Долго не проходит горло при беременности
Добрый день, беременность 19 недель, переболела ковидом в ноябре, был сильный насморк и болело горло, температура была 37,2. Сейчас постоянно сухой нос с корками и если погулять на улице или долго говорить- появляется першение в носоглотке. Промывают нос Аквалорис Норм, заказываю олифрин и персиковое масло, пью лизобакт, но першение не проходит. Температуры сейчас нет. Чем можно убрать першение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Першение может быть вызвано рефлюксом желудочного содержимого. У Вас есть изжога?
Мария, изжога бывает редко.
полоскайте горло раствором ротокан 1 ч.л. на стакан теплой воды,от рефлюкса препарат гевискон или стомак комфорт
Мария, нужно ли что-то капать в нос? Все время сухой нос и корки с кровью.
можно спрей эуфорбиум композитум в нос для увлажнения или оставить спрей олифрин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную.
Изжога есть у Вас?
Татьяна, бывает редко
Татьяна, горло болит не по всей задней стенке, а только в месте перехода горла и носа
Принятый ответ
Здравствуйте! Причиной першение скорее всего рефлюкс - эзофагит. Постарайтесь кушать дробно, но кушать за 2 часа до сна, спать на повышенной подушке. Местное Лечение носа у вас правильное, додайте витамины для беременных елевит ( если не принимаете).
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Как у вас дела с желудком? Отрыжка, изжога бывают?