Кот, проблемы с печенью
Добрый день! Кот 17 лет. В последние месяца 2-3 сильно похудел.Стул стал больше по объему, более мягкий, жёлтее и сильно пахнет. Периодически его рвёт. Но аппетит не пропал. Ест хорошо и пьёт. Сдали анализы 18 октября. Повышен АСТ и АЛТ. В клинике назначили препараты для печени. Спустя 2 недели пошли еще к другому ветеринару, сделали узи, снова сдали кровь. Почки маленькие, много кист в брюшной полости. Ветеринар возмутилась, почему не посмотрели на почки, у него почечная недостаточность. Назначили колоть подкожно рингер 50 мл + фалену 2 мг + давать Энтеросгель. Прокололи неделю, стул наладился, вчера сдали анализы - показатели печени стали выше - АСТ 65 и АЛТ 215. Показатели почек не поменялись почти - Мочевина 120, креатинин 146. Не понимаю, как быть с печенью на данный момент. Он ест хорошо, но, похоже, что мало чего усваивается, стул 2-3 раза в день и когда спит, в животе постоянно бурлит, газы. Можно ли давать что-то поддерживающее для печени? Понимаю, что 17 лет - уже очень много, и вылечить все нереально.
Принятый ответ
Здравствуйте. Признаки нарушения функции почек и печени по результатам исследований есть, но не значительные, обычно такие изменения не сопровождаются выраженной симптоматикой.
Потеря веса при хорошем аппетите часто связано с нарушением функции щитовидной железы, которое часто встречается у пожилых кошек. В таких случаях для определения тактики дальнейших действий рекомендуется провести дообследование - исследование крови на гормон т4, измерение артериального давления. Так же целесообразно повести общий анализ мочи с определением соотношения белок/ креатинин для выявления возможной протеинурии.
В зависимости от результатов можно будет скорректировать схему лечения.
Екатерина Александровна, благодарю за оперативный ответ! Т4 сдали, да, результат будет в течение 2-3 дней.
К врачу тоже пойдём по результатам. Сейчас лучше продолжать колоть рингер и витамин в12?
Энтеросгель в любом случае продолжаем, так как 1 день не давали, стул стал снова становиться более жидким.
Если нет признаков обезвоживания ( можно оценить скорость расправления кожной складки), а питомец ест и пьет хорошо, то большой необходимости в введении растворов электролитов нет. Витамин В12 может продолжать.