Не могу вылечить воспаление во влагалище
Обратилась к гинекологу по поводу сомнительных выделений из влагалища (желтовато-зеленоватых). Пришла на прием, выделения мне посмотрели и сказали, что якобы в норме, но заметили маленькую мозаику возле эрозии, направили на анализы на впч. Сдала, обнаружены 16,82, также до этого взяли мазок на флору, и первый гинеколог мне по результатам анализа сказала, что все нормально, но я пошла к другому относительно дальнейшего лечения. Она посмотрела мои анализы на флору и сказала, что смешанная флора с преобладанием кокковой не в норме, и выписала мне лечение воспаления: клиндоцин крем 3 дня и затем суперлимф 25ед и дуожиналь(2 капсулы 5 дней, 1 капсула 5 дней)одновременно 10 дней. Я закончила применение клиндоцином, почти закончила курс свечами, но желтовато-зеленоватые выделения никак не прошли и меньше их не стало. Увидела, что при цервиците и схожих ситуациях применяют эльжина и это помогает при выделениях. Также при этом всем у меня именно в этот месяц месячные задерживаются уже 16 дней, и было рассчитано сдать остальные анализы (повторный на микрофлору, фемфлор-скрин, жидкостная цитология) после месячных, которых пока так и нет. Делала тест-полоски вчера - результат отрицательный. К сожалению нет возможности сейчас попасть в поликлинику или платную клинику. Хотела узнать, насколько уместно после первичного лечения попробовать использовать эльжина в моей ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы и структурные изменения на шейке матки могут быть характерны для хронического воспалительного процесса, в таких случаях рекомендуется провести бак обследование, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и провести противовоспалительное лечение с учетом наличия ВПЧ , вместе с партнером, чтобы не было рецидива инфекции. Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета !
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется сдать Фемофлор 16 и бакпосев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам ( не ранее чем через 10 дней после проведенного лечения). Далее уже определиться с тактикой и необходимостью лечения согласно результатам .
Через 10 после применения комплексного лечения( с учетом свечей и тд) или через 10 дней после клиндоцина? Не будет ли хуже за эти 10 дней перед тем, как сдать анализы, то есть не будет ли плохо оттягивать это?
Чтобы результат был достоверный, нужно выдержать 10 дней без любых свечей . Хуже не будет .
Раз нет должного эффекта от лечения, то будет правильнее сдать сперва анализы, а уже потом по ним прицельно пролечиться
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета!
Применять сейчас Эльжину до завершения контроля инфекции и повторного анализа флоры не рекомендуется, так как это может маскировать симптомы. На данном этапе важно: завершить назначенный курс лечения и затем через 10-14 дней повторно сдать мазок на флору, Фемофлор-скрин и бак посев на флору с чувствительностью к антибиотикам, чтобы убедиться в полном устранении инфекции. При сохранении симптомов или усилении выделений следует обязательно обратиться к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется пройти дообследование и сдать бак посев из влагалища с определением чувствительности к антибиотикам и по результатам согласно чувствительности подобрать лечение.
Чаще всего рецидив вагиноза бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно жёлто-зеленоватые выделения не объясняются «смешанной флорой» — это не диагноз, поэтому отсутствие эффекта от лечения закономерно.
Важно не продолжать местную терапию, а получить точную причину. В похожих ситуациях чаще всего рекомендуют дождаться менструации и пересдать мазок на флору после 3–5 дней без любых препаратов, обычно назначают Фемофлор скрин+ мазок на онкоцитологию, если не сдавали в ближайшее время. До результатов ничего не назначается. После получения анализов выбирают точечное лечение по диагнозу — это единственный рабочий алгоритм.