Кашель во время сна

Здравствуйте, дочери 2 года. Во время засыпания начинается сухой кашель, который не даёт спать, просыпается плачет. Было назначено промывание носа аквалором И Капли изофра. Помогает это через раз. Горло спокойное. Температура норма. Чем можно помочь ребёнку? Днем бегает не кашляет. Сопли почти нет. С утра чищу нос аспиратором сопли бело жёлтые густые.

Гастрит
42 года

Здравствуйте! Обычно подобные изменения могут быть на фоне гипертрофии аденоидов. В таких случаях обычно рекомендуется очный осмотр лор-врача с проведением фиброэндоскопии, далее решение вопроса о лечении. До обследования можно и безопасно использовать солевые растворы в нос для промывания. Также немаловажно поддерживать оптимальную температуру воздуха в помещении где находится ребёнок до 23° c и влажность 50-60%, сон с приподнятым головным концом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Температура воздуха, влажность все соответствует. Подушка приподнята. Ребёнок не спит уже 3день дневной сон. Перед тем, как положить обязательно промываю нос и капаю Капли. Пока лежит не кашляет, только уснула, начинает кашлять и просыпается

Да, я поняла вас. Поэтому и рекомендовано исключение увеличения аденоидов, так как они могут провоцировать кашель и затруднение носового дыхания. В таких случаях обязателен очный осмотр лор-врача и возможно потребуется смена лечения. Изофра в таких случаях не показана. Обычно рекомендовано гормональное лечение в нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хорошо, поняла вас, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте
Нет возможности в ближайший месяц попасть к лору, запись на месяц вперёд. Можно самостоятельно покапать назонекс? Они с первого применения помогают? Нет сил ждать месяц

В случаях когда заложенность носа сохраняется больше двух недель, назначить мометазон в нос возможно и будет вполне оправданным. Но осмотр Лора всё же нужен. Назонекс не всегда начинает действовать сразу, курс его обычно длительный и направлен на постепенное снятие воспаления в носу.

Хорошо снимают отёк гипертонические солевые растворы, как безопасная альтернатива сосудосуживающим препаратом.
К ним относятся например Аква Марис софт, Аквалор форте и так далее

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Солеаыми промываю каждый день по три раза. Бегает, играет, соплей вообще нет, в аспиратор тоже только физраствор практически, и то не много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мометазон действует быстрее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

К лору поедем обязательно, но через месяц

Именно гипертоническими? Там где больше соли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сейчас нужно сделать что-то, чтобы ребёнок спал

Мометазон это действующее вещество назонекса

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Аквамарис и натрия хлорид 0,9%

Это изотонические растворы , для снятия отёка используют гипертонические, там где соли обычно 2 %, а это 0,9

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А как гипертонический раствор называется

Аквамарин софт, Аквалор форте , линаква форте и ТД
Название те же самые , что у обычных растворов , но обратите внимание на приставку после .
Уточните в аптеке , что это гипертонический

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Есть ранкоф аква "душ", такой подойдёт?

Это изотоническиц обычный раствор

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Долфин?

Принятый ответ

Нет, это просто устройство для промывания с солевым раствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хорошо, поняла вас, спасибо

Здравствуйте!

По описанию можно предположить затяжной насморк с густой слизью и постназальным затёком - когда сопли не выходят наружу, а стекают по задней стенке горла, особенно в положении лёжа. Ночью это часто даёт навязчивый сухой кашель при засыпании, днём ребёнок при этом может вообще не кашлять.

Обычно рекомендуют сделать акцент на носе и условиях в спальне. Перед ночным сном считают полезным тщательно промывать нос солевым раствором, мягко отсасывать слизь аспиратором, а потом уже укладывать. В комнате на ночь обычно советуют прохладный влажный воздух: температура около 20–21 градусов, влажность 40–60 %, частое проветривание. Нередко помогает лёгкое приподнятое изголовье, чтобы слизь меньше затекала назад.

Противокашлевые средства в такой ситуации обычно не рассматривают, так как кашель является защитной реакцией. Основной упор делают именно на санацию носа и микроклимат. Изофра - местный антибиотик, его обычно используют ограниченным курсом, дальнейшую необходимость оценивает ЛОР или педиатр на очном приеме.

Доброе утро. Если кашель преимущественно лёжа, вероятно, что он связан с постназальным затеком. То есть скапливается слизь и рефлекторно ребёнок пытается её откашлять . В подобной ситуации рекомендуют промывать нос гипертоническими растворами, они убирают отёк на слизистой и усиливают кровоснабжение местно,сосудосуживающие по мере необходимости, до 3 раз в день, до 7 дней. Очень важно придать возвышенный головной конец у кровати в сон. То есть можно положить скрученный плед под матрас (где головной конец), чтобы слизь не мешала ребёнку спать. Обычно, подобный насморк проходит в течение 2 недель
Но
Если нет улучшений и ребенок храпит во сне - осмотр лор врача

Но

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, Да, немного храпит

Так может проявляться гипертрофия аденоидов. А при гипертрофии аденоидов насморк всегда затяжной, кашель рефлекторный от насморка. И в этом случае эффективны ГКС местно в нос. Например, назонекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте

Да, этот препарат может назначить даже педиатр.
Эффект не быстрый , обычно , эффект наступает ближе к 10-му – 14-му дню.

Здравствуйте! Кашель, который усиливается ночью в положении лежа это чаще всего проявление постназального затека, слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает раздражение и кашель.
Подскажите, пожалуйста, нет ли храпа во время сна? Не спит ли ребёнок с открытым ртом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Немного подхрапывает, от кашля теряет соску и спит с открытым ртом

В таких случаях необходим осмотр ЛОР-врача с проведением эндоскопии полости носова, вероятно есть увеличение аденоидной ткани. Возможно понадобится использование в нос Назонекс или Авамис.
До получения консультации продолжайте симптоматическое лечение :
-промывание носа морской водой гипертоническим раствором, он лучше в подобных ситуациях снимает отек
-сон с приподнятым головным концом кровати
-обязательно поддерживать оптимальные условия в доме, температура воздуха 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %,можно включать увлажнитель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте

Здравствуйте, Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после физнагрузки.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом. Также рекомендуется консультация лор-врача для исключения гипертрофии-увеличение аденоидов