Новорожденной 1,5 месяца

Добрый вечер! Новорожденной дочке 1,5 месяца. Полностью на ИИ, смесь НАН гипоаллергенный. Недавно сдавали общий анализ крови — обнаружили низкий гемоглобин. Подскажите, чем и как лучше его поднять? Также прошу помочь разобраться с результатами других показателей — на какие отклонения от нормы стоит обратить внимание? Две недели назад домашние переболели, возможно ребёнок перенёс домашнюю простуду с жёлтыми соплями, сейчас состояние нормальное, симптомы прошли.

Здравствуйте! Гемоглобин действительно снижен, но эритроцитарные индексы в норме, на железо дефицит не похоже

Не было резус конфликта?

Тромбоциты в норме до 700

Лейкоциты в норме до 17,5

Остальные показатели вариант возрастной нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Резус конфликта не было. Родила на 37 неделе, из за высокого давления, и белка в моче делали кесарево, вес был маленький 2280. Сейчас 3800 вес у малыша

Принятый ответ

Рекомендуется пересдать анализ, может быть и лабораторная ошибка,

Если такой уровень гемоглобина сохранится (ниже 90), тогда пока может быть назначен мальтофер 2 капли на кг с отслеживанием дальнейшей динамики и дальнейшей диагностикой (сдать кровь на В12, В9)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемия, гемоглобин менее 90,в таких случаях рекомендуется препараты железа,например мальтофер 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца,через месяц контроль оак, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы.

Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови отмечается снижение гемоглобина, так как норма от 90 г/л, в таких случаях рекомендуют приём препаратов железа ( например, мальтофер 2 кап/кг/сут)

Норма лейкоцитов от 4 до 17, 5

По лейкоформуле все показатели в правильном соотношении ( лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет)

Норма тромбоцитов от 150 до 700

Соэ норма до 15-20 мм/ч.

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови: действительно гемоглобин снижен ,менее 90 в этом возрасте считается анемией ( В этом возрасте и так наблюдается физиологическая анемия, когда гемоглобин и в норме ниже чем у взрослого ) , и снижен гематокрит менее 3,2 ,
В таких случаях рекомендуется назначение препарата железа, чаще всего это мальтофер, со счётом 2 капли на кг веса в сутки , в один или два приёма, два месяца , потом контроль показателей , это ОАК , ферритин, трансферрин , сыв железо ;

Лейкоциты в норме в этом возрасте могут до 13 ,
Тромбоциты в норме также могут быть дот550 , не является отклонением ;
В остальном всё хорошо, лейкоцитарная формула соответствует возрасту;

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам снижен гемоглобин
Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .

у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Здравствуйте!

В таком возрасте встречается физиологическая анемия новорожденных, небольшой спад гемоглобина из‑за перехода на взрослый тип кроветворения.
Однако значение гемоглобина 83 г/л повод для обращения к педиатру в очном формате, для дообследования ( анализы из вены)

Перенесенная ОРВИ тоже может вызывать изменения в анализах.
Рекомендуется повторный ОАК после полного выздоровления для уточнения картины.

Если подтвердится железодефицит, то обычно назначаются препараты железа (сульфат, фумарат).

Если гемоглобин будет снижаться ниже 70–80 г/л - решается вопрос о госпитализации.