Повышен общий белок, подозрение на меиломную болезнь
Здравствуйте! Бабушке 80 лет. Диабет сахарный, на инсулине. На постоянной основе принимает помимо инсулина - форсигу, таблетки от давления амлодипин и максонидин, габапентин курсом. Раз в год лежит в неврологии планово (выписку прилагаю). Беспокоят больше всего боли в поясничном отделе. После стационара намного легче и состояние стабильное сохраняется несколько месяцев, без обезболов. В этот раз про выписке, сказали, что нужно обратиться к нефрологу, так как есть проблемы с почками и можно дотянуть до диалеза. В закрепе выписка и анализы крови. Нефролог сказала, что срочно нужно идти к гематологу, так как подозревает метломную болезнь крови. Хотя ни терапевт, ни в стационаре нам подобного ничего не говорили глядя на эти же анализы, то ли халатность, то ли некомпетентность… не знаю где правда. Во вторник идем пересдавать кровь и к гематологу, если белок снова повышен. Поглядите, пожалуйста, анализы, чтобы сказали по поводу вероятности онкологии крови?
Принятый ответ
Здравствуйте! Анемия, повышение креатинина, общего белка может быть подозрительным относительно множественной миеломы.
Дополнительно сдается иммунохимия белков сыворотки крови и мочи, проводится гематологом стернальная .
Чтобы было проще в диагностическом плане с пожилым человеком - пациента может быть предложено госпитализировать в гематологическое отделение.
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, что сдать для точности
Нашла такие анализы в городе
М-градиент, скрининг. Электрофорез сыворотки и иммунофиксация с поливалентной антисывороткой и количественной оценкой М-градиента
Или
Скрининг парапротеинов в сыворотке (иммунофиксация)
Все что с иммунофиксацией пройдет .
Правильно, понимаю, что если в этом анализе будет положительный результат не входящий в норму, то это злокачественный процесс?
Да, с большей долей вероятности выявленный патологический белок ( в норме которого нет) будет говорить о наличии секретирующей опухоли крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение общего белка, нарушение функции почек и боли в костях подозрительны в плане миеломы. В подобной ситуации необходимо более углубленное обследование - электрофорез с иммунофиксацией сыворотки крови и мочи (иммунохимия), а также пункция костного мозга.
Здравствуйте! А есть еще вероятность что это другое заболевание
Подобные изменения могут быть при миеломе, болезни Вальденстрема, амилоидозе, моноклональной гаммапатии. Это группа заболеваний крови, сопровождающихся образованием патологического белка.
Они все злокачественные?
Более доброкачественной является моноклональная гаммапатия.
А для злокачественных процессов такой показатель уже подозрение, или там обычно повышение в два и более раз
Еще подскажите, пожалуйста, в кдл нашла такой анализ «Скрининг парапротеинов в сыворотке (иммунофиксация)» его достаточно сдать?
В инвитро нашла такой. М-градиент, скрининг. Электрофорез сыворотки и иммунофиксация с поливалентной антисывороткой и количественной оценкой М-градиента
Повышение выше нормы - уже подозрение
И тот, и другой подойдут.