Лимфоузел на шее
Вот буквально 5 минут назад заметила, что у ребенка на шее сильно увеличен лимфоузел. Температуры или каких-то других симптомов нет, ребенок активен. Подскажите как действовать? Часто у него увеличивались лимфоузлы на затылке, на шее виду такое увеличение впервые. Делали месяца три назад узи лимфоузлов, приложу. Также один раз вскрывали лимфоузел в районе паха, так-как было воспаление.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы - это орган иммунитета, задача которого не пускать заразу дальше и сигнализировать о том, что рядом есть источник инфекции.
И если лимфоузлы возникают за 1 ночь, то уходят они порой несколько недель.
Для лимфоузлов подчелюстной области и шеи размер до 1.5 см считается вариантом нормы. Потому что на/в голове вечно что-то происходит: то горло красное, то сопли, то аллергия, то прыщ, то кариес.
Отдельно лимфоузлы лечить не надо. Они выполняют свою работу.
Необходимо найти источник, то есть то, на что лимфоузел среагировал. Начать оптимально с очного осмотра педиатра или лор-врача.
Если с противоположной стороны надуется такая же шишка, то потребуется сдать общий анализ крови (+атипичные мононуклеары)
Дарья Владимировна, сейчас впереди выходные, можно подождать до понедельника?
Если в целом самочувствие не страдает, то да, можно до понедельника.
Если есть возможность, то утром сдать общий анализ крови
Дарья Владимировна, хорошо, спасибо, да ребенок активный, ничего не беспокоит
Главное - не греть лимфоузел.
Дарья Владимировна, были на осмотре у хирурга и педиатра, сказали похоже на мононуклеоз.
Ждём анализ крови. Если будут атипичные мононуклеары, то точно он
Дарья Владимировна, кровь только в понедельник-вторник сможем сдать, сейчас выходные, ещё записала на узи брюшной полости на понедельник.
Здравствуйте, сегодня сделали УЗИ, посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте. Да, посмотрела.
Очень на мононуклеоз похоже. Вот такие конгломераты лимфоузлов чаще нуждаются в приёме антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте! Увеличение л/у достаточно большое, я бы рекомендовал вам сделать УЗИ мягких тканей шеи в проекции л/у. Так как тут уже явно со стадией инфильтрации, нужно начинать местное лечение в виде полуспиртовых компрессов. Так же сдать ОАК и начать с педиатра. Учитывая, что с лимфоузлами у вас уже не в первый раз такая история, нужна консультация иммунолога планово.
Артур Магсумович, какие компрессы можно делать? С чем?
Полуспиртовые. Спирт 50/50 с водой, или водочные.
Сегодня сделали узи лимфоузлов, посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте, по УЗИ лимфатические узлы увеличены без признаков нагноения. За это время стало лучше/хуже?
Артур Магсумович, педиатр поставила предварительный диагноз: мононуклеоз. Но анализы сдаем только завтра, готовы они будут через несколько дней.
Принятый ответ
Здрпамвуйте, судя по фото увеличение не маленькое, в таких случаях рекомендуют узи лимфоузлов шеи, осмотр педиатора, анализ крови, осмотр врача детского хирурга, если порекомендуют педиатр или врач узи.
Наталия Алексеевна, прикрепила результат узи, которое сделали сегодня
Посмотрела, лимфоузлы реактивно увеличились, хирургу тут в настоящее время делать нечего. Необходим поиск причины увеличения лимфоузлов, для этого надо обратиться к педиатору, лор, стоматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания!
Судя по описанию, лимфоузлы увеличены, но структура ровная и спокойная. Такое бывает часто при реакции на инфекцию. Заключение прямо говорит, что картина выглядит как реактивная. Да, звучит тревожно, но по сути это организм просто делает свою работу.
На фото, конечно, размер довольно большой и сильно бросается в глаза. В таких случаях, конечно, лучше проконсультироваться у хирурга очно.
Евгений, самочувствие у ребенка в норме.
Евгений, прикрепила результат узи, сегодня сделали.