Расшифровка ЭКГ

Мучает экстрасистолия . Связана обычно либо с нервами, либо с питанием. Страдаю ПА Второй день экстрасистолия. Сделала экг эпл вотч. Хотелось бы расшифровку. Прикладываю экг эпл вотч И ильское эхо Есть ли какие-то таблетки помочь на месте. Без снижения давления.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описаны желудочковые экстрасистолы, с учётом нормального узи сердца они не опасны, если исключен железодефицит и патология щитовидной железы, то назначают успокоительные препараты курсами, но эффект их конечно накопительный , а чтобы улучшить состояние здесь и сейчас используют обычно, корвалол, Валериана, пустырник

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам узи сердца выраженной структурной патологии на выявлено, фракция выброса в пределах нормы, размеры камер сердца в норме. Это говорит о безопасности экстрасистол. Выполняли Холтер ЭКГ? Причиной экстрасистолии может быть недостаток железа, гемоглобина, электролитные нарушения, дисбаланс гормонов щитовидной железы, стресс, переутомление.

По анализам все в норме. Не проверяла только электролитные нарушения. Анализы сдаю каждые пол года, узи щитовидной железы раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На представленной ЭКГ зарегистрирована синусовая аритмия ( вариант нормы), немного учащенная частота сердечных сокращений, а также единичные желудочковые экстрасистолы.

На УЗИ сердца структурной патологии нет. Функция сердца хорошая.

Экстрасистолия нередко вызывает неприятные и пугающие ощущения, но не всегда опасна, и чаще всего не нуждается в лечении.

Однако обычно рекомендован активный поиск причин: обследование щитовидной железы (ТТГ), диагностика железодефицита( общий анализ крови, ферритин), электролитного дисбаланса( калий, магний), консультация гастроэнтеролога при наличии жалоб.

А для более точной диагностики также рекомендуется пройти ХОЛТЕР-ЭКГ.

При симптомной экстрасистолии обычно рекомендованы антиаритмики, однако при отсутствии структурных изменений( нормальных показателях на УЗИ сердца) назначение таких препаратов не оправдано.