Нарост на анальном отверстии

Здравствуйте, в июне была операция по удалению анальной трещины и бахромок, на протяжении всего этого времени постоянно беспокоят то боль, то жжение, то зуд, иногда кровит, в общем бесконечный дискомфорт, когда врач проводил удаление, сказал что всё будет ровно и чисто, по гистологии был ответ воспалённые анальные бахромки, по мере заживления стал образовываться этот нарост, причём стал твёрже и больше чем до удаления там было, сходила к тому же врачу и он сказал что снова нужно удалять под наркозом, не объяснив что это такое и почему образовалось. Помогите, пожалуйста, разобраться что это такое и что нужно предпринять!

АИТ, пременопауза
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области
. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, прикрепила фото

На фото у Вас гипертрофированная анальная бахромка
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Мазь метилурациловая 3р/сутки 21день
При отсутствии эффекта от лечения повторный осмотр колопроктолога ( решение вопроса о необходимости повторного оперативного лечения)
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, спасибо, то есть возможно что эта бахромка уменьшится? И если удалять то каким способом?

Уйдет отек, она должна стать меньше и мягче.
По поводу оперативного лечения принимать решение о необходимости и способе операции только очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, спасибо

Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото, можно предположить гипертрофию рубцовой ткани данной области. По своей сути это очень близко к сторожевому бугорку при хронической анальной трещине.
Хороший результат гистологического исследования, отсутствие атипичных клеток подтверждает доброкачественный характер образования.
Удаление в данном случае, вероятнее всего, действительно хирургическим способом.
Поэтому стоит соглашаться с рекомендацией лечащего врача, если хотите избавиться от образования.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, без визуального осмотра судить о природе Ваших жалоб невозможно, однако по выписке , где располагалась трещина, на скольких часах? Если каждый поход в туалет болезненный, то это рецидив , возможно. А эта молодая ткань, возможно, является «сторожевой « и указывает на локализацию трещины и только.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр, трещина располагалась на 6 часах, боли не такие как были тогда

Тогда, вероятнее всего это симптомы геморроя, а эта белесоватая ткань, новая бахромка, она совершенно не подходит под опухолевой процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр, спасибо, то есть для здоровья это не опасно и можно оставить как есть?

Абсолютно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр, спасибо

Опухолевых процессов в анальном канале в Вашем возрасте не бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место новая анальная бахромка, если это область формирования рубца, то представлена она разрастанием рубцовой ткани.
К сожалению мазями ее не вылечить, если она приносит дискомфорт то ее рекомендуется удалить у проктолога под местной анестезией.
Здоровья

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Исходя из фото и клиники, можно предположить, что это новая анальная бахромка...
К сожалению, консервативное лечение будет неэффективно.
Здоровья ⚕️