Лимфоузлы, температура
Здравствуйте, Уважаемые специалисты! Ребенок , почти 8 лет. Приболел неделю назад, насморк, небольшой кашель, без температуры! Промывали нос, полоскали горло, Називин при заложенности! Бегал прыгал кушал, все было хорошо! Но жаловался что больно поворачивать шею(слева). Поднялась температура до 39, увеличились шейные лимфоузлы, отправили на анализ крови и узи(прикрепляю). Назначили Супракс(без анализа) сегодня будет второй день, 9мл на 23кг веса. Сегодня опухло сильнее, температура вчера до 39 поднималась, сегодня пока до 38, не сбивали сегодня. Скажите пожалуйста, что проверить, как лечить? правильно ли назначено лечение, боюсь осложнений, может надо в больницу лечь?
Здравствуйте, по оак, можно предположить,кровь бактериальная, повышены нейтрофилы и лейкоциты, антибиотик показан.
В таких случаях оцениваем, работу антибиотика через 72 часов.
Через час, после антибиотика рекомендуется пребиотик, аципол, линекс или бак-сет.
Анна Николаевна, здравствуйте, спасибо. Второй день сегодня, пока стало толко больше внешне
В течении 72 часов, если будет не лучше антибиотике, тогда рекомендуется госпитализация.
Анна Николаевна, поняла,спасибо
Здоровья, вам и вашему ребенку!
Анна Николаевна, скажите пожалуйста, почему ребенок засыпает,где через час просыпается в поту, со страхом сильным,говорит что его тошнит, держится за диво,пытается вырвать,но ничего как правило не выходит, кое-как успокаиваю его,и он вновь засыпает( когда ему было года 2 было такое, ел,через час просыпался весь мокрый,рыало его, ,тогда перестала давать ему смеси на ночь и он перестал так делать, а сейчас уже второй раз во время болезней у него так).
Это так нервная система, реагирует.
Анна Николаевна, не рефлюкс?
Рефлюкс, был бы и в дневное время, не только ночью
Анна Николаевна, в дневное время он пытается воздух срыгнуть во время еды
Принятый ответ
Тогда рекомендуется, показать ребенка очно гастроэнтерологу
Здравствуйте, по анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, незначительное повышение лейкоцитов и нарастание нейтрофилов, в таком случае действительно показан антибиотик. Эффективность оценвием через 72 часа от начала приема. Нет ли болезненности в области лимфоузлов?
Наталья Юрьевна, здравствуйте, спасибо, да, больно трогать. Скажите пожалуйста, что ещё сдать? Вэб? Как понять что за инфекция? Ещё на живот периодически,если жалуется,на тошноту
В случае неэффективности антибиотиков рекомендуется пить замена препарата после 3 суток, в динамике на фоне антибиотиков уменьшения боли есть ?
Наталья Юрьевна, вчера начали вечером, полную дозу выпили, и половину с утра,второй день. Температура не так поднимается сегодня, но лимфоузлы стали больше.
Поняла, вывод делать еще рано, так как только начало поступать терапевтическая дозировка препарата. Поэтому пока ждём. На лимфоузлы не наносить никакие компрессы.
Наталья Юрьевна, да конечно, спасибо
Скорейшего выздоровления!
Наталья Юрьевна, скажите пожалуйста, почему ребенок засыпает,где-то через час просыпается в поту, со страхом сильным,говорит что его тошнит, держится за живот,пытается вырвать,но ничего как правило не выходит, кое-как успокаиваю его,и он вновь засыпает( когда ему было года 2 было такое, ел,через час просыпался весь мокрый,вырывало его, ,тогда перестала давать ему смеси на ночь и он перестал так делать, а сейчас уже второй раз во время болезней у него так).
Принятый ответ
По описанию вероятно так реагирует нервная система, из за болезни более выражено.
Наталья Юрьевна, спасибо
Здравствуйте !
Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне инфекции.
По анализу крови отмечается сдвиг в бактериальную сторону.
Поэтому назначение антибиотика оправдано.
Эффект от препарата оцениваем через 72 часа.
Также при выраженной боли в горле можно использовать ибупрофен в возрастной дозировке.
