Повышены почечные и печеночные показатели

Добрый день. После длительного, почти непрерывного употребления алкоголя, более 1 мес, сдал биохимический анализ крови. Анализ сдавался после 4 дней без употребления алкоголя. АЛТ 340 АСТ 121 Билирубин общий 16.6 Билирубин прямой 5.05 Билирубин непрямой 11.6 Мочевина 9.8 Креатинин 113.5 Кроме исключения алкоголя, чем можно еще организму?

36 лет

Здравствуйте, в таком случае возникает токсическое действие на печень, для лечения обычно назначаем препараты: Гептрал или гептор (лучше капельно, а затем переходим на капсулы), так же может назгачаться препараты урсодезоксихолевой кислоты.
При частом употреблении алкоголя так же может возникнуть воспаление слизистой желудка, для уточнения назначаем обследование: фгдс.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ! А насколько критические данные показатели ?

Показатели повышены почти в 8 раз, обычно такое бывает при гепатите - воспаление печени. Если во время прекратить прием алкоголя и начать лечение то заболевание обратимо.

Принятый ответ

Здравствуйте.

АЛТ 340 выраженное повышение
АСТ 121 тоже повышен.
Соотношение АСТ/АЛТ меньше 1 — это чаще встречается при алкогольном гепатите или жировой болезни печени.
Билирубин общий 16,6 в норме
Креатинин 113,5 и мочевина 9,8 — на верхней границе нормы, возможное влияние обезвоживания.

В таком случае рекомендуется:
Полный отказ от алкоголя;
Достаточная гидратация;
Алкоголь вызывает обезвоживание, а это влияет и на печёночные ферменты, и на креатинин( 30 мл воды на кг веса)
Избегать энергетиков, сладких газировок;
Алкоголь снижает уровень витаминов В1, В6, В12- сдать данные анализы;
УЗИ печени и желчного пузыря
Повтор биохимии через 10-14 дней трезвости:АЛТ, АСТ
Билирубин ,ГГТ
Общий белок, альбумин
Анализы на вирусные гепатиты B и C
Общий анализ крови.

Из лечения : врачи могут рекомендовать Гептрал 400 мг 2 раза в день;
Питание: Средиземноморское питание -когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

Здравствуйте!
По анализу крови значительное повышение алт, а также повышен аст . Такое может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости

Ранее злоупотребляли алкоголем? Делали УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тут имеет место быть значительно употребление алкоголя более месяца и всего 4 дня трезвости

Принятый ответ

Да, в таком случае причина с большей вероятностью в этом.
В таких случаях могут рекомендовать конечно же в первую очередь отказ от алкоголя.
Далее придерживаться рекомендаций по приему пищи:
1.    Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.

Гептрал 400 мг 2 раза в сутки в течение 2 месяцев, далее пересдать анализы для динамики

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

В таких случаях оптимально ещё выполнить УЗИ брюшной полости натощак, чтобы исключить структурную патологию печени

Такие показатели почек не критичные и могут нормализоваться со временем самостоятельно

В таких случаях я своим пациентам рекомендую:
Обильное питье до 40 мл на кг массы тела
Здоровое лёгкое питание
Отказ от лекарств без строгих показаний
Урсодезоксихолевая кислота (Урсодез, Урсолив, Урсосан) 250 мг. По 1 капсуле ежедневно перед сном. Курс 20 дней.

Через 3 недели в таких случаях повторный контроль.
В таких случаях оптимально наблюдаться у терапевта очно

Как у вас стул, мочеиспускание?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Подобное значение креатинина для возраста 36 лет является вариантом нормы (норма высчитывается в зависимости от возраста по формуле СKD-EPI).
При подобном повышении АСТ, АЛТ , билирубинов рекомендуют проведение УЗИ ОБП. Для исключения рубцевания печёночный ткани может быть рекомендовано проведение фиброскана.
Для поддержания печени в подобной ситуации обычно рекомендуют гептрал 400 мг 2 раза в день между приемами пищи (например через 2 часа после завтрака и обеда).

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные изменения часто встречаются после длительного употребления алкоголя и могут отражать перегрузку печени. По описанию можно предположить воспалительную реакцию печени и обезвоживание, что объясняет рост ферментов и мочевины.

В таких ситуациях обычно рекомендуют полное воздержание от алкоголя не меньше 2-3 недель. Для поддержки печени наиболее эффективными считаются препараты с адеметионином, согласно инструкции его принимают по 400–800 мг 2 раза в сутки курсом от 10 дней. Иногда используют урсодезоксихолевую кислоту, обычно по 10–15 мг на кг массы тела в сутки, но её лучше начинать после повторного анализа. Для снижения нагрузки приём жидкости распределяют равномерно, обычно 1.5–2 л в сутки, если нет противопоказаний. Питание выбирают щадящее, с ограничением жирного.

Для уточнения динамики обычно рекомендуют повторять АЛТ, АСТ, билирубин через 7–10 дней и выполнить УЗИ печени. При сохранении высоких значений желательно очно показаться гастроэнтерологу.