Кал запор у трехмесячного ребенка
Нам три месяца… периодически ребенок не какал по 1.5 дня. Сегодня она не какала 2 дня. При попытке помассировать животик напрягалась и плакала. Поставила микролакс и дала эспумизан. Микролакс подействовал только минут через 20. Покакала. Первый раз покакала обычно. Второй раз как будто капелька крови в кале. Этот от чего может быть? От того она напрягалась или что? И что можно пропить чтоб не было запоров
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, на каком ребенок вскармливании?
Стул мягкий на выходе?
В норме на гв стул может отсутствовать до 7 дней, на ИВ до 5 дней, главное чтобы кал был мягкий
Единично кровь могла появиться, если травмировали слизистую или она повредилась от натуживания
Кал мягкий. На грудном. Она ведет себя беспокойно поджимает ножки и животик твердый был. После опорожения плач прошел
Фото приложила
Стул на гв в норме может отсутствовать до 7- дней. Грудное молоко хорошо усваивается. Помогать трубочками/свечами постоянно не нужно, это не запор, иначе ребенок нескоро сам научится эффективно тужиться и опорожняться.
Нет таких показаний «добывать» стул ежедневно
Облегчить состояние можно так
- Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула;
Скорее всего, травмировалась немного слизистая, отсюда единичные прожилки крови, не волнуйтесь, это должно пройти самостоятельно🙏🏻
Здравствуйте. Подскажите сегодня стул со слизью был… может быть такое? И что это может значить? Фото прилогаю
Слизь в норме может быть, не переживайте
Получается жидкого стула не было, просто немного покакала слизью и все… это норма да?
Слизь густовата
Такое разово может быть, ничего страшного
Подскажите Биогая аналог есть у него?
Можно использовать биоамикус, релалайф
А что лучше?
Мне еще посоветовали пробиэль бэйби он как?
Тоже неплохой пробиотик. Принципиальной разницы нет, все равно значимого эффекта они не дают
А биогая дает значимый эффект?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул у деток на ГВ может отсутствовать до 7-10 дней, на ИВ до 5 дней.
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Что такое дисхезия? Фото приложила
По фото можно предположить вариант нормы. При запоре стул твердый. Дисхезия - это когда малыш учится координировать свои мышцы для дефекации
Здравствуйте. Подскажите а стул как слизь это норма или нет?
А есть ли фото?
Сейчас приложу
По фото можно предположить вариант нормы
Биогая нигде найти не могу… может быть можно какой то аналог подобрать?
Аналогом Биогаи считается Примадофилус Реутери
Принятый ответ
Здравствуйте, еденичные прожилки крови в стуле, это от натуживания, если прожилки крови в стуле повторяются, это признаки аллергии на коровий белок, подскажите ребёнок на каком вскармливании?
На грудном
В таких случаях можно добавить биогая, она слабит стул
Это вариант нормы, так как ещё не зрелая ферментативная система, может быть слизь и комочки
Она прям густая
Да, это может быть
Получается жидкости не было, только слизь густая
Это допускается
Принятый ответ
Добрый вечер.
При использовании микролакса есть риск поцарапать слизистую, после чего в Кале могут быть точки крови. В случаях необходимости обычно рекомендуется применение глицериновых свечей.
Помним , что есть состояние младенческой дисхезии ( дети не умеют одновременно напрягать пресс и расслаблять сфинктер), мы помогаем выкладыванием на живот, прижиманием ножек к животу, массажем живота, помогаем глицериновой свечкой
Добрый вечер. Фото соответствует нормальному детскому стулу. Слизь в стуле может присутствовать в норме
Она прям густая слизь
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровь в кале могла образоваться от натуживания или повредили слизистую микролаксом
Обычно у малышей стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Рекомендуют использовать газоотводную трубочку ,но не часто
(Можно травмировать слизистую)
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можно давать по 5 капель в день на 14 дней.
Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то рекомендуют вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Слизь в кале может быть в норме
Жидкости не было, просто в малом количестве густая слизь
Я увидела фото ,да тако может быть
релалайф, пробиэль беб
То же самое да?
Тоже в капельках?
Да тоже в капельках
Подходят тоже
А болеть живот от этих препаратов перестанет?
Обычно помогает
Здравствуйте
По клинике можно предположить младенческую дисхезию -это функциональное расстройство дефекации у детей первых месяцев жизни, связанное с незрелостью координации между напряжением мышц брюшного пресса и расслаблением сфинктера.
Ребенок может долго плакать, тужиться и краснеть перед мягким стулом.
Обычно рекомендуют сохранять спокойствие, так как состояние не опасно и проходит самостоятельно по мере созревания нервной системы.
Не рекомендуют использовать газоотводные трубки, клизмы или слабительны
-Для облегчения состояния рекомендуют выкладывать ребенка на животик перед кормлением, делать мягкий массаж живота по часовой стрелке и упражнения «велосипед».
- при коликах и спазмах рекомендуют препараты симетикона - эспумизан 10 капель 1 раз в сутки
Будьте здоровы!
Слизь в стуле у детей вариант нормы в небольшом количестве