Консультация covid-19 /

Пневмония, ухудшение КТ после лечения — вопрос №382265

Добрый день, женщина 55 лет с 14.12 находится в стационаре с диагнозом двусторонняя вирусная пневмония, поражение при поступлении 25-50%, сатурация 77, с-реактивный белок 244.
Повторное КТ от 18.12 поражение 52%, Третье КТ от 23.12 поражение 65%, четвёртое КТ от 28.12 поражение 65%.
На сегодняшний день со слов лечащего врача показатели крови нормализовались, температура не поднимается около недели, сатурация 95.
Почему на фоне данных улучшений увеличивается процент поражения легких? Насколько это опасно и требуется ли дополнительное лечение?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это ожидаемо увеличение процента поражения. Пневмония быстро спрогрессировала с развитием дыхательной недостаточности и сейчас будет разрешаться если показатели общего состояния в норме.
Нужно время. Очаги пневмонии рассасываются до 1,5 месяцев.
На КТ тот объём поражения, который сформировался на пике заболевания. Дальше он увеличиваться не будет.
Делать дыхательную гимнастику.
Обязательно принимать антикоагулянты после выписки до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо!

Терапевт
Здравствуйте. Если показатели крови нормализлвались, сатурация хорошая, нет температуры, то динамика уже положительная. Пневмония постепенно будет разрушаться. Принимайте витамин С 500 мг 2 р/д, витамин Д 2000 ед/сут, Эликвис 2.5 мг 2 р/д в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Эдие, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, процент поражения увеличивается по причине того,что ранее КТ выполнялись не в момент пика заболевания, вероятнее всего,что процент поражения 65 окончательный
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Екатерина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата фамотидин по 20 мг 2 раза в день курсом до 10 дней. Фамотидин старый препарат для лечения язвы желудка. В мае 2020 года случайно нашли защитное действие на ткань легких при тяжелых поражениях.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо Вам
Кардиолог, Терапевт
Согласно описанию, четкая положительная динамика! Процент поражения стал выше, потому что первое кт делали на начальных проявлениях, самое главное, что она в больнице и под наблюдением
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Нефролог
Это невозможно объяснить. Состояние остается тревожным, пока на КТ не будет данных о разрешении пневмонии с сокращением площади поражения. Но, улучшение лабораторных данных и самостоятельное дыхание хороший признак. Дополнительное лечение вряд ли посоветуешь, когда пациента лечится в стационаре. Врачи в КОВИДНЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ приобрели достаточный опыт лечения ковидных пневмоний с марта 2020, с применением всех необходимых препаратов и манипуляций.
Клиент
Лариса, спасибо большое
Терапевт, Нефролог
Не за что, выздоравливайте!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. На какой день с момента заболевания поступление в стационар было? Скорее всего был цитокиновый шторм и прогрессирование наступило. Сейчас сатурация хорошая, анализы улучшаются - это хороший прогностический знак
Клиент
Ирина, здравствуйте, примерно на 10 день болезни было поступление в стационар
Пульмонолог, Терапевт
По срокам как раз ухудшение возможно на 12-14 й день, скорее всего так и произошло. Что при поступлении на кт один объем был, а потом увеличился