Прохладное питье.
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте, спасибо. То есть жто не вирусная инфекция? При бак инфекции до 39 поднимается температура?
По анализу признаки бактериальной инфекции.
Да при бактериальной инфекции также как и при вирусной может повышаться температура до высоких цифр
Анастасия Дмитриевна, спасибо!
Скорейшего выздоровления! 🌸
Анастасия Дмитриевна, скажите пожалуйста, почему ребенок засыпает,где через час просыпается в поту, со страхом сильным,говорит что его тошнит, держится за диво,пытается вырвать,но ничего как правило не выходит, кое-как успокаиваю его,и он вновь засыпает( когда ему было года 2 было такое, ел,через час просыпался весь мокрый,рыало его, ,тогда перестала давать ему смеси на ночь и он перестал так делать, а сейчас уже второй раз во время болезней у него так).
Добрый день.
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, а именно увеличение нейтрофилов, уменьшение лимфоцитов.
Антибиотик при такой крови и клинике показан.
Эффективность оцениваем через 72 часа, то есть на 3 сутки.
Скажите, есть болезненность в увеличенных лимфоузлах?
Дарья Сергеевна, здравствуйте, спасибо. Да,больно, не поворачивает голову и трогать не даёт, а по узи все плохо?
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие бактериальной инфекции
Прием антибиотика показан
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Эльнура Назимовна, здравствуйте, спасибо. Температура сегодня не так поднимается,но лимфоузлы стали больше. Вчера пил нурофен, боль не ощущал,сегодня не пили,ему сложнее с шеей
Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста, почему ребенок засыпает,где через час просыпается в поту, со страхом сильным,говорит что его тошнит, держится за диво,пытается вырвать,но ничего как правило не выходит, кое-как успокаиваю его,и он вновь засыпает( когда ему было года 2 было такое, ел,через час просыпался весь мокрый,рыало его, ,тогда перестала давать ему смеси на ночь и он перестал так делать, а сейчас уже второй раз во время болезней у него так).
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови имеются признаки бактериальной инфекции, в таких случаях антибиотик оправдан, эффект от него ждём через 48-72 часа от начала приёма.
Лимфоузлы могут приходить в норму длительно, до нескольких месяцев, главное, чтобы сейчас они перестали расти далее и пропала боль, температура.
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, спасибо. Температура сегодня пока до 38, нурофен не пили, но визуально больше стали лимфоузлы, и без обезбола конечно больнее поворачивать голову. Спасибо
Если боль выраженная, то можно использовать нурофен для обезболивания и при отсутствии температуры.
Если антибиотик подошёл, то завтра к концу дня должно стать заметно лучше.
Ангелина Альбертовна, скажите пожалуйста, почему ребенок засыпает,где через час просыпается в поту, со страхом сильным,говорит что его тошнит, держится за диво,пытается вырвать,но ничего как правило не выходит, кое-как успокаиваю его,и он вновь засыпает( когда ему было года 2 было такое, ел,через час просыпался весь мокрый,рыало его, ,тогда перестала давать ему смеси на ночь и он перестал так делать, а сейчас уже второй раз во время болезней у него так).
Принятый ответ
Такое возможно от переедания или тяжёлой пищи на ночь
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Очень похоже на лимфаденит.
Лимфаденит — это воспаление лимфатических узлов, которое чаще всего является следствием инфекции. Оно проявляется в виде увеличения, болезненности и покраснения лимфоузлов, которые помогают бороться с патогенами. Наиболее часто поражаются шейные, подмышечные и паховые лимфоузлы, а причиной могут быть бактерии, вирусы или грибки.
Оптимально сдать кровь на бак. посев и антибиотикограмму (это диагностика сепсиса и подбор антибиотика по чувствительности к микроорганизму).
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, здравствуйте, спасибо. А почему у него такое происходит, слабая имунная система? Куда копать, что проверять? Организм не может сопротивляться?
В первую очередь нужно исключить сепсис ( бак. посев крови и антибиотикограмма), а потом можете обследовать дальше. А иммунитет сейчас у всех детей снижен.