Болит живот после амоксиклава
Добрый вечер, уже три месяца лечу колит спровоцированный кишечной палочкой и гастрит с забросом желчи. Сначала пропила курс месалазина, затем пропила курс альфа-нормикса. Параллельно в разное время лечения принимала эти препараты: ребагит, дюспаталин, тримедат, энтерол, пепсан. Все это по назначению врача. После курса антибиотика сдала контрольный анализ, который показал что кальпротектин снизился, а по дисбактериозу кишечная палочка осталась, и соответственно жалобы все остались. Раньше кальпротектин был 128, стал 30 Мой гастроэнтеролог выписала амоксиклав 875+125 мг и энтерол. Но при этом сказала, если будет боль в животе или расстройство стула сразу отменять препарат. Первую таблетку антибиотика приняла в воскресенье вечером после приема еды, все это время старалась придерживаться диеты, но накануне приема съела гуляш из говядины с приправой и картошку вареную. Примерно через 2-3 часа после приема таблетки появилась боль в эпигастральной области под ребрами и около пупка. Боль была достаточно сильной, пришлось выпить тримедат. Но сначала связала это с тем, что в субботу днем живот тоже сильно заболел, но это скорее всего было связано с отклонением в диете. Весь день в воскресенье чувствовала прекрасно. Вчера ела гречку и весь остальной рацион от которого не было никогда дискомфорта, но живот болел практически весь день, боль сильная и какая то жгучая. Сегодня третий день приема антибиотика, слежу за питанием, но боль сохраняется. Стул сегодня был нормальный. Подскажите, пожалуйста, стоит ли продолжать прием этого антибиотика? сейчас нет записи к моему врачу( Прикладываю результаты последних анализов и гастро и колоноскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не совсем понятна тактика назначения амоксиклава. Кишечная палочка - условно патогенный микроорганизм, присутствует в составе нормальной микрофлоры кишечника. От нее нельзя избавится, она все равно появится, можно подавить рост. Кальпротектин у Вас уменьшился, остались какие то симптомы и доктор назначил Вам амоксиклав?
Да, осталась боль в нижних отделах живота, боль в желудке. Сильно реагирую на еду. Без болей в основном могу есть крупы, макароны, паштеты. Сильно реагирую на кислое или какие то приправы. Еще, у меня уже длительное время появляются язвы на языке болезненные. Врач связала это с заболеваниями жкт. Я замечала что, когда не получаю никакого лечения язык становится хуже, а например, после приема антибиотика он выглядит хорошо и особо не беспокоит.
К сожалению антибиотики не совсем полезны. Сейчас как минимум нужно добавить пробиотик Энтерол по 1к - 2 раза в день. От болей принимать Бускопан по 1 т - 2 раза в день 5 дней.
Амоксиклав я бы прекратила.
Хорошо, а какую диету сейчас лучше соблюдать и как вообще дальше быть с этими болями, которые спустя такое длительное время меня все равно беспокоят? И подскажите, пожалуйста, сейчас есть признаки воспаления кишечника?
Принятый ответ
Александра, добрый вечер, это достаточно распространенный, самый часто назначаемый препарат, вы впервые его принимали? Вы принимаете сейчас 250 мг клавулановой кислоты+ 875 мг- амоксициллина, есть вероятность, что жалобы связаны именно с клавулановой кислотой. С другой стороны я не совсем согласна с назначением антибиотика по поводу анализа кала и изменений в нем
Кальпротектин был в норме, альфа нормикс вы пропили, думаю что стоит отменить прием и начать курс пробиотика, например энтерол до 2 раз в день 250 мг 10-14 дней
При боли можно использовать спазмолитики - спазмомен/ дицетел- кишечные спазмолитики