Сыпь у ребенка на теле

Сыпь появилась во вторник. Говорит, что не чешется. Были у педиатора. Прописали полисорб, зиртек 20 капель и половинку супрастина на ночь. Улучшений нет. Врач говорил пищевая аллергия. Подозреваю какао, хотя в саду тоже дают, но может менее концентрированный. Ребенку 6 лет.

Нет
6 лет

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, когда ребенок последний раз болел вирусной инфекцией?

Порошки для стирки не меняли?

По фото не аллергия, это либо раздражение,
Либо вирусная сыпь (при условии, что её становится больше)

Последний раз мы болели пневмонией и лежали в больнице с ним в сентябре. Порошок не меняли. Во вторник меньше было. Сейчас прикреплю фото

Смотрите, даже если это вирусная сыпь, это она проходит самостоятельно, никакие препараты её не уберут. Это не опасно

Сейчас показан уход за кожей, антигистаминные не нужны

В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,

Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Спасибо за совет

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, учитывая отсутствие эффективности от антигистаминных, вероятно у ребёнка проявление вирусной экзантемы, или раздражительного дерматита, только на туловище ? Есть ли на конечностях, особенно на ладонях и на стопах?

Здравствуйте, только в подмышках и немного на ягодицах. Лицо и руки чистые

Чешет ? Зудит ?

Говорит не зудит и не чешется

В таком случае очень вероятно,что это вирусная сыпь , обычно она самостоятельно проходит, в течение недели или чуть больше, можно просто наблюдать

Спасибо за совет. В пн мы должны показаться у врача очно. Может я действительно зря переживаю.

Действительно стоит обратиться к врачу безотлагательно, если будет распространяться, появится температура, боли , ухудшится общее состояние и так далее ,

Спасибо за совет

Принятый ответ

На данный момент точно нет ничего опасного, скорейшего выздоровления 🌹

Здравствуйте, по фотографии можно предположить, что это вирусная сыпь, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса.

Здравствуйте, просто меня напрягает, что будто сыпи больше стало со вторника

Она может подсыпать

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию больше похоже что свет вирусной этиологии

Высыпание проходят самостоятельно в течение 5-7дней
Достаточно делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).

Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки

Если не будет улучшения сдать ОАК и осмотр педиатра

Принятый ответ

Добрый вечер. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: учитывая локализацию высыпаний, отсутствие зуда, чёткие края элементов сыпи, по фото виду края сыпи с шелушениями, могу предположить инфекционно-аллергическую эритему. Желательно показаться на осмотр дерматологу для забора анализов.
Как правило такие высыпания лечат мазями на основе ГКС, болтушками на основе цинка, внутрь антигистаминные.

Добрый вечер
По описанию и фото не исключается наличие вирусной экзантемы (сыпи )
В таком случае дополнительно сдаётся общий анализ крови

Обычно в таком случае достаточно симптоматического лечения

Добрый день . По представленному фото я бы могла предположить разноцветный лишай , элементы сыпи очень похожи , для уточнения диагноза я бы рекомендовала обратится к дерматологу для уточнения диагноза и при необходимости дополнительного обследования.

Здравствуйте) если у ребенка не было температуры в предыдущие дни, по фото можно предположить раздражительный дерматит. Если была температура или иные признаки орви- нельзя исключать инфекционную природу . В подобных случаях рекомендуются ежедневные купания водой со средством для атопичной кожи, ежедневные увлажнение кожи тонким слоем эмолентов фирм ля рош позе, липобейз, биодерма и др. Кожа всегда должна быть сухая и чистая. Рекомендовано обильное питье, гипоаллергенная диета, исключение бытовых аллергенов и продолжение курса капель Цетиризин. При неэффективности в течение 3-5 дней рекомендуется курс кремом комфодерм и консультация дерматолога. Здоровья ребенку!

Здравствуйте. Температуры не было и не болел.

Принятый ответ

Иногда бывает, что аллергия не проходит от антигистаминных по причине того, что аллерген постоянно находится рядом. Пересмотрите бытовую химию и предметы быта (пледы, порошки и тд), домашние животные, пища, препараты…

Собака в доме есть, но она была и до ребенка. Так все как всегда.