Заложенность носа

Здравствуйте, у ребёнка 3 месяцев есть заложенность носа но сам носик дышит. Сопли как будто где то выше, осматривал лор сказал что все чисто, просто такая особенность дыхания, переодически как будто хрюкает.Когда промываю нос то есть сопли, аспиратор их не отсасываю. Подскажите можно как то справиться с этим?

Здравствуйте. С какого периода Вас беспокоит задолженность носа у ребенка? Может вы путаете с сопением, то для маленьких деток это физиологично. Поставьте увлажнитель воздуха. Перед сном проводите туалет носа( 2 кап кавалера, затем важным жутком удалить накопившиеся корочки за день и снова по1 кап аквалор.

Добрый день. Важно разобраться в том, что это действительно простудный насморк, а не физиологический. Возможно, в квартире сухой воздух. Рекомендуют следить за микроклиматом в квартире (чаще проветривать, делать влажную уборку, поддерживать влажность не менее 55 %). При вирусном насморке может быть рекомендовано введение в нос физиологического раствора 2-3 раза в день или препараты морской воды ( аквалор протект, физиомер). При затруднении носового дыхания также могут рекомендовать назначение сосудосуживающих капель ( Назол бэби для грудничков) в нос (деконгестанты) коротким курсом не более 5 дней. Данные препараты не укорачивают длительность насморка, но могут облегчить симптомы заложенности носа, а также восстановить функцию слуховой трубы. Также рекомендуют использовать местные иммуномодулирующие и противовирусные средства, например, гель с интерфероном и антиоксидантами С и Е на слизистую носа дважды в день.