Консультация терапевта /

Лейкоцитоз 30 — вопрос №2700802

Вчера вечером приехал в приемное отделение с сильными острыми болями в животе в трех секциях (низ живота, средняя часть живота , солнечное сплетение) посмотрел хирург , исключил аппендицит, направили в гинекологию, сказали тоже нормально все , но высокие лейкоциты, (взяли кровь из пальца вечером на сытый желудок )сходила на узи мочевого и почек (тоже все нормально) температура вчера была 37,6, через час снились до 37, сейчас долгая задержка месячных ( нет беременности) на данный момент
температура 37, немного болит где солнечное сплетение и низ живота , что это такое ? Возможна онкология при таких лейкоцитах

Возраст: 23

Хронические болезни: Поверхностный гастрит, нерегулярные месячные, тонзиллит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый вечер. Нужно натощак пересдать ОАК с лейкоформулой, не делайте скоропалительных выводов.
Клиент
Просто врачи в больнице напугали. Сказали возможно опухоли могут быть и тд. Но явно не простая болезнь , очень переживаю теперь

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
может и лаборатория ошиблась, всякое бывает.
От еды так лейкоциты не поднимаются.
Лучше не гадайте, а пересдайте натощак. И далее будет уже видно - в каком направлении двигаться. Либо же все нормально, и отпустить эту ситуацию вовсе.
Клиент
А могут ли они быть такие высокие до 30,5 из-за боли в животе. Она появилась когда я долго терпела по маленькому и потом начались рези по всему животу и поднялась температура
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, выше 20 редко когда поднимаются лейкоциты. Но опять же возможна ошибка лаборанта, а вы себя накрутите. Нужно перепроверить анализ.
Клиент
А если подтвердиться? Это очень опасно ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если выраженный лейкоцитоз - то прежде всего к гематологу нужно.
Клиент
Добавила результаты анализа
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тем более, это даже не через анализатор распечатанный анализ.
И моча там - ОаМ тоже пересдайте, пограничные значения - есть инфекция или нет инфекции в моче.
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Клиент
Пришла кровь. Добавила результаты
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. Ну вот видите, никаких 30 лейкоцитов нет.
СРБ повышен, есть воспаление.
Жалобы у вас есть какие-то сейчас? Температура? ОАМ не пересдавали?
Клиент
Нет. Оам пока нет. Иду завтра. Температура сейчас 36,6. Вчера была 36,9
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
мочу по Нечипоренко лучше пересдать.
Ничего не болит?
Клиент
Яичник болит при ПА. И задержка , но это у меня очень давно и часто
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
узи органов малого таза тое сделать рекомендуется, чтобы и там воспаление не пропустить (если вдруг есть оно там).
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Юлия Дмитриевна,я специалист сервиса.
Ответьте ,пожалуйста,на несколько уточняющих вопросов?

УЗИ брюшной полости ,малого таза тоже выполняли?
Что-то предшествовало возникновению описанных симптомов ? Контакт с инфекционным больным ,переохлаждение,погрешность в питании?
Какой стул? Мочеиспускание в норме?
Клиент
УЗИ брюшиной делала летом. Было все хорошо. Стул то каша, то нормальный , с мочеиспусканеми тоже хорошо
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ . Поняла Вас.
С учетом таких показателей по анализу крови ,необходимо повторно выполнить УЗИ органов брюшной полости и малого таза .

Но,ввиду того,что хирург и гинеколог при очном осмотре исключили неотложные состояния ,и описанных Вами симптомов ,можно предположить , что имеет место ошибка лаборатории .
При таких высоких лейкоцитах обычно температура тела превышает 38*С.

Но опять же,почему вчера были такие выраженные боли не ясно .
Вам не предлагали госпитализацию?
Как минимум,должны были назначить антибиотики.

В первую очередь следует пересдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой , +сдать анализ крови на СРБ.

По анализу мочи тоже есть признаки воспаления,но это может быть связано с несоблюдением правил сбора мочи.
Рекомендуется пересдать анализ после тщательной подготовки ( гигиена наружных половых органов, тампон во влагалище, сбор средней порции мочи).

Когда Вы сможете сдать анализы?
Клиент
Планировала или завтра. Или в понедельник
Не предлагали ничего. Только пить ношпу от болит ,сказали если будет хуже, то приехать опять
Клиент
Просто напугали что лейкоцитоз может быть при раке. Но мес назад лейкоциты были нормальные, хотя такие боли уже были еще летом , это было тоже из-за того что долго терпела в туалет по маленькому и сидела , а когда встала были рези по всему животу. Но тогда не было вроде температуры, а сейчас была до 37,6, но быстро упала без таблеток и тд. Сейчас живот почти не болит. Температура сейчас 36,8
Клиент
Да. Мочу сдавала быстро в больнице как и кровь. Без подготовки
Онколог, Терапевт
Сдайте завтра,пожалуйста. Прикрепите анализы к вопросу .
Кровь сдавать строго натощак .

О раке думаем в последнюю очередь.
Клиент
Хорошо, а то очень теперь боюсь и нервничаю. Что такие большие показатели у меня и слова врачей
Онколог, Терапевт
На мой взгляд ,здесь точно что-то не сходится.
Жду анализы . Не тревожьтесь зря!
Клиент
Почему не сходится?
Онколог, Терапевт
Очень высокие лейкоциты ,Ваши симптомы и отсутствие острой патологии при осмотре врачей.
Похоже на ошибку .
Клиент
Спасибо, немного успокоили меня. Записалась на завтра на кровь
Клиент
Пришли анализы. Большой срб
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализу признаки инфекционно-воспалительного процесса.
Ни о какой онкопатологии речи нет.
Нужно искать источник воспаления.

Выполните УЗИ органов брюшной полости и малого таза .
Клиент
Хорошо,спасибо. Болит яичник и задержка. Скорее всего надо к гинекологу
Онколог, Терапевт
Не тяните с визитом.
И сдайте кровь на ХГЧ.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо. Спасибо большое за помощь в эти дни и поддержку
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по фото признаки бактериального воспаления.
В динамике рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб, общий анализ мочи.
Клиент
Это что-то страшное у меня??очень переживаю
Терапевт, Кардиолог
как пересдадите можно понять причину воспаления.
Клиент
В больнице меня напугали что такое при раке бывает
Терапевт, Кардиолог
Для исключения воспаления нужно проверить уровень с-реактивного белка.
Клиент
Пришла кровь. Добавила результаты
Терапевт, Нефролог
Вам стоит сделать узи малого таза и гинеколог чтобы осмотрел после узи и т.д.,тест на беременность сделать. И сдать хгч.
Вдруг внематочная беременность...
Клиент
Тест отрицательный, фгдс делала мес назад , сказали поверхностный гастрит и много желчи
Терапевт, Нефролог
Фгдс,узи брюшной полости бы