Сыпь и прожилки крови в кале. АБКМ?

Нам через пару дней 3 месяца. Полностью на ГВ. 4 дня назад обнаружила в кале прожилки крови. В ночь появились мелкие прыщики на лице и беспокоил живот. С понедельника села на диету: убрала все от коровы, курицу, яйца, орехи и все что может содержать их следы. 2 дня уже прожилок нет, сыпь сходит. Сегодня сдали кал на копрограмму, прикрепляю. У нас АБКМ? Какое лечение рекомендуете кроме диеты? Стоит ли сохранять ГВ?

Нет
36 лет

Здравствуйте, если еденичные прожилки крови, это от натуживания, если простоянно прожилки крови в стуле, это признак аллергии на крови белок и тогда рекомендуется диета безмолочная, мою, яйца, говядину, следы молока в составе исключаются, эффект через 2-3 недели.

Ставится абкм, если есть постоянно прожилки крови в стуле, не по анализам.

Добрый вечер. По предоставленным вами данным могу сказать следующее: да, вы описываете симптомы аллергии на белок коровьего молока. ГВ снимать не нужно. Ваш белок отличается от белка коровьего молока.
Если сейчас жалоб не, то лишнего и не нужно. Главное следим за кожей и стулом. Диету по соблюдать придется.

Здравствуйте

По копрограмме - воспалительного процесса нет.
Присутствуют признаки ферментативной незрелости незрелости ЖКТ. Что является нормой в данном возрасте.

В случае, если на постоянной основе у ребенка отмечаются прожилки крови в стуле - проводится элиминационная диета кормящей мамы на 2-4 недели с оценкой результата. Маме необходима строгая без молочная диета с исключением говядины и Сои, а также продуктов, где могут быть следы белка.

Если на фоне данный диеты прожилки пропадают, то далее маме необходимо придерживаться данной диеты.
ГВ конечно стоит сохранять.

Здравствуйте!

У деток на ГВ прожилки крови носят название - младенческий проктоколит. Данное состояние может быть физиологическим состоянием, особенностью , связанной с перевариванием грудного молока, а может быть проявлением АБКМ ( аллергией на белок коровьего молока). Оба состояния не опасны , проходят после года.

Также периодически прожилки могут проявляться при натуживании, во время дефекации.

Обычно повторно рекомендуется пробная диета на 14-21 день исключить молочные/ кисломолочные продукты , в том числе в «скрытых» составах ( печенье ,масло и тд). И посмотреть за динамикой. После диеты , через 14 -21 день повторно съесть что-то молочное и посмотреть, если прожилки вновь появятся на фоне провокации - то АБКМ подтверждается. И решается вопрос - либо диета на ГВ, либо смесь на полном гидролизе. Обычно родители выбирают первый вариант.

Диагноз ставится на основании реакции на диету и провокации. Копрограмма,к сожалению, не информативна. Жиры и слизь - это особенность ферментативной активности жкт ребенка, до 5 лет она не совершенна. Эритроциты - вы видите из сами, глазом ( прожилки), лейкоциты на гв в норме могут быть до 20-30 в поле зрения.

Добрый вечер. В
таких случаях считается, что тактика элиминационной диеты самая верная. Мы убираем из рациона мамы все, где может содержаться коровье молоко. При этом не обязательно убирать говядину или курицу. Достаточно для начала убрать молочные продукты. В случае, если прожилки крови вернулись, то тогда убрать говядину, если не помогает убрать курицу, ( по ступенькам). Также, если были сомнения, (например, сделали недавно вакцинацию от ротовируса, она также может давать прожилки крови в стуле), что прожилки ушли исключительно на диете, в таком случае через 2 недели можно дать маме стакан молока и посмотреть на реакцию ребёнка, если прожилки возвращаются, в таком случае считается, что у ребёнка абкм. Прекращать грудное вскармливание при этом не рекомендуется дети с абкм очень хорошо чувствуют себя на грудном вскармливании в случае, если мама соблюдает диету.

По таким результатам капрограммы можно говорить о незначительном воспалении, что достаточно характерно, если в стуле были прожилки крови.

Виктория, за 4 дня до этого делали прививку от ротавируса и пневмококка. Было 2 прожилки крови в кале и больше не было. Но небольшая сыпь на лице тоже была, сейчас почти прошла. Лучше все же 4 недельки диету подержать, а потом попробовать спровоцировать? Нам выписали фенистил пропить, нужно или отменить?

Принятый ответ

Я бы своим пациентам фенистил отменила, и провокацию сделала через 2 недели (как правило к этому периоду действия вакцины уже не бывает)

Наталия, добрый вечер

ГВ сохранять стоит

Если прожилки крови сохранялись регулярно, а стул на этом фоне был мягкий, без признаков чрезмерного натуживается, то заподозрить абкм можно.

При абкм маме рекомендуется исключить из питания молоко, сою , говядину и продукты , содержащие их следы.

По копрограмме признаков явного воспаления в кишечнике нет, но данный анализ является низко специфичным.
Лучше всего сдать отдельный анализ кала на скрытую кровь методом иммкнохимии, он более точен и специфичен.

Здравствуйте,Наталия, ознакомилась с вашим вопросом.

Однократные проявления прожилок крови в стуле могут встречаться у малышей при сильном натуживании, когда травмируется слизистая.

Если же прожилки крови постоянные, то в данном случае мы подразумеваем у малыша аллергию к белкам коровьего молока.Основные клинические проявления аллергии к белкам коровьего молока: прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, низкая прибавка массы тела.

В таком случае кормящей маме рекомендована диагностическая элиминационная (безмолочная) диета с исключением продуктов, содержащих белки коровьего молока, а также молока других млекопитающих и говядину (телятину), в среднем на 4 недели.

Если за это время симптомы у малыша купируются, то диагноз подтверждается и маме рекомендовано продолжать поддерживать данную диету.

То есть исключаются: все продукты, содержащие белок коровьего молока и молока других животных (продукты, содержащие молоко и продукты переработки молока, включая, сливки, сметану, йогурт, сливочное масло, сыр, творог, мороженое, а также некоторые сорта колбасных изделий, некоторые сорта шоколада, конфет, печенья, выпечка, торты, пудинги, майонез); соя; говядина.

Если прожилок на фоне поддержания диеты нет, то вероятно это действительно АБКМ.

Копрограмма на сегодняшний день неинформативный метод исследования.