Болезнь перешла в гайморит

Уже 6 дней приболевшая, температура вечером, болело горло. Лечилась чаем, спреи для горло, полоскание, противовирусные пропила. Сегодня проснулась, уже с гайморитом. Это точно он, у меня хронический. Думаю, не обойтись без антибиотиков. Подскажите пожалуйста, какие купить, и сколько пить?

Гайморит, тонзиллит, язва желудка
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - для уточнения состояния пазух носа
сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - на очном осмотре может быть рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Принятый ответ

Здравствуйте

При наличии признаков бактериального воспаления в пазухах антибиотиком выбора в подобных случаях может являться: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Эффект от лечения антибиотиком оценивают через 72 часа после приема первой таблетки препарата

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Также в таких случаях рекомендуют выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию может быть воспалительный процесс в пазухах носа (синусит) .Для диагностики в таких случаях рекомендуется выполнить ОАК , СРБ, рентген пазух носа . Антибиотик нужно использовать после подтверждения гнойного процесса по рентгену или при наличии бактериального процесса по анализу крови или осмотру (как правило используется амоксиклав по 1000мг 2р/д) . До результатов исследований и осмотра как правило используется : промывание гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 4р/д, ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , комбинированный препарат - полидекса по 1 дозы 4р/д . Внутрь добавляется Синупрет по 2т 3р/д до 14 дней . Также эффективно промывание ОНП по Проетцу- уменьшает отёк , улучшает отток содержимого из пазух носа. Далее смотреть по результатам исследований и корректировать лечение.