Консультация детского хирурга /

Вмятина на лбу при мимике — вопрос №382785

Здравствуйте! 3 недели назад заметила, что у ребёнка при мимике появляется вмятина на лбу. Начала читать от чего это бывает, написано, что такое бывает от ударов. У нас была ситуация за 2 дня до появления вмятины, ребёнок со всей силы ударил мне лбом в лоб, попал у нос, нос хрустнул и полилась кровь, удар как по мне был сильный, но на нем никак не отразился, разве что появился небольшой синяк на лбу, желтого цвета, с 50 копеечную монету, еле заметный, который через 2 дня сошёл, после этого вмятину и увидела. Отвела ребёнка к хирургу, он пощупал лоб и сказал, что это не к нему, чтобы шли к дерматологу, я пыталась выяснить с чем это может быть связано, но он сказал, что видит такое впервые, сказал, что раз я так сильно беспокоюсь, то может дать направление на узи, на узи мы записаны только 2 января, так как я болею короновирусом и выходить нам до 31 числа из дома нельзя. Я не уверена, что вмятина появилась от удара, но других ударов лбом у него не было. Скажите пожалуйста, с чем по вашему мнению это может быть связано? Покажет ли что-то узи или нужно сделать какие-то другие исследования? К какому врачу нам обратиться? Вмятина видна только при плаче или при поднятии бровей, то есть при мимике, в спокойном состоянии, при улыбке, вмятины нет. Прилагаю фото, которые удалось сделать, они не очень чёткие, но так как ее видно только при плаче, другие сделать не получается

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, мамочка!
Хирург, конечно, такого не видел, так как к нему с такими вопросами ни одна мама не обращалась.
Потому что у ребенка все полном порядке.
Во первыз у детей достатосно рвзлая подкожно жировая клетчатка ( поддерживпющие стромальные волокна еще нежные, содержат мало коллагена). И поэтому, если ребенку и взрослому с одинаковой силой надавить например на предплечье-у взрослого вмятина пройдет намного быстрее.
Но на фото у мальчика никакой значимой вмятины нет, а есть выраженный рельеф мышц.
Удар здесь ни при чем скорее всего.
Клиент
Елена, благодарю за ответ. Но почему раньше у него такого не было, а появилось сейчас?

Врач УЗД, Хирург
Потому что Вы очень внимательная мама и заботитесь о ребенке: замечаете малейшие изменения. И это хорошо! Вы же не педиатр-не знаете всех нюансов изменения ребенка по возрасту. А изменения такие : человек растет, жировая ткань заменяется мышечной, пухлые короткиетножки становятся длинными и мускулистыми. На лице, на лбу происходит то же самое : жира становится меньше, прорисовывается рельеф.
Для спркойствия можете сделать вот что : подоцти на осмотр к детскому стоматологу.
Не удивляйтесь: стоматолог, это доктор, который не только лечит зубки, но и все, что относится к лицевому черепу . Доктор осмотрит малыша, побеседует с Вами, и Вам будет спокойнее.
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ и за рекомендации!
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ни опасного нет
Норма
Хирург
Здравствуйте, по фото норма , ничего страшного нет. Поводов для переживаний нет. Здоровья вам и вашему ребенку!