки. Это уже облегчит его состояние и сделает будущую медикаментозную терапию гораздо более эффективной.

Принятый ответ

Здравствуйте, для лечения необходимо подобрать схему лечения, атаракс и фенибут очень слабые, депрессию ими не вылечить.
Можно начать с группы СИОЗС, например с феварина в дозе 50-100мг на ночь и добавить мягкий нейролептик как вариант- таб.оланзапин в микродозах 5мг 1/4таб 2 раза в день , это препараты с седативным действием, они позволят быстро успокоиться, снизить страх приема пищи и тд. Курс лечения длительный не менее года.С коррекцией дозировок препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанным симптомам можно предположить что у вашего мужа и тревожно-фобических расстройство и панические атаки. Основное лекарственное средство в этих случаях это антидепрессанты. Предпочтение отдается группе СИОЗС. Также необходимо получить заключение клинического психолога для оценки состояния и ЭЭГ. Такую картину могут вызывать и органические расстройства. Особенно если у вашего мужа были когда-нибудь состояния патологического опьянения или запои.

Принятый ответ

Здравствуйте, при тревожном расстройстве есть 2 варианта лечения : 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( они не только от депрессии идут ), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее и жизнь заиграет яркими красками эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 10-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем может помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберать для себя что-то подходящее.

Здравствуйте!
В данной ситуации учитывая все описанное, то препараты нужны только назначенные врачом, в частности речь про антидепрессанты, так как по описанию явления тревожно-фобического расстройства.
Атаракс, фенибут - препараты противотревожные и работают только на время приема и далеко не всегда дают должную динамику.

До декабря ждать не стоит, может быть стоит обратиться к другому врачу для альтернативного мнения по состоянию и более быстрого приема, чтобы уже муж начать полное лечение.

Состояние обязательно нормализуется, переживать об этом не стоит, главное подобрать медикаменты. Все будет хорошо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать