Стул в виде комочков у новорожденого 4 месяца
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ребенку 4 месяца ПРИКОРМ ЕЩЁ НЕ ВВОДИЛА. Сегодня обнаружила стул комочками. Ребенок во время дефекации не подавал никаких беспокойств , сама со всем справилась и не плакала. Подскажите норма ли это? Фото прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы. У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте.
Фото пока не видно.
По описанию Кал вариант нормы. Комочки это остатки непереваренной пищи (смеси /молока)
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
По фото стул вариант нормы
Здравствуйте
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
На каком питании малыш? ГВ или Ив?
Здравствуйте! Ребенок на ИВ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, что резкое изменение консистенции стула может напугать маму.
Но по описанию и фото ничего критичного нет, достаточно плотный стул, который может быть периодически у малыша.
Просто в первые месяцы жизни у ребёнка идёт активное заселение микрофлоры, меняется моторика кишечника, созревают ферменты постепенно, поэтому цвет и частота стула могут меняться, появляться немного слизи и крупинки непереваренные.
Если стул станет постоянно оформленным, то в таких случаях рассматривают вариант допаивания водичкой после кормления.
Подскажите, ребёнок на грудном или искусственном вскармливании?
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица
По представленным фотографиям, можно предположить наличие варианта нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, корме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и приложенной фотографией.
По фото стул- вариант нормы.
Цвет стула может быть любым. Так же могут появляться в кале крупинки белого оттенка, что говорит о незрелости ферментативной системы.
Главное, чтобы в стуле не было: прожилок крови, обильной слизи, сам стул не был обесцвеченным или чёрным.