Консультация covid-19 /

Тактика лечения — вопрос №382585

Ж, 29 лет, хр. Пиелонефрит. Подтвержденный ковид. Болею 8-9 день. Температура максимальная 38.6 на 3 день. Сейчас держит в районе 37,5. Сатурация 98. Одышки, кашля нет. Врачи приходили слушали лёгкие, сказали все хорошо. Из лечения арбидол и витамины.
На 3 день сдавала Анализы оак: моноциты 1.04,остальное в приделах нормы, срб 3, д-димер 53, цинк 19. Занижен ферритин 13 и витамин д 25. Моча в норме.
Нужны ли антибиотики? Кт? Или ещё анализы пересдать?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
На данный момент показаний к антибиотикам, антикоагулянтам и РКТ у вас нет.
По ферритину явная анемия,в идеале он должен быть равен вашему весу.Можно начать приём Сорбифер 1 табл 3 раза в день 1 мес, затем контроль показателей
К лечению стоит добавить витамин Д 2000 ед в сутки длительно, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса (морсы, шиповник), выдыхание через трубочку в стакан с водой, увлажнение воздуха в помещении
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здопаствуйте!
Показаний к антибактертальной терапит нет-кровь спокойная.
Пониденный ферритин надо поднимать препартатами железа : сорбифер по 1т 3 р в день через полсаса послеиеды-30 дней. В достаточном количестве употреблять в пищу говяжью печень, говядину. С чаемипо 1 батончику гематогена 1 раз в день

Терапевт
Здравствуйте, нет антибиотики и кт вам не показаны.
А вот ферритин низкий, нужно лечение ферретаб 100 мг в сутки 3 мес, и витамин Д 5000 ед в сутки месяц, затем по 2000 ед постоянно
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Согласно данной информации, антибиотики Вам не нужны, Вам необходим приём витаминов С 1000 мг, Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, обильное питье, витамин А 10.000, сдать кровь на д димер
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для КТ показаний нет и для антибиотиков тоже. Они не действуют на вирусы, нужны только при присоединении бак инфекции - по факту, а не для «профилактики».
У Вас нетяжелое течение заболевания.
Критерии ухудшения после которых нужно делать КТ и возможно заподозрить вирусную пневмонию: температура выше 38 градусов, кашель с зелёной мокротой, одышка и снижение сатурации кислорода.
Сейчас только обильное тёплое питьё.
Витамин Д 2000 ЕД
Ферлатум по 1 флакону или Тотема по ампуле в сутки .
Селен 100 мкг в качестве антиоксиданта до месяца.
Если нет склонности к повышенному давлению можно принимать растительные адаптогены Элеутерококк или Женьшень утром в течение месяца.
Сдать кровь на антитела к вирусу.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Показаний для антибиотика нет. А какой именно уровень витамина Д у вас?