Мигрирующая боль в горле

Здравствуйте. Уже 12й день мигрирующая боль в горле. Температура с начала болезни держится до сих пор 37.2. Пропиты антибиотики Супракс. Анализ крови прилагаю. КТ глотки прилагаю. Кашля нет, насморка нет, была небольшая заложенность, но прошла. После антибиотиков резкая боль в горле ушла. Но тупая боль остаётся постоянно, причем постоянно в разных местах - слева, справа, сзади. Что это может быть??? Это не остеохондроз и не психосоматика - у мужа то же самое. У ребенка то же самое было, но у него горло прошло достаточно быстро.

Нет хронических
41 год

Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу , отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стену глотки

Перед началом антибиотика выполняли стрептатест или сдавали ОАК?
Антибиотик имеет точку приложения только при бактериальной инфекции

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Стрептотест не делали. Антибиотик выписан на основе осмотра и отсутствия положительной динамики при лечении полосканиями, леденцами , спреями.

Нос дышит отлично, изжоги нет.

И это явно не связано лично с моим организмом - симптомы одинаковые с мужем и ребенком, это определенно что-то заразное

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции
Скорее всего воспаление вирусное, поэтому он антибиотика нет эффекта

По фото есть признаки воспаления в горле
В подобной ситуации рекомендовано следующее местное лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Это все уже сделано многократно. Оки полоскала, леденцы, спреи разные

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

От антибиотика был эффект - до него была острая боль, после приема первой таблетки притупилась

Когда вы закончили прием антибиотика и сколько полных дней пропили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

7 дней, позавчера закончила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Может ли быть такое, что рано прекратила пить антибиотик? Такое ощущение что боль опять стала чуть сильнее после окончания приема антибиотиков (хотя может быть мне это кажется).

Принятый ответ

Теоритически такое может быть
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Выполнить Стрептатест - продается в аптеке
Есть такая возможность?

Здравствуйте. Есть возможность выложить фото горла? У мужа боль в горле тоже мигрирующая? Ощущается на сегодняшний день сухость в горле, носоглотке? Или больше обильное стекание слизи? Боль в горле ощущается только при глотании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фото выложено. У мужа тоже мигрирующая. Сухость не ощущается, слизи нет совсем.
Боль ощущается по - разному. То только при глотании, а то и просто

Опишите пожалуйста боль - жжение, першение, колющая, режущая? В какое время суток больше?
По фото можно отметить вероятнее наличие воспаления по боковым валикам. Никаких налётов не замечали в глотке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Изначально была острая боль , режущая 4 дня. После начала приема антибиотиков боль притупилась.Тупая боль сейчас. Она не мучает, но определенно мешает.

Жжения , першения нет. Налетов нет и не было абсолютно.

Больше болит ближе к вечеру, часов в 6-7 начинает и ночью. У мужа также. При этом никаких физ нагрузок. Я вообще дома работаю. Не понимаю, с чем связано усиление именно в вечерние часы.

Такое ощущение, что после окончания приема а/б боль опять понемногу стала усиливаться. Принимала 7 дней

А можете выложить и фото горла мужа.
Голос к вечеру не садиться? Склонности к аллергии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Муж уже спит)) но у него мы сами смотрели - примерно то же самое, отечность и красное

Голос не садится, аллергии не было никогда

Вообще ребенок первый принес из школы эту инфекцию, а мы уже заразились. Ему ставили острый тонзиллит, но у него как-то быстро горло прошло, тоже пил а/б.
А у меня уже почти 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А/б закончила пить позавчера. Вчера побаливало горло, но сегодня как будто сильнее ,чем вчера.
Очень беспокоит момент, что концентрации а/б не хватило, надо ещё было пропить. Может ли сейчас развиться бактериальная инфекция с большей силой? Что делают в таких случаях?

Какой антибиотик пили,какой давали ребенку? Возможно идёт речь об атипичной инфекции, как например микоплазма пневмония .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я пила Супракс 400 1р/д
Ребенок Флемоксин солютаб 500 3р/день

Понятно
Если рассасывать что-то или попить теплого это как-то влияет на боль в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, конечно. Легче становится

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Микоплазма пневмония - я так понимаю, кашель должен быть. Ни у кого из нас нет и не было . КТ горла я приложила, КТ лёгких и грудной клетки тоже есть - все отлично

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ну и анализ крови у меня отличный для атипичной пневмонии , наверное))

Сейчас идёт речь о фарингите. Признаков какой-либо инфекции по анализу крови мы вероятнее всего не видим. Поэтому нет смысла проводить лечение антибиотком. Возможно остаточное явление после перенесённой ранее инфекции. Подобным образом может дискомфорт в горле появляется при наличии повреждения слизистой чаще вирусами, когда они ещё являются нейротропными и как тот же ковид, или аденовирус или как грипп. В этой ситуации поражаются/воспаляются и нервные окончания, а они восстанавливаются дольше.
Обычно для лечения/купирования симптомов применяем полоскание противовоспалительными средствами как например кетопрофен Лор или Оки, рассасывать пастилки с лизоцимом. Можно в течение дня дополнительно увлажнять раствором Витагиал с гиалуроновой кислотой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Понятно, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста здоровья вам ☝️💐

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : для горла можно полоскать р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д , рассасывание местного комбиринованного препарата ( доритрицин ) 1т 5р/д . Щадящее питание на период лечения.
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате