Существует ли привыкание к ибупрофену?
Существует ли привыкание к ибупрофену (в фармакологическом значении этого слова)? С 20 лет принимаю по 1 таблетке в самом начале менструального цикла от болей (т.е. принимаю препарат 1 раз в 28-30 дней). Сперва принимала по 200 мг, позже - по 400 мг. Сейчас мне 34 года, чувствую, что 400 мг. не дают полноценный обезболивающий эффект. Стоит ли заменить ибупрофен на что-нибудь другое? Анальгин не идет из-за индивидуальной непереносимости.
Добрый день!
Обратите внимание, что максимальная суточная дозировка ибупрофена составляет более чем 400 мг. Имеет место подумать об увеличении дозировки, чтобы достичь нужного эффекта. Если проблема не будет решена, посмотрите на такой вариант как использование безрецептурных лекарственных препаратов комбинированного состава, где также присутствует ибупрофен, но дополнительно для усиления эффекта препарата присутствуют схожие по действию вещества( т.е направленные на решение одной и той же проблемы). Например, такие: новиган, парацитолгин, ибуклин, пенталгин. Можете дополнительно принимать витамины группы В в форме капсул или таблеток. Они могут усиливать действие обезболивающих препаратов. Дело в том, что бывает такая ситуация, при которой боль, которую мы ощущаем, вовсе не говорит о том, что в каком-либо органе или месте в организме есть патологический процесс, но наша нервная система сообщает об обратном. Это связано с нарушением работы НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ. Полезно было бы для этого принимать витамины группы В. В любом случае, проблема требует комплексного подхода и тут нужно также исходить от ваших индивидуальных особенностей организма. Спасибо