Лихорадка неизвестного типа
Подросток 16 лет с понедельника жидкий стул, без рвоты, сыпь с вчерашнего дня: пах, спина, локти. Мелкие прыщи с белыми гнойничками. Температура в ночь повышается до 38, днём 37. Ветрянкой болел. Сегодня стул до 7 раз. Принимали следующие препораты:
Принятый ответ
Здравствуйте, на специфическую сыпь , при детских инфекциях, не похоже, больше на вирусную экзантему не специфического характера, по общему анализу крови: повышены моноциты в абсолютном и в относительных значениях, есть признаки сгущения крови, возможно на фоне недостаточной питьевого режима, это повышение гемоглобина , гематокрита,
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, диета с исключением молочки, свежих фруктов и овощей;
Подключение пробиотика баксет до 10 дней ;
Питьевой режим , не менее 40 мл на кг веса в сутки!
Сыпь такая обычно самостоятельная проходит, можно внутрь антигистаминные, зиртек или Зодак в возрастной дозировке, если есть зуд или расчёсывает.
Хеди Умат-Гиреевна, Жидкий зеленый стул сохраняется уже 5 раз за день, 1 раз утром была рвота. Жидкости выпил с утра 2,5 литра. Принимал бифиформ, уголь, энрерофурил, смекту. Скушал макароны и маленький иогурт, сушки простые,компот из сухофруктов. Переживаю за стул, из высыпаний только 2 красных пятна добавилось на груди
Такой стул допустим при кишечной инфекции , хорошо ,что пьет жидкость и нет рвоты , продолжить лечение , при неэффективности лечения , и усилении диареи можно рассмотреть вопрос о назначении лоперамида , но пока нет необходимости, до 5 раз это некритично
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на вирусный гастроэнтерит), гнойничковая сыпь, вероятнее всего — поверхностная бактериальная инфекция типа фолликулита (особенно в зоне паха, на спине и локтях).
Могут провоцироваться трением, потом, тесной одеждой.
Анализы крови без выраженных признаков бактериального воспаления.
Для профилактики обезвоживания рекомендуется применение солевых растворов по типу регидрона.
Продолжать обычное питание по аппетиту: каши, нежирное мясо/рыба, овощи, бананы, йогурт. Избегать жирного, очень сладкого, острых блюд.
Жаропонижающее по необходимости.
По поводу гнойничков, все таки рекомендуется еще раз очный осмотр у педиатра, и если подтверждается фолликулит или импетиго и, появляются желтые корочки, и если очаги станут более влажными, то можно рассмотреть местный антибиотик виде мазей и кремов.
Можно также сдать для уточнения кал на бак. исследование или ПЦР кала на кишечные патогены.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По похожим анализам крови говорят о вирусной инфекции : повышены моноциты, снижены тромбоциты. Повышение гемоглобина - признак гемоконцентрации.
В таких случаях назначают симптоматическое лечение:
Для того чтобы не допустить обезвоживания организма, обеспечить питьевой режим, вода или специальные растворы для регидратации, например регидрон био.
Сорбент - полисорб\энтеросгель.
Пробиотик для живота Энтерол, помогает нормализовать работу кишечника и устранить причину диареи.
На сыпь антисептический раствор - например циндол \ фукорцин.
Диета с исключением сырых фруктов и овощей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описанные симптомы - жидкий стул, рвота, появление сыпи и температуры у ребенка с большей вероятностью энтеровирусная инфекция, да, высыпания напоминают ветрянку, но отличаются они типичным расположением - имеются высыпания на ладонях и стопах, сыпь появляется не поэтапно сверху вниз, иногда сгущение бывает в области гениталий, ягодиц, на руках и ногах, иногда бывает в зеве, высыпания могут увеличиться в количестве еще до 4-5 дней от момента заболевания. В пользу энтеровирусной инфекции говорит также наличие жидкого стула и рвоты на фоне сыпи.
Осматривали зев ребенку?
По общему анализу крови признаков бактериальной инфекции не наблюдается, отмечается сгущение крови вследствие недостаточного питьевого режима, повышение моноцитов в абсолютных значениях, что может говорить о вирусной инфекции. Остальные показатели с пределах возрастных норм
Для диагностики энтеровирусной инфекции применяется исследование кала на методом ПЦР, но не всегда это необходимо, так как результат на тактику лечения не повлияет
В подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обязательно наладить питьевой режим, не менее 40 мл/кг веса, а также +10-20 мл/кг с каждым эпизодом диареи и рвоты, жаропонижающие препараты, сорбенты - Полисорб или энтеросгель по весу, при повторной рвоте можно использовать церукал для внутримышечного введения, сыпь обычно обрабатывать ничем не нужно, если она не зудит, если беспокоит - можно наносить Каламин охлажденный, мыть ребенка можно, это важно, чтобы предупредить присоединение бактериальной инфекции в местах высыпаний, также рекомендуется пока соблюдение диеты с ограничением молочных продуктов, сырых фруктов и овощей
Надежда Владимировна, появилась небольшая язвочка. Фото прикрепляю
А в горле самом нет?
Обычно располагаются на дужках
Надежда Владимировна, нет в горле
Поняла, в любом случае данных больше за энтеровирусную инфекцию, та, что вызывается типом Коксаки
Лечение симптоматическое проводится, как описала выше
При ухудшении состояния или отсутствии положительной динамики в течение 3-4 дней - очный осмотр педиатра или инфекциониста
Надежда Владимировна, Жидкий зеленый стул сохраняется уже 5 раз за день, 1 раз утром была рвота. Жидкости выпил с утра 2,5 литра. Принимал бифиформ, уголь, энрерофурил, смекту. Скушал макароны и маленький иогурт, сушки простые,компот из сухофруктов. Переживаю за стул, из высыпаний только 2 красных пятна добавилось на груди
Возможно имеет место присоединение бак инфекции, а температура есть?
Учитывая, что уже неделя почти прошла с начала заболевания, жидкий стул и рвота должны были уменьшиться или хотя бы должна быть положительная динамика
Молочные продукты стоит убрать пока
В таких случаях можно пересдать анализ крови и сдать кал на диз.группу либо ОКИ скрин методом ПЦР
А воду можно пить купленную в бутылке или только кипяченую?
Да, можно конечно, фильтрованную, бутилированную, главное не из под крана
Температура только в ночь поднимается , вчера 37,5 . Днём не было сейчас 37. На 3-й день болезни хорошо себя чувствовал и ходил в колледж, а вечером началось всё заново
Не исключается в таком случае присоединение кишечной инфекции бактериальной, тогда действительно есть смысл пересдать ОАК и можно ОКИ скрин, он быстрее делается, чем бакпосев, и поменять энтерофурил на антибиотик широкого спектра - супракс, панцеф или подобные.
И диету лучше бы попридержаться пока без молочных продуктов, сырых фруктов и овощей, чтобы не провоцировать срыв стула
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и симптомам больше похоже на течение энтеровирусной инфекции
Обычно при наличие таких симптомов,рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Прием антигистаминных (Зодак,Зиртек ) в возрастной дозировке (если будет зуд )
Если есть высыпания на слизистой
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 раза можно
Холисал на язвочки во рту
На высыпание на теле рекомендуют наносить каламин
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Обычно через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